Сейчас вы читаете газету за 17.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Государство вмешалось в цены
Этот шаг объясним преддверием Новруза?
Четверг, 17.03.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Как уже сообщала наша газета, на пpошлой неделе страна, пожалуй, впервые со времен социализма столкнулась с весьма волевым и резким вмешательством центральной исполнительной власти в процесс формирования рыночных цен на основные продукты питания.

Первым сигналом стало сообщение о том, что Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана провела мониторинг, в ходе которого были установлены факты манипуляции ценами на курятину с целью достижения преимущества на рынке. Напомним, что пресс-служба Министерства экономического развития сообщила 9 марта, что в связи с выявленными признаками нарушения антимонопольного законодательства Государственная служба начала разбирательство. Причем Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей предупредила субъекты хозяйствования, что в отношении лиц, допускающих манипуляции с ценами, будут приниматься предусмотренные законом меры. Со стороны ведомства в целях выяснения причин манипуляции ценами на куриное мясо было возбуждено дело по фактам нарушения требований антимонопольного законодательства. Было отмечено, что Госслужба контроля предусматривает проведение контрольных мониторингов и в предпраздничные дни.

А уже к вечеру того же дня появились первые сообщения о том, что в результате мер, предпринятых Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей, в розничных ценах на ряд продуктов питания наблюдается спад. Так, цены на сахар и колбасные изделия, выпускаемые местными предприятиями, снизились до 5%, на куриное мясо - до 15%, на яйца - до 30%. Кроме того, до 5% снизились цены на кукурузное и подсолнечное масло местного производства, сахарный песок.

Наиболее значительно оказались снижены цены на цитрусовые - на 15-20%. Среднее снижение цен отмечалось на уровне 5%.

Как отметили в Минэкономразвития, искусственный рост цен на некоторые продукты потребления наблюдается с приближением праздника Новруз. И в связи с этим Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Минэкономразвития Азербайджана усилила надзор над искусственным ростом цен на продовольственные товары.

Неожиданный вал такого рода сообщений получил свое объяснение уже вечером среды. Выяснилось, что в этот день под руководством президента Ильхама Алиева в исполнительной власти города Баку состоялось совещание, выступая на котором, глава республики заявил, что цены на продукты местного производства искусственно завышаются. По словам президента, в частности, недавно было отмечено резкое повышение цен на яйца.

"Яйца являются продуктом местного производства, можно сказать, не импортируются. Тогда почему за короткий срок цена на них повысилась в несколько раз? В настоящее время она составляет свыше 20 гяпик. Кто этим занимается? Мы расследуем этот вопрос. Здесь присутствует самая настоящая монополия в области производства. Я дал указание исследовать этот вопрос.

ArrayВ мире это называют "картельный сговор".Люди, завышающие цены на яйца, будут привлечены к уголовной ответственности, они понесут наказание", - сказал Ильхам Алиев.

То есть, говоря о тенденциях монополизации на потребительском рынке Азербайджана, президент счел нужным назвать повышение цен на куриные яйца в стране проявлением картельного сговора со стороны производителей.

Президент сообщил также, что расследованием, проведенным по его указанию, установлено, что реальной почвы для взвинчивания цен на яйца в стране не было, и это результат действий монопольных субъектов на этом рынке. "Я дал поручение привлечь к уголовной ответственности лиц, искусственно повысивших цен на яйца. Уже возбуждено уголовное дело", - сказал президент.

Глава государства отметил, что большинство птицеводческих хозяйств прошло процесс становления благодаря льготным кредитам, предоставляемым Национальным фондом помощи предпринимательству. "Что же теперь, почему предприниматели становятся на бессовестный путь?" - спросил Ильхам Алиев.

"Но яйца - это всего лишь один вид продукции, накануне праздников поднимаются цены и на другие ее виды. Почему? Знаете, должна быть ответственность, и еще совесть. Когда их нет, будут приниматься меры наказания. Предприниматели, которые сегодня ведут себя бессовестно, ряд производителей яиц, искусственно завысивших цену, увидят, в чем будут заключаться меры наказания в их отношении со стороны государства. Пусть это станет уроком для других. Если кто-то здесь вознамерился заняться искусственным завышением цен, то пусть сделает для себя выводы и подумает о том, какая его ждет участь. В Азербайджане цены регулируются на основе принципов рыночной экономики, но мы также знаем, каковы мировые цены, и какие цены в Азербайджане", - заявил президент.

Уже на следующий день Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей распространила сообщение, что в результате проведенных мероприятий были зафиксированы факты снижения оптовых и розничных цен на куриные яйца.

В сообщении говорится, что во время мониторингов было выявлено, что цены на куриные яйца в оптовых центрах продаж составляют уже 0,11 маната, розничных - 0,12 маната. И мониторинги продолжаются.

А ранее в ряде торговых пунктов Баку цены на куриные яйца были доведены аж до 0,30 маната. Как сказал ранее в беседе с Trend председатель Общества птицеводов Азербайджана Айдын Велиев, причиной роста цен на куриные яйца стал сезонный падеж домашней птицы в частных фермерских хозяйствах во многих регионах страны.

По его словам, в результате падежа домашней птицы серьезно сократилось производство куриных яиц, в результате чего вся нагрузка пришлась на птицеводческие фабрики, которые и так имеют ряд проблем в связи с дороговизной кормов для птиц.

Птицеводческие фабрики импортируют 90% кормов, и в связи с этим общество ранее обратилось в Кабмин для освобождения от НДС импорта корма для птицефабрик.

В связи с увеличением расходов на содержание птицы на фабриках многие птицеводческие предприятия также сократили число птицы, что оказало дополнительное влияние на рост цен на куриные яйца.

Велиев сказал, что местные птицеводческие фабрики продают куриные яйца по цене 0,14 маната за штуку, а некоторые предприниматели перепродают их по завышенной цене.

Как сообщал ранее Turan со ссылкой на потребительский рынок США, цены на основные продовольственные товары в богатейшей стране мира и Азербайджане идентичны. И это при том, что разница в минимальных заработках - 14-кратная.

Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов прокомментировал не так давно "Новости-Азербайджан" причины роста цен на продукты питания и непродовольственные товары. По его словам, для того чтобы изменить ситуацию на рынке, нужно сменить все, начиная с законодательной базы, потребительской политики и вплоть до ликвидации монополий. Чтобы на потребительском рынке произошли позитивные изменения, надо ввести закон "О торговле". Данный закон может кардинально свести все недочеты ранка к необходимой ступени развития. Сегодняшняя атмосфера рынка далеко не радужная. Потребитель не только недоволен, а скорее, подавлен из-за роста цен на продукты питания и товары потребления. Это вполне объяснимо, его финансовые затраты на рынке далеко не соответствуют денежным возможностям потребительского кошелька. Простому обывателю со средним достатком сложно угнаться за постоянным ростом цен. Вот и приходится экономить средства, насколько это возможно. Впрочем, и это не самое главное, в конце концов, рынок научил бедняка подсчитывать каждый манат своего жалкого бюджета. Проблема в дефиците качественного товара, точнее, в его отсутствии вообще. Сегодняшний производитель "добросовестно" работает в режиме реального времени, о чем свидетельствуют уже не килограммы, а тонны не пригодных к употреблению продуктов питания, изъятых из продажи бдительными сотрудниками Госслужбы контроля. Все эти факты говорят о том, что рычаги воздействия, направленные на производителей, слабые и не регулируют работу бизнесменов. По его глубокому убеждению, закон "О торговле" может урегулировать и скорректировать работу производителей и навести порядок на рынке сбыта готовой продукции, чего, собственно, и ждет потребитель.

Повышение цен в стране будет продолжаться до середины 2012 года. С таким прогнозом выступил некоторое время назад председатель Центра экономического и социального развития, известный эксперт Вугар Байрамов. По его мнению, пик роста цен придется на нынешний год. "Мы еще во время начала кризиса прогнозировали этот процесс. В частности, во время кризиса компании горят желанием побыстрее реализовать свою продукцию. Тем самым отмечается краткосрочное падение цен. Что в конечном итоге влияет на снижение объема производства. В результате во второй стадии кризиса в связи со снижением объема производства отмечается дефицит, что влечет за собой рост цен". Рост цен, по мнению эксперта, в основном будет сказываться на продовольствии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Гарантийное необслуживание
Уровень сервисных служб в нашей стране оставляет желать лучшего

Гянджу и Сумгаит благоустроят
Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о мерах по продолжению работ по реконструкции и благоустройству в городах Гянджа и Сумгайыт.

Благотворительные мероприятия в честь праздника Новруз
Главное управление молодежи и спорта планирует провести ряд благотворительных мероприятий в преддверии праздника Новруз.

Программа об Азербайджане
С 19 марта в информационной программе World View телеканала CNN будет транслироваться очередной репортаж об Азербайджане.

Права потребителей нарушают
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в 2010 году с целью защиты прав потребителей и выявления фактов нарушения процессов сертификации, метрологии и других норм провел мероприятия по государственному контролю в 2146 хозяйствующих субъектах.

Автомобили должны быть безопасными
Для безопасности участников дорожного движения важны техническая исправность и соответствие современным стандартам безопасности автотранспортного средства.

Незаконный оборот наркотиков
В прошлом году в Азербайджане за незаконный оборот наркотиков к ответственности были привлечены 65 иностранцев.

Без питьевой воды
Восемь процентов бакинцев, участвовавших в опросе горожан в связи с подачей питьевой воды, отметили, что в их квартиры вода не поступает, сообщил журналистам в ходе "круглого стола" на тему "Проблемы питьевой воды в Баку" исполнительный директор Фонда мониторинга экологических стандартов Рустам Алиев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика