Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Анар Юсуфов:
Анар Юсуфов:
\"И если меня спрашивают, в каком стиле играет группа Orient Xpress, я, как правило, отвечаю, что мы играем музыку!\"
Суббота, 09.04.2011


Мила Плещунова
размер шрифта  

Анар Юсуфов - руководитель популярной в Азербайджане группы Orient Xpress. Уникальность группы заключается в постоянных экспериментах с жанрами и звуками, концептуальности звучания и бесконечной любви участников ансамбля к своим слушателям. Создана группа была в Азербайджане, но по истечении времени некоторые участники решили уехать в Чехию, для того чтобы попробовать нечто новое. Чтобы выяснить, что именно привлекло участников в Праге, а также узнать об их успехах, "Зеркало" побеседовало с руководителем группы Orient Xpress Анаром Юсуфовым. - Почему из всех стран вы выбрали именно Чехию?

- Так сложилось - в Чехии я получаю свое второе высшее образование, IT-специалиста. Но основное свое время и силы я по-прежнему посвящаю музыке. И уехать ведь я хотел для того, чтобы попробовать себя и свои силы в новых условиях. Чехия - замечательная страна, центр Европы, это та страна, где смешивается много культур. Здесь можно встретить много интересных людей из самых разных точек земного шара. Ведь даже если посмотреть на нынешний состав нашей группы - он интернационален. Еще я играю здесь в латино-фанк команде Broken Glass Extet - в его составе тоже музыканты из разных стран - певица из Бразилии, гитарист и барабанщик - чехи, басист из России, я из Азербайджана, саксофонист - американец. Чехия - часть объединенной Европы, и здесь очень сильно перемешаны разные культуры, разные стили, это все здорово, это помогает найти и создать что-то новое. - А другие участники группы тоже переехали в Чехию?

- Часть состава переехала, а часть не смогла присоединиться, к сожалению. Вот сейчас из старого состава остались гитарист и басист, то есть Moley Joe и Rob Cole. Это музыканты, с которыми я играю уже, наверное, лет 8.

ArrayУже здесь, в Праге, мы подготовили новый альбом рок-группы Orient Xpress под названием Escapе. Материал для альбома уже весь записан, хотя мы регулярно добавляем что-то новое, периодически даже становится сложно все это переварить. - Каков интерес к группе Orient Xpress в Чехии? Насколько вы там популярны? Часто ли выступаете?

- Концерты мы даем достаточно часто, у нас обширный концертный график, только на этой неделе у нас намечаются два концерта. Помимо игры в различных клубах, мы также участвуем в различных фестивалях. Мы прошли во второй тур на общеевропейском фестивале Emergenza, 9 апреля будем выступать в рамках этого фестиваля. К тому же, у нас тут уже собирается фан-клуб. Собственно, и тогда, когда группа находилась в Баку, в социальных сетях из 14-тысячной аудитории наших фанатов большую часть составляли иностранные слушатели. И Чехия - не исключение. Сейчас в чарте чешского сайта ReverbNation мы занимаем первое место среди alternative групп по всей Чешской Республике. И все это делалось постепенно.

Сначала было не так легко, в том числе морально, поскольку в Азербайджане уже все было достаточно хорошо и стабильно, группа уже имела какой-то успех, светилась на телевидении, выступала и с сольными концертами, и на различных мероприятиях. А тут совершенно незнакомая страна, я приехал сюда "на ура", все пришлось начинать сначала. И для того, чтобы прийти к тому состоянию, с которого мы хотя бы начинали, потребовалось определенное время. Но сейчас, я считаю, все хорошо, все идет гораздо быстрее, чем я думал, и дай Бог, дальнейшее развитие тоже будет благополучным. - Как вы представляетесь? Как группа из Азербайджана, Чехии, СНГ?

- Мы представляемся как интернациональная группа. International - так и пишется на афише. Наверное, это тоже здорово. Естественно, если о происхождении спрашивают меня лично, то я отвечаю, что я из Азербайджана, я - азербайджанец. Но группа - международная. - Кто пишет в вашем ансамбле музыку и стихи?

- То, что происходит сейчас в Orient Xpress - скорее результат коллективного творчества. То есть в создании материалов для нового альбома участвовали и я, и Роб, и Моули, и Яша. И именно это я прежде всего ценю в нашем коллективе - ощущение команды, коллективного творчества, ощущение, что с тобой играют единомышленники - это очень важно. - Почему вы работаете на английском?

- По-английски удобнее, так как этим языком владеют все участники группы, но не для всех он родной. Вот сейчас участники группы - Моли и Роб - из Ирландии, Яша, наш гитарист - выходец из Беларуси. Недавно в группе появился новый участник, ди-джей, чех по происхождению. То есть состав действительно интернациональный.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Азеpбайджан на фестивале классической музыки

Музыка будет, а стриптиз - нет

Еще один музыкальный конкурс

Другие новости раздела
 
Виктоp Малашенко: "Все интегpационные отношения, котоpые были pазоpваны, нужно восстанавливать"
Интервью с депутатом Государственной думы, представителем партии "Единая Россия"

"Немеpкнущий свет гаджибековского гения:
нам всем только остается склонить перед этой легендарной и блестящей личностью головы и преклонить колени", - говорит профессор Гюльназ Абдуллазаде

"НКП стала стимулом для твоpчества многих писателей",
- говорит в интервью "Зеркалу" учредитель Национальной книжной премии Нигяр Кочарли

Оказание помощи и пpопаганда чтения,
или Новости отечественного шоу-бизнеса

Наши в Амеpике
Про инструмент наслаждения мудрости, Леди Гагу и борьбу противоречий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика