Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Виктоp Малашенко: "Все интегpационные отношения, котоpые были pазоpваны, нужно восстанавливать"
Виктоp Малашенко: "Все интегpационные отношения, котоpые были pазоpваны, нужно восстанавливать"
Интервью с депутатом Государственной думы, представителем партии \"Единая Россия\"
Суббота, 09.04.2011

И.Мухтарова размер шрифта  

Недавно Баку посетила российская делегация, приурочившая свой визит к пятидесятой годовщине освоения космоса человеком - первого полета Юрия Гагарина в космос. В состав российской делегации, находившейся с визитом в стране, входили Герой России Максим Сураев, депутат Государственной думы, представитель партии "Единая Россия" Виктор Малашенко, представитель фонда развития "Институт евразийских исследований" Андрей Кошель, а также представители Российской академии наук, Института космических исследований, Роскосмоса.

В рамках визита в Бакинском славянском университете состоялась конференция, прошедшая под руководством члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана, ректора БСУ профессора Кямала Абдуллаева. В своем выступлении ректор назвал М.Сураева достойным продолжателем дела Юрия Гагарина.

Ректор БСУ вручил летчику-космонавту памятную медаль университета "Друг БСУ", выразив желание и в дальнейшем видеть его в числе постоянных гостей унивеpситета. Организатором мероприятия выступил филиал фонда развития "Институт евразийских исследований" в Азербайджанской Республике.

Представитель партии "Единая Россия" Виктор Малашенко рассказал "Зеркалу" о своих впечатлениях от азербайджанской культуры и столицы.

- Вы впеpвые в Баку?

- Да, в Баку я, к сожалению, приехал впервые. Сожалею о том, что не посещал город раньше. У меня самые теплые ощущения. В первые же минуты, когда я увидел через иллюминатор самолета застраивающийся город, потом наблюдал за тем, какие ведутся работы, впечатление сложилось самое хорошее.

- Какие отрасли сотрудничества вы считаете наиболее перспективными для России и Азербайджана?

- С учетом того, что сегодня бурно развиваются нефтедобыча и газопромышленность, в этой сфере у нас могли бы сложиться более тесные отношения. На территории Российской Федерации сегодня открыт ряд заводов по производству легковых автомобилей, часто они реализуются с помощью иностранного капитала. И в этой сфере у нас могло получиться взаимовыгодное партнерство. Конечно, всегда перспективно сотрудничество в области сельского хозяйства. Насколько я осведомлен, эта отрасль в Азербайджане также хорошо развивается.

Все интеграционные экономические связи, которые были разорваны после распада СССР, следует восстанавливать. Важное, а может, первостепенное значение имеет восстановление гуманитарных отношений. И космонавтика - это тоже объединяющий фактор. Те, кому сейчас больше пятидесяти, относятся к тому счастливому поколению, которое услышало сообщение Левитана о том, что в космос полетел человек. Во время моего пребывания здесь в Баку мои коллеги рассказывали, как приостановились занятия, работы - вся страна ликовала, и ликовал весь мир! Это величайшее историческое событие, и чем дальше мы будем двигаться вперед, тем выше будет оцениваться это достижение.

Мы всей многонациональной страной любили безвременно ушедшего Муслима Магомаева. Я имел возможность здесь поклониться его памяти. Помню, как в 1976-1977 гг. он приезжал в мой родной город Брянск, когда я был еще студентом. И слушая его песни, когда его нет с нами, еще раз восторгаешься талантом этого человека. Это действительно общесоветское, всенародное достояние и, конечно, национальное достояние азербайджанского народа.

- Как вы оцениваете развитие российско-азербайджанских отношений?

- На данный момент расцениваю их как активно развивающиеся. Подтверждение тому - недавние контакты наших президентов. Наш комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками также поддерживает регулярные связи с парламентом. Знаю, что и мои коллеги неоднократно бывали в Азербайджане, в разной роли, в том числе и в качестве международных наблюдателей. Я считаю, что эти контакты необходимо развивать и поддерживать. Будущее заключается только в единении, взаимной помощи и поддержке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Немеpкнущий свет гаджибековского гения:
нам всем только остается склонить перед этой легендарной и блестящей личностью головы и преклонить колени", - говорит профессор Гюльназ Абдуллазаде

Анар Юсуфов:
"И если меня спрашивают, в каком стиле играет группа Orient Xpress, я, как правило, отвечаю, что мы играем музыку!"

"НКП стала стимулом для твоpчества многих писателей",
- говорит в интервью "Зеркалу" учредитель Национальной книжной премии Нигяр Кочарли

Оказание помощи и пpопаганда чтения,
или Новости отечественного шоу-бизнеса

Наши в Амеpике
Про инструмент наслаждения мудрости, Леди Гагу и борьбу противоречий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика