Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Зарубежные возможности для военного образования
Зарубежные возможности для военного образования
Неопределенность военно-политических приоритетов Азербайджана отражается и на его политике зарубежного военного образования
Суббота, 09.04.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Состояние сотрудничества Вооруженных сил Азербайджана с зарубежными странами в сфере образования относится к разряду вопросов, вызывающих серьезный интерес. На данный момент Вооруженные силы и другие не запрещенные законодательством военные соединения обеспечиваются кадрами, прошедшими подготовку в местных образовательных учреждениях. Но вместе с тем есть и те, кто получает военное образование в зарубежных странах. Стоит учесть, что в новом законе "Об образовании" отражены также права граждан получать образование (в том числе военное) за рубежом. С этой точки зрения система военного образования приведена в соответствие с Болонскими правилами (балльная и тестовая системы, возможности контроля, правила и т.д.). Дипломы тех, кто был направлен за счет государства для получения образования за рубежом, официально признаются в Азербайджане.

Важная часть этого вопроса связана со стратегией обеспечения сектора безопасности и обороны Азербайджана кадрами. Уже давно стоят вопросы: кадрам с каким образованием Вооруженные силы Азербайджана отдают предпочтение? Сотрудничество с какой из стран в этом направлении считается предпочтительным? Ответить на эти вопросы было нелегко. Однако мы все же попытались внести ясность в ситуацию.

Согласно официальной информации, на сегодняшний день ВС Азербайджана наладили военное сотрудничество более с 50 странами мира. Почти с 30 из них существует сотрудничество различного уровня в сфере военного образования. По информации Министерства обороны, каждый год около 200 военнослужащих ВС получают образование в военных учреждениях Tурции, США, Германии, Великобритании, Италии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран.

Согласно сведениям МО, по двустороннему военному сотрудничеству за 2010 год в Азербайджане и зарубежных странах были запланировани и проведени 276 различных курсов по языкам и специальностям, рабочие встречи, семинары, конференции, ознакомительные визиты, штабные переговоры, консультации и другие мероприятия. В этих мероприятиях участвовали около 1300 представителей ВС. В 2010 году 128 военнослужащих ВС были командировани в зарубежные страны для участия в курсах по иностранным языкам и специальностям. Кроме того, на курсы английского языка, организованные в Учебно-тренировочном центре ВС, было привлечено около 100 военнослужащих. Вместе с этим в 2010 году в Баку со стороны мобильных учебных и экспертных рабочих групп, состоящих из различных военных специалистов НАТО, было проведено множество мероприятий, направленных на развитие учебно-образовательной сферы ВС.

Согласно официальной информации, планируется привести в соответствие с документами НАТО учебно-образовательные программы, применяемых в созданном при Учебно-тренировочном центре ВС Национальном учебном центре "Партнерство во имя мира", а также в других учебных центрах и военных соединениях. Сюда входят применение стандартов НАТО в учебно-образовательном плане, в частности, постепенный перевод на эти стандарты курсов тактического, оперативного, стратегического уровней.

ArrayКроме того, планируется, что процесс обучения в военных соединениях ВС будет опираться на согласованные стандарты НАТО.

Новые требования и оперативные процедуры, опирающиеся на стандарты НАТО, изменят уровень ответственности и значимость служебного долга прапорщиков и сержантов. Цель - повысить управленческую и руководящую роль прапорщиков и сержантов.

Что касается других видов войск, то стоит обратить внимание на международные связи, налаженные в сфере образования Внутренними войсками. С целью соответствия тренировочной системе НАТО и подготовки к исполнению полученных заданий в ВВ начиная с 2005 года был использован опыт Турецкой жандармской организации и осуществлен переход на трехмесячную (13 недель) систему учений. Подготовка и усовершенствование военнослужащих для их службы в ВВ проводятся в Полицейской академии МВД, Военной академии ВС, Турецкой жандармской школе и Военной школе среднего образования ВС. В учебном процессе активное участие принимают офицеры Жандармской организации Турции, являющейся членом НАТО. С целью приведения учений в соответствие со стандартами НАТО, повышения уровня знаний и профессионализма военнослужащих учебно-образовательные центры частей ВВ были обеспечены современной аппаратурой и средствами обучения. В организации учебного процесса большое значение придается использованию последних информационных технологий.

Подписанный в 1997 году между правительствами Азербайджана и Турции Протокол по оказанию помощи со стороны турецкой жандармерии личному составу ВВ Азербайджана в сфере военного образования, учений и снабжения оказал серьезную поддержку процессу кадрового обеспечения. В соответствии с этим протоколом каждый год десятки военнослужащих ВВ посылаются на курсы подготовки, усовершенствования и тренинги, проводимые в ВС Турции, учебном центре Главного командования жандармерии. Кроме того, на основе ежегодно подписываемых между ВВ и Турецкими силами жандармерии соответствующих Планов курсов и исполнения Мобильные учебные группы Турецких сил жандармерии проводят с военнослужащими ВВ Aзербайджана тренинги по различным направлениям.

Вместе с тем у ВВ налажено сотрудничество с соответствующими структурами США, Германии, Словении, Китая, Италии, Франции, Израиля, Венгрии и других развитых стран. Военнослужащие ВВ закончили военные курсы в этих странах, участвовали в соответствующих учениях. Кроме того, офицеры ВВ, участвуя в семинарах и курсах по линии НАТО, ОБСЕ и других международных организаций, заметно усовершенствовали свои знания. Вообще, начиная с 1997 года свыше 200 военнослужащих ВВ в различных странах мира обучались на курсах английского языка, прав человека, предотвращения массовых беспорядков, действий в период применения оружия массового уничтожения, обезвреживания взрывоопасных веществ и т.д.

В то же время и в военно-образовательных учреждениях Азербайджана получают образование свыше 30 представителей зарубежных стран. Это главным образом граждане Казахстана, Кыргызстана, Афганистана.

Вместе с тем в целях планирования и организации процесса перехода Школы подготовки сержантов Азербайджана и полигона на стандарты НАТО начиная с марта 2008 года два инструктора Европейского командования США начали свою деятельность в этой школе. Преподавательский состав школы с целью изучения соответствующего опыта США, Турции, Германии, Латвии прошел учения в этих странах. По подготовке сержантского состава с британскими экспертами проводятся тренинги. Специалистами из США был усовершенствован огневой полигон. Начиная с ноября 2008 года со стороны группы экспертов по военному образованию и учениям НАТО США проводятся рабочие встречи на тему "Содействие Вооруженным силам в области военного образования и учений".

В политике иностранного военного образования Aзербайджана наряду со многими позитивными моментами существуют и немало негатива. Согласно наблюдениям, неопределенность военно-политических приоритетов страны отражается и на политике иностранного военного образования. Изучение военно-образовательного опыта различных стран и применение его в ВС Азербайджана были бы весьма полезными. Однако то, что наблюдается в нынешней ситуации, дает основание говорить, что процесс вовсе не обнадеживает.

Исследования показывают, что расширение сотрудничества между Азербайджаном и Россией в сфере образования, массовая подготовка в высших военно-образовательных учреждениях России кадров для ВС в действительности не соответствуют перспективам перехода азербайджанской армии на стандарты НАТО. Происходящие процессы дают основание говорить, что с 2005 года в процессе интеграции политики военного образования Азербайджана в НАТО произошел серьезный сбой. Становится ясно, что начиная именно с того времени азербайджанская сторона начала посылать в массовом порядке кадры в высшие военные образовательные учреждения России.

Примечательно, что этот процесс еще более ускорился после событий августа 2008 года - введения российских войск на территорию Грузии. А в 2010 году наши военные, согласно двустороннему плану сотрудничества между Россией и Азербайджаном, начали получать образование в Военной академии воздушно-космической обороны (Ярославль), Михайловской военной артиллеристской академии (Санкт-Петербург), Омском институте танковых инженеров...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика