Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Гибкий, как бамбук, и изворотливый, как кошка
Затаившийся Рафсанджани
Суббота, 02.04.2011


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Устранение этого политического деятеля с важного поста руководителя Собрания экспертов сопровождалось в Иране невиданным информационным шумом. На это важное событие откликнулись все СМИ внутри страны, хотя отставка одного из столпов иранской революции с этой должности была в Иране ожидаема и вполне прогнозируема. Самый влиятельный сторонник реформ в правящих кругах Ирана ушел в отставку. Он, действующий руководитель Совета экспертов, снял свою кандидатуру на выборах председателя ключевого органа, который состоит из 86 священнослужителей и может назначать, увольнять Рахбара - верховного руководителя страны, а также надзирать за его работой. Что же это? Отказ от дальнейшей политической борьбы? Человек, которому не привыкать преодолевать трудности, которого величали некоронованным королем Ирана, искушенный дипломат, вязко проводящий свою линию и не раз ставивший в тупик видавших виды европейских дипломатов и, наконец, расчетливый бизнесмен, который по праву является одним из самых богатых людей своей страны, мог в силу разных причин отказаться от высокой должности, но вряд ли мог отступить перед нажимом и отказаться от борьбы

Он, не привыкший отступать с самого детства...

***

В 1934 году в Нуге (округ Рафсанджан) в семье состоятельного муллы Мирза Али родился сын. Всего в семье всеми уважаемого и почитаемого Мирза Али было девять детей. Все они воспитывались в религиозном духе, однако Али Акбар Хашеми Бахремани Рафсанджани унаследовал от отца - муллы и владельца крупнейших фисташковых плантаций - не только религиозное призвание, но, как показало время, и коммерческие способности, что вкупе помогло ему сделать блестящую политическую карьеру, которую его достопочтенный предок не смог бы ему начертать даже в самых смелых и радужных предположениях.

Но отнюдь не родительское воспитание предвосхитило неожиданный взлет Рафсанджани, тем паче в 14 лет он покидает отцовский кров и направляется для продолжения учебы в знаменитое медресе Файзие, расположенное в священном городе шиитов Куме.

Этот шаг подростка говорил о многом. Во всяком случае, о наличии у него достаточно весомых амбиций. Судите сами: зачем наследнику внушительного состояния корпеть над богословием, когда в миру столько манящих соблазнов? Для того чтобы получить сан? А зачем? По всей видимости, уже тогда амбициозный юноша предполагал, что получение сана, а также возможность сближения с уважаемыми религиозными деятелями того времени помогут ему в дальнейшем влиять на массы. Не думаю, что в 14 лет Рафсанджани думал о большой политике, но уже в достаточно зрелом возрасте он как-то обронил, что его религиозная карьера очень помогла ему войти в большую политику.

В Куме Рафсанджани сделал, возможно, самый главный выбор своей жизни. Там воспитанникам давалась возможность самим выбирать себе религиозного наставника. Рафсанджани остановил свой выбор на тогда еще не столь авторитетном и известном Рухулле Мусави Хомейни. С тех пор религиозная, а затем и политическая карьера Рафсанджани была неразрывно связана с Хомейни. Там же он познакомился со многими людьми, игравшими ведущую роль в революционном движении, включая аятоллу Хусейна Али Монтазери.

В начале 50-х Рафсанджани, рьяный сторонник правительства доктора Мосаддыка, проводившего политику укрепления национальной независимости страны, впервые вступил в противоборство с шахским режимом. Когда законное иранское правительство было свергнуто, все, кто поддерживал Мосаддыка, естественно, превратились в неблагонадежных для шахских властей.

Десять лет спустя режим шаха Мохаммеда Реза Пехлеви в обстановке ухудшающегося экономического положения в стране и нарастания политического кризиса пошел на проведение социально-экономических реформ, названных "белой революцией".

ArrayНекоторые из них подрывали всевластие мусульманских богословов. Наставник Али Акбара аятолла Хомейни поднял в Куме бунт, который был подавлен. Его организаторов выслали из страны, а учеников аятоллы, включая Рафсанджани, бросили в тюрьму.

Начиная с того времени его арестовывали еще четыре раза, подвергали пыткам, унижениям и издевательствам. Он перенес все и остался верен Хомейни. В мрачные дни подполья он проявил великолепные организаторские способности. Рафсанджани прекрасно управлялся с поручением собирать денежные взносы, но вместе с этим обладал великолепными ораторскими способностями и благодаря этому пользовался симпатией среди всех слоев общества Ирана.

За несколько лет до революции он посетил Европу и США. В пути сделал остановку, чтобы встретиться с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Когда об этом стало известно иранским властям, его опять отправили в тюрьму. Там он пробыл до амнистии, пожалованной правительством Бахтияра, как раз перед революцией. Уже тогда он проявлял себя как опытный и ловкий политик. То он блокировался с левыми исламскими группировками, то неожиданно переходил к правым. Впрочем, почему неожиданно? Рафсанджани тонко улавливал тенденции политической жизни Ирана конца 70-х годов. Недаром о Рафсанджани в Тегеране говорили: "Он гибкий, как бамбук, и изворотливый, как кошка". Так вот, имея при этом весомые аналитические способности, зная менталитет своего народа, он отдавал себе отчет в том, что недовольство шахским режимом выльется при умелом руководстве в борьбу масс против монархии. Руководить этим движением, учитывая специфику Ирана, могли только представители духовенства. А кто мог возглавить эту борьбу? Кто, обладая, бесспорно, могучей харизмой, даже будучи далеко от родины, мог повести массы, кто одним словом мог настроить их на непримиримую борьбу до победного конца? Рафсанджани знал только одного такого человека и был ему беззаветно предан. Это был его учитель - аятолла Хомейни.

Хомейни не обманул ожиданий своего верного ученика и соратника. Шахский режим был свергнут. Хомейни, вернувшись из ссылки и обосновавшись в Куме, отдал должное своему адепту. После 1 апреля 1979 года, когда в соответствии с результатами референдума Иран был официально провозглашен Исламской Республикой, Рафсанджани получил несколько ответственных постов, в частности, министра внутренних дел. Этот пост давал ему возможность изучать любые досье секретной службы САВАК и, соответственно, использовать это в политической игре. Безусловно, об этом знал Хомейни, и выдвижение на этот пост именно Рафсанджани говорит о том доверии, которое испытывал к нему аятолла.

Ревность, которая и сейчас довольно зримо ощущается в отношениях между Хаменеи и Рафсанджани, берет истоки еще с тех времен. Уже тогда эти два политика незримо боролись за влияние на Хомейни и за большую популярность в народе. Здесь Рафсанджани берегла удача. Благодаря тому, что он в июне 1981 года покинул штаб-квартиру Исламской республиканской партии за несколько минут до того, как взорвавшаяся бомба унесла жизни нескольких десятков руководящих работников партии, он не только остался невредимым, но из-за ранения президента Али Хаменеи стал вместо него руководить пятничными намазами.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика