Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Наши в Амеpике
Про инструмент наслаждения мудрости, Леди Гагу и борьбу противоречий
Суббота, 09.04.2011


Азиза Везир-Сеидова
размер шрифта  

Одним прохладным ноябрьским днем 2009 года в одном из самых больших книжных магазинов США сети Borders на Манхэттене ничего не предвещало беды. Все проходило как обычно: клиенты приходили и уходили, просматривая полки загроможденные книгами на любой вкус и цвет, попивали кофе, обсуждая последние новинки книжной промышленности.

В нескольких же блоках от него, в магазине его давнего конкурента Barnes & Nobles, где внешний вид и расположение книг были совершенно такими же, как и за день до этого, посетители магазина не могли не заметить одно кричащее отличие - стенд новинки - электронной книги Nook, расположенный у самого входа в магазин. И никто из них в тот момент не мог предположить, что этот стенд и то, что он символизирует, впоследствии, возможно, станет определяющим фактором того, что один из конкурентов скоро пойдет ко дну.

Но обо всем по порядку... Мой дорогой читатель, речь в моей сегодняшней статье пойдет об Ее Величестве Книге, об этом "инструменте наслаждения мудрости". И я, будучи верным слугой этого гениального изобретения человечества, постараюсь не забегать вперед, а придерживаться установленной книжной последовательности.

С тех пор, как я начала писать статьи, многие друзья стали задавать мне вопрос: "А книгу написать не думала?" Конечно, подумывала, но потом, поняв насколько это сложно для такого "писателя-любителя", как я, отгоняла эту бредовую идею прочь. Я ведь не волшебник, я только учусь...

Но, как говорится, "плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом". И я решила докопаться, что же такое на самом деле "книга"? Какое значение она имеет в нашей жизни? Нужны ли книги вообще? Придет ли когда-нибудь тот страшный день, когда традиционные книги в красивых обложках вообще исчезнут из нашего обихода?

Начав в Интернете поиск, я получила следующее пояснение: "Книга представляет собой или коллекцию письменных, печатных, иллюстрированных или пустых листов, изготовленных из бумаги, пергамента или какого-либо другого материала, как правило, скрепленных на шарнире с одной стороны".

Тут же вышел список с миллионами рекомендаций разного рода книг, прямо зависящих от твоего вкуса, настроения, времени года, веса, "роста и размера ноги". Введи нужную информацию и получи нужную рекомендацию книги. (Лично меня всегда подвергает своеобразному стрессу вопрос: "Что посоветуешь почитать?" Ведь согласитесь, что если ошибешься с рекомендацией фильма или музыки, то рекомендуемому индивидуму грозит потратить бесполезно от 2 минут до 2 часов времени. Ну а если вышла ошибочка с рекомендацией книги, то это уже значительное количество потраченного драгоценного времени и энергии).

Настоящая книга - это древняя, иногда довольно тяжелая вещь, выпускаемая по экологически сомнительной технологии. Но это также одна из удобнейших, красивых и универсальных вещей, когда-либо изобретенных человеком. Она может содержать информацию, инструкции, фотографии, поэзию и прозу. Ее можно читать в парке, в кафе, у бассейна, в метро. Странички книги можно завернуть, пометить или просто пролистать. Многие читатели (и я в их числе) любят чувствовать обложки книг, а также лицезреть их на своих полках.

ArrayВ моем понимании это и есть настоящая книга.

Но сегодня все громче заявляют о себе электронные книги, сильные конкуренты, которые предлагают огромные технические преимущества, низкие цены и переносные библиотеки, которые легко взять с собой в путешествие или на прогулку.

Сегодня в "игровых салонах" издательских домов Америки делают ставки - насколько близок тот день, когда электронные книги составят большинство продаж в США. Чует мое сердце, что недалек тот день, приход которого я ничуть не тороплю. Но все мы понимаем, в каком направлении движется рынок. Статистика говорит сама за себя. Лидер в этой отрасли - компания Amazon - уже на сегодняшний день продает в три раз больше электронных книг Kindle, чем книг в твердой обложке. В 2010 году продажи электронных книг подскочили на 164% и составили 441 миллион долларов.

Не в таком уж и далеком будущем, где большинство людей читают с электронных устройств, книги могут вообще утерять свое первоочередное значение и стать "слугами" средств массовой информации, включая музыку, видео и, что вполне возможно и крайне раздражающе, рекламных роликов. Сразу перед глазами всплыла страшная картина: ты, наконец-то, сумев найти 20 минут тишины в сумасшедшем распорядке дня, села, предвкушая удовольствие от чтения любимой книги, как вдруг на самом кульминационном моменте экран твоей электронной книжки перекрывает рекламный ролик нового сингла Леди Гага ... Жуть!

А может, все не так страшно и у меня просто проблемы со словарем? Может, просто мой мозг отказывается принимать, а язык не поворачивается называть книгой то, что не из бумаги и нельзя пролистать?

Можете называть меня старомодной, но я считаю, что в тот день, когда книга становится компьютером, она не должна называться Книгой. По-моему, компьютеры, Интернет и различные устройства и приложения не очень хорошо передают ощущение времени, движения, истории. Для меня компьютер и Интернет предназначены исключительно для поиска "информации" и "содержания". Одна ссылка ведет к другой в произвольном порядке и так может продолжаться бесконечно. Во Всемирной паутине нет начала и конца. Особенно конца. Мы можем нажимать на линки и прыгать со страницы на страницу. Это напоминает мне полное отрицание смерти и, соглашусь, это затягивает.

Я не хочу звучать драматично, но во всей этой суматохе с книгами нас ожидает настоящая борьба противоречий. Как традиционные книги об истории древнего мира могут сосуществовать на одном и том же устройстве, что и обновляющаяся каждую секунду информация в Интернете? Как традиционные истории о движении времени, о бренности бытия живых существ - как они переживут этот переход к этой новой форме "доставки контента"? Как тишина, сосредоточенность и внимание, так необходимые для чтения книги, смогут сосуществовать в одном устройстве с электронной почтой, фейсбуком и твиттером?

Возвращаясь к тому, с чего начала, к сожалению скажу, что в феврале этого года Borders Group Inc подал заявление о банкротстве, обьявив о своих планах по закрытии 659 магазинов, что приведет к увольнению около 6000 сотрудников. Этот факт повлек за собой довольно активную дискуссию - является ли это первым шагом к закрытию книжных магазинов?

Проведя своеобразный опрос среди своих друзей, интересно было наблюдать, как разделились мнения. Некоторые привозили довольно веские аргументы в пользу электронных книг: "Места занимает минимум, памяти несметное количество, пыль вытирать не нужно и с собой можно носить даже в небольшой сумочке", другие отвергали новые технологии на корню: "Ничего не заменит прикосновения к настоящей книге", "Только настоящая книга в твердой обложке! В электронной книге не спрячешь заначку!"

ЭПИЛОГ

Время не стоит на месте и стремительно движется вперед, предлагая нам новые и современные технологии. Думаю, наши предки, так же, как и я сейчас, очень неодобрительно относились к нововведениям: "И на что нужен этот папирус? Я никогда не откажусь от своих глиняных табличек. Настоящая книга должна быть именно такой!"

Я надеюсь, что мои тревоги являются необоснованными (я легко могу это признать, ибо я абсолютный ипохондрик и привыкла к необоснованным тревогам). Я надеюсь, что мы не станем свидетелями войны между традиционными и электронными книгами. Я надеюсь, что новые технологии вдохновят писателей и поэтов на написание многих шедевров, а не наоборот. Я надеюсь, что традиционная книга все-таки выживет и займет свое место среди новых технологий. Я надеюсь, что книги будут продолжать издавать как в прекрасных бумажных обложках, так и в удивительных цифровых версиях.

И если все эти новые виды книг смогут сделать будущее более понятным, более прозрачным, более доступным и более мирным - тогда несите сюда этот E-reader!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Уголок Азербайджана

Книжная ярмарка

Азербайджанские книги на индонезийской выставке

Новый этап литеpатуpного пpоцесса в Азеpбайджане

"Азербайджан - Страна огней"

Другие новости раздела
 
Виктоp Малашенко: "Все интегpационные отношения, котоpые были pазоpваны, нужно восстанавливать"
Интервью с депутатом Государственной думы, представителем партии "Единая Россия"

"Немеpкнущий свет гаджибековского гения:
нам всем только остается склонить перед этой легендарной и блестящей личностью головы и преклонить колени", - говорит профессор Гюльназ Абдуллазаде

Анар Юсуфов:
"И если меня спрашивают, в каком стиле играет группа Orient Xpress, я, как правило, отвечаю, что мы играем музыку!"

"НКП стала стимулом для твоpчества многих писателей",
- говорит в интервью "Зеркалу" учредитель Национальной книжной премии Нигяр Кочарли

Оказание помощи и пpопаганда чтения,
или Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика