Сейчас вы читаете газету за 17.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия и Турция обменялись нотами о вступлении в силу соглашения об условиях взаимных поездок граждан
Четверг, 17.03.2011

размер шрифта  

Россия и Турция по итогам заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня обменялись нотами о вступлении в силу соглашения между правительствами двух стран об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турции, передает РИА "Новости". Кроме того, состоялся обмен нотами о вступлении в силу соглашения о реадмиссии.

"Очень важно, чтобы связи (между Россией и Турцией) не исчерпывались только экономической составляющей, у нас гигантский объем туристических обменов, и то, что был подписан документ на эту тему, безусловно, внесет свою лепту, потому как открывает дорогу к фактически безвизовому общению", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев после обмена нотами.

Также по итогам второго заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня были подписаны протокол о деятельности российско-турецкого Форума общественности, а также соглашение о сотрудничестве между ВГТРК и корпорацией "Турецкое радио и телевидение".

С российской стороны в переговорах на заседании Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) между Россией и Турцией приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Игорь Сечин, помощник президента Сергей Приходько, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и другие.

Россия заинтересована в участии Турции в подготовке к Олимпиаде в Сочи, а также в других международных проектах на территории РФ, заявил в среду президент России Дмитрий Медведев по итогам встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы заинтересованы в том, чтобы наши турецкие партнеры принимали участие в подрядных проектах, связанных с реализацией задач по подготовке Олимпиады в Сочи в 2014 году. Это близкая территория, здесь у наших турецких друзей есть свои преимущества", - сказал Медведев. Кроме того, по его словам, Россия будет приветствовать участие Турции "в других международных мероприятиях, которые пройдут в РФ в ближайшие годы". "Я имею в виду и те спортивные праздники, которые состоятся в Казани в 2013 году, а также другие возможности, имеющиеся сегодня в России", - добавил российский президент.

На фоне обострения ситуации в сфере мировой атомной энергетики Болгария и Турция не намерены отказываться от проекта строительства АЭС при участии России. При строительстве АЭС в Турции Россия планирует использовать новую схему, заявил президент России.

"Мы договорились с нашими турецкими друзьями о том, что на модели АЭС в Аккую будет использоваться принципиально новая схема управления, которая включает в себя триединство возможностей: и постройки самой станции, и владения, и ее управления. Это, конечно, дополнительным образом увеличивает и нашу ответственность, не в меньшей степени в этом заинтересованы наши турецкие партнеры", - сказал он.

По словам Медведева, сейчас к строительству новых атомных электростанций приковано повышенное внимание в связи с чрезвычайной ситуацией на АЭС в Японии. В свою очередь премьер-министр Турции выразил убеждение в том, что АЭС станет образцом для всего мира.

"Как уже было сказано, при строительстве атомной электростанции правильно проводить работу по ее проектированию, необходимо правильно выбирать место для нее. И, конечно же, как сказал уже президент России, эксплуатация атомной электростанции также очень важна. Я уверен, что та атомная электростанция, которая будет построена в Турции, станет образцом и примером для всего остального мира", - сказал премьер-министр Турции.

Р.Т.Эрдоган считает, что старт строительству Россией первой турецкой АЭС "Аккую" может быть дан в апреле-мае. Турция рассчитывает как можно быстрее завершить работы по совместным с Россией проектам строительства нефтепровода Самсун-Джейхан и газопровода "Южный поток", заявил также премьер-министр Турции.

"По проекту "Южный поток" у нас продолжается совместная работа, также продолжается работа и по проекту Самсун-Джейхан. Наше желание - как можно быстрее начать и завершить все работы, связанные с этими совместными проектами", - сказал Эрдоган.

Россия готова пойти на корректировку стоимости поставляемого Турции газа, однако уступки должны быть взаимными, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев. "Эти цены в большей степени базируются на принципах take or pay ("бери или плати") как ключевом принципе сотрудничества. И мы, конечно, планируем придерживаться существующего подхода. Но, с другой стороны, мы неоднократно говорили нашим турецким друзьям, что в ряде случае готовы рассматривать различные подходы, откликаться на какие-то предложения с учетом рыночной конъюнктуры, но этот процесс должен быть взаимным", - сказал Медведев.

ArrayПо его словам, если страны будут слышать друг друга и находить оптимальные способы решения экономических проблем, разумным образом расходовать свой политический ресурс, тогда и сложности на рынке будут менее очевидными. "Поэтому это тот вопрос (определение цены на газ), который должен решаться, исходя из существующих контрактов, доброй воли и доверия сторон", - подчеркнул российский лидер.

Р.Т.Эрдоган подарил российскому президенту копию договора о дружбе и братстве между двумя странами, а также юбилейную марку, которую выпустили турецкие власти в честь 90-летия подписания документа. Он напомнил, что 16 марта 1921 года Советская Россия признала молодую Турецкую Республику и гарантировала незыблемость совместных рубежей. "Очень важна дата 16 марта. В этот день 90 лет назад был подписан договор о дружбе и братстве между Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Этот документ стал поворотным пунктом в нашей истории.

Благодаря Московскому договору были признаны наши восточные границы", - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Кремле. "Благодаря этому договору были заложены основы нашей дружбы и нашего партнерства... Он соединил два наших народа и стал базисом общности взглядов, которые в дальнейшем только укреплялись", - добавил он.

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта повлияет на нормализацию турецко- армянских отношений, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в МГИМО в среду, которое транслировалось телеканалом "Россия-24". Турецкий премьер также отметил роль России в переговорном процессе. "Проведение Россией трехсторонних переговоров с Азербайджаном и Арменией является важной инициативой", - сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, сотрудничество Турции и России создаст условия для развития и процветания всего региона. Что примечательно, вчера в Ереване перед посольством России в Армении прошла акция протеста молодежного крыла АРФ Дашнакцутюн. В акции приняли участие более 100 молодых людей. Собравшиеся зачитали письмо протеста к российским властям с требованием признать незаконным Московский договор 1921 года. Как заявил собравшимся представитель молодежного крыла АРФД Артур Казарян, протестующие не разойдутся до тех пор, пока к ним не выйдет официальный представитель посольства или же им самим не разрешат войти в посольство и передать письмо.

Протестовавшие пели патриотические песни, а также выкрикивали лозунги: "Позор", "Убийца народов Турция не может быть другом России". Также в руках митинговавших были транспаранты с лозунгами: "16.03.21 - день величайшего преступления", "Эрдоган - Ататюрк! Медведев - Ленин?", "Карс, Карабах, Нахиджеван - цена предательства".

Охрана посольства передала протестовавшим, что никто из посольства к ним выходить не будет, и предложила им опустить письмо в ящик для корреспондентов посольства. Это вызвало резкое недовольство собравшихся, которые выкрикивали лозунг "Позор".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Станем ли мы свидетелями больших перемен?
The Financial Times отмечает, что выборы в Азербайджане носят "сугубо ритуальный" характер

Опять копируем Россию
И, как любая копия, наш пример борьбы с коррупцией хуже оригинала

Самолеты, нарушившие госграницу, будут сбиты
"Азербайджан имеет на это полное право", - считает конфликтолог



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика