Сейчас вы читаете газету за 16.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ценовой штиль перед бурей
Ценовой штиль перед бурей
Япония пока "охладила" цены на нефть
Среда, 16.03.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Цены на нефть упали ниже 100 долларов за баррель, и это в момент, когда стало ясно окончательно, что ситуация в Ливии далека от стабилизации в ближайшее время. Более того, ввод войск Саудовской Аравии в Бахрейн в составе воинских подразделений стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) может обернуться в дальнейшем настоящим энергетическим коллапсом в мире. Не стоит забывать, что в самом Бахрейне оппозиция однозначно назвала действия властей Саудовской Аравии актом оккупации и поддержки суннитского правления королевской семьи, в то время как большинство шиитов, проживающих в стране, требуют политических реформ. Более того, в случае, если ситуация в Бахрейне будет накаляться, проживающие в восточной провинции самой Саудовской Аравии шииты могут выразить недовольство действиями своего суннитского правительства и начать акции в поддержку своих единоверцев.

Между тем мировое сообщество пока охвачено даже не столько масштабами землетрясения в Японии, сколько возможностью значительного количества выбросов радиации в атмосферу от поврежденных атомных электростанций.

Соответственно рынки пока больше реагируют на сообщения из Японии, а не из Ближнего Востока, где разворачиваются не менее драматические события. Вследствие этого цена нефти снизилась во вторник на разрастании масштаба бедствия в Японии после землетрясения, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру вторника составила 99,47 доллара за баррель, что на 1,72 доллара (1,7%) ниже уровня 14 марта.

В понедельник фьючерсы подорожали на 0,03 доллара (0,03%) - до 101,19 доллара за баррель. Многие предприятия в Японии, в том числе нефтеперерабатывающие и энергетические, закрыты с 11 марта, когда произошло землетрясение, ставшее самым мощным в истории страны.

Согласно данным Petroleum Association of Japan, в результате землетрясения японские компании были вынуждены закрыть нефтеперерабатывающие предприятия общей мощностью порядка 1,3 млн. баррелей в сутки (б/с), или 29% от совокупных мощностей страны, составляющих 4,52 млн. б/с. "В настоящее время спрос на нефть со стороны японских нефтеперерабатывающих компаний отсутствует, и это оказывает влияние на стоимость нефти, - отметил сырьевой аналитик Astmax в Токио Тетсу Эмори. - Возвращение этой ситуации к норме потребует порядка полугода".

Во вторник произошел третий взрыв на атомной электростанции "Фукусима-1" на северо-востоке Японии, и премьер-министр страны Н.Кан заявил о сохранении вероятности дальнейшей утечки радиоактивного материала с АЭС.

Проблемы Японии заставили инвесторов переключить внимание с ситуации на Ближнем Востоке, где по-прежнему продолжаются беспорядки. Правительство Бахрейна обратилось к Саудовской Аравии с просьбой помочь в подавлении конфликта и получило поддержку. "Саудовская Аравия не потерпит конфликта в ближайших странах, - считает Т.Эмори. - Она намерена предотвратить беспорядки, поэтому и посылает в Бахрейн свои войска".

Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures к утру опустилась на 2,06 доллара (1,81%) - до 111,61 доллара за баррель.

Тем временем добыча и экспорт нефти из Ливии могут не восстановиться в течение месяцев, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на ежемесячный отчет Мирового энергетического агентства (МЭА). "Вероятно, добыча и экспорт ливийской нефти выбыли с рынка на значительное время, скорее, на месяцы, чем на недели", - отмечает МЭА.

По данным МЭА, Ливия сократила поставки нефти в феврале на 195 тыс. баррелей в сутки - до 1,385 млн.

Arrayбаррелей в сутки. В январе суточные поставки составили 1,58 млн. баррелей. Агентство отмечает, что практически все мировые нефтяные компании прекратили торговые операции с Ливией. Правительственные войска контролируют западные нефтепорты, а также четыре из шести основных экспортных терминалов на востоке ("Интерфакс-АНИ").

Кстати, ОПЕК ожидает в этом году роста поставок нефти странами, не входящими в картель.

Поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличатся в 2011 году на 0,52 миллиона баррелей в сутки - до 52,79 миллиона баррелей в сутки. Такие прогнозы содержатся в мартовском докладе ОПЕК по нефтяному рынку. Нынешний прогноз картеля по поставкам нефти этими странами на 2011 год на 0,1 миллиона баррелей в сутки выше уровня роста, прогнозированного им в прошлом месяце.

Поставки нефти странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по прогнозам ОПЕК, сократятся в этом году на 40 тысяч баррелей в сутки - до 19,86 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти в США в 2011 году прогнозируется на уровне 15,11 миллиона баррелей в сутки, что на 0,18 миллиона баррелей в сутки выше уровня добычи в 2010 году. Добыча нефти в развивающихся странах, по прогнозам ОПЕК, вырастет в 2011 году на 0,37 миллиона баррелей в сутки - до 13,15 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК на 20 тысяч баррелей в сутки повысил прогнозы по добыче нефти в странах Ближнего Востока в 2011 году - до 1,82 миллиона баррелей в сутки.

Страны бывшего Советского Союза, по прогнозам ОПЕК, будут поставлять в 2011 году 13,35 миллиона баррелей в сутки, что на 0,13 миллиона баррелей в сутки больше, чем в 2010 году. Согласно докладу ОПЕК, этот рост поставок поддерживается увеличением добычи нефти в России, Азербайджане и Казахстане. В 2010 году, по оценкам ОПЕК, объем поставок нефти странами, не входящими в картель, составил 52,26 миллиона баррелей в сутки.

А объем мировых поставок нефти, по оценкам ОПЕК, увеличился в феврале на 0,55 миллиона баррелей в сутки - до 88,08 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти ОПЕК выросла в прошлом месяце на 110 тысяч баррелей в сутки - до 30,02 миллиона баррелей в сутки. Доля ОПЕК в общемировых поставках нефти осталась в прошлом месяце неизменной - на уровне 34 процентов.

Тем временем ОПЕК прогнозирует увеличение в 2011 году мирового спроса на нефть на 1,4 миллиона баррелей в сутки - до 87,8 миллиона баррелей в сутки. Из общего объема спроса на нефть в этом году 46,34 миллиона баррелей в сутки придется на долю ОЭСР. В США спрос на нефть в 2011 году составит 24,15 миллиона баррелей в сутки, что на 0,3 миллиона баррелей в сутки больше спроса в 2010 году.

Спрос на нефть в странах бывшего Советского Союза, по прогнозам ОПЕК, вырастет в 2011 году на 0,08 миллиона - до 4,14 миллиона баррелей в сутки.

Спрос на нефть в Китае в 2011 году вырастет на 0,51 миллиона баррелей в сутки - до 9,46 миллиона баррелей в сутки.

По оценкам ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2010 году составил 86,39 миллиона баррелей в сутки, из которых 46,07 миллиона баррелей в сутки пришлось на страны ОЭСР. Мировая экономика в 2011 году ОПЕК прогнозирует рост мировой экономики на уровне 4 процентов против 4,6 процента в 2010 году. Экономика США, по ожиданиям картеля, вырастет в этом году на 2,9 процента против 2,8 процента в прошлом году. Экономический рост в странах ОЭСР в 2011 году составит 2,3 процента, в еврозоне - 1,5 процента против 2,8 и 1,7 процента в 2010 году, соответственно ("Тренд").

Тем временем в январе-феврале по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было транспортировано 6,1 миллиона тонн нефти против 5,7 миллиона тонн в январе-феврале 2010 года, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана. По итогам 2010 года объемы транспортировки нефти по БТД составили 38,3 миллиона тонн. В частности, в январе-феврале по БТД было транспортировано 408,2 тысячи тонн туркменской нефти. Транспортировка туркменской нефти по БТД началась с июля прошлого года. Она осуществляется по БТД в рамках контракта SOCAR Trading с Dragon oil и другими добывающими нефть в Туркменистане компаниями.

SOCAR Trading покупает нефть у производителей в Туркменистане, транспортирует ее по Каспию до Баку, где на терминале в Сангачале находится входной фланец нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Компания BTC Co транспортирует эти объемы нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и в средиземноморском порту Джейхан сдает ее SOCAR Trading.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
Казахстан осваивает исламский банкинг
Азербайджану стоит взять на вооружение опыт соседа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика