Вчера в Международном пресс-центре "Новости - Азербайджан" состоялась пресс-конференция израильских журналистов, прибывших в Азербайджан по приглашению вице-президента Федерации национальной культурной автономии азербайджанцев в России Мирашрафа Фатиева.
В составе делегации главные редакторы ведущих русскоязычных СМИ Израиля, а также политологи - все они выходцы из бывшего СССР, а двое - бакинцы. Пресс-тур израильских журналистов был посвящен знакомству с Азербайджаном, а также положению евреев. Гости посетили поселок Красная слобода в Губинском районе, где компактно проживают горские евреи, и ознакомились с условиями их проживания.
Они также посетили массовое захоронение жертв мартовских событий 1918 года, где в братской могиле покоятся более 600 мирных жителей, среди которых и 82 еврея.
Политолог Авигдор Эскин коснулся карабахского конфликта и, в частности, Ходжалинской трагедии, заявив, что виновные должны быть привлечены к ответственности. Он выразил удивление тому, что три резолюции СБ ООН по данному конфликту так и остались невыполненными. Хотя принятая резолюция СБ ООН по поводу Ливии была выполнена незамедлительно. Он обвинил международное сообщество в политике двойных стандартов, жертвами которых являются и Азербайджан, и Израиль.
Редактор газеты "Глобус" Леонид Луцкий, отвечая на вопрос о возможности послабления визового режима между Азербайджаном и Израилем, отметил, что до сих пор Азербайджан не открыл своего диппредставительства в Тель-Авиве.
Главный редактор газеты "Новости недели" Петр Люкимсон (бывший бакинец) заявил, что посещение Азербайджана стало толчком для его новых политических идей, с которыми он обязательно поделится с представителями правительства.
Марк Горин (также бывший бакинец), главный редактор газеты "Спутник", заявил, что значительная часть журналистского корпуса Израиля составляют выходцы из Азербайджана. Он также отметил отсутствие антисемитизма в Азербайджане.
|