Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Зарубежные возможности для военного образования
Зарубежные возможности для военного образования
Неопределенность военно-политических приоритетов Азербайджана отражается и на его политике зарубежного военного образования
Суббота, 09.04.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Состояние сотрудничества Вооруженных сил Азербайджана с зарубежными странами в сфере образования относится к разряду вопросов, вызывающих серьезный интерес. На данный момент Вооруженные силы и другие не запрещенные законодательством военные соединения обеспечиваются кадрами, прошедшими подготовку в местных образовательных учреждениях. Но вместе с тем есть и те, кто получает военное образование в зарубежных странах. Стоит учесть, что в новом законе "Об образовании" отражены также права граждан получать образование (в том числе военное) за рубежом. С этой точки зрения система военного образования приведена в соответствие с Болонскими правилами (балльная и тестовая системы, возможности контроля, правила и т.д.). Дипломы тех, кто был направлен за счет государства для получения образования за рубежом, официально признаются в Азербайджане.

Важная часть этого вопроса связана со стратегией обеспечения сектора безопасности и обороны Азербайджана кадрами. Уже давно стоят вопросы: кадрам с каким образованием Вооруженные силы Азербайджана отдают предпочтение? Сотрудничество с какой из стран в этом направлении считается предпочтительным? Ответить на эти вопросы было нелегко. Однако мы все же попытались внести ясность в ситуацию.

Согласно официальной информации, на сегодняшний день ВС Азербайджана наладили военное сотрудничество более с 50 странами мира. Почти с 30 из них существует сотрудничество различного уровня в сфере военного образования. По информации Министерства обороны, каждый год около 200 военнослужащих ВС получают образование в военных учреждениях Tурции, США, Германии, Великобритании, Италии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран.

Согласно сведениям МО, по двустороннему военному сотрудничеству за 2010 год в Азербайджане и зарубежных странах были запланировани и проведени 276 различных курсов по языкам и специальностям, рабочие встречи, семинары, конференции, ознакомительные визиты, штабные переговоры, консультации и другие мероприятия. В этих мероприятиях участвовали около 1300 представителей ВС. В 2010 году 128 военнослужащих ВС были командировани в зарубежные страны для участия в курсах по иностранным языкам и специальностям. Кроме того, на курсы английского языка, организованные в Учебно-тренировочном центре ВС, было привлечено около 100 военнослужащих. Вместе с этим в 2010 году в Баку со стороны мобильных учебных и экспертных рабочих групп, состоящих из различных военных специалистов НАТО, было проведено множество мероприятий, направленных на развитие учебно-образовательной сферы ВС.

Согласно официальной информации, планируется привести в соответствие с документами НАТО учебно-образовательные программы, применяемых в созданном при Учебно-тренировочном центре ВС Национальном учебном центре "Партнерство во имя мира", а также в других учебных центрах и военных соединениях. Сюда входят применение стандартов НАТО в учебно-образовательном плане, в частности, постепенный перевод на эти стандарты курсов тактического, оперативного, стратегического уровней.

ArrayКроме того, планируется, что процесс обучения в военных соединениях ВС будет опираться на согласованные стандарты НАТО.

Новые требования и оперативные процедуры, опирающиеся на стандарты НАТО, изменят уровень ответственности и значимость служебного долга прапорщиков и сержантов. Цель - повысить управленческую и руководящую роль прапорщиков и сержантов.

Что касается других видов войск, то стоит обратить внимание на международные связи, налаженные в сфере образования Внутренними войсками. С целью соответствия тренировочной системе НАТО и подготовки к исполнению полученных заданий в ВВ начиная с 2005 года был использован опыт Турецкой жандармской организации и осуществлен переход на трехмесячную (13 недель) систему учений. Подготовка и усовершенствование военнослужащих для их службы в ВВ проводятся в Полицейской академии МВД, Военной академии ВС, Турецкой жандармской школе и Военной школе среднего образования ВС. В учебном процессе активное участие принимают офицеры Жандармской организации Турции, являющейся членом НАТО. С целью приведения учений в соответствие со стандартами НАТО, повышения уровня знаний и профессионализма военнослужащих учебно-образовательные центры частей ВВ были обеспечены современной аппаратурой и средствами обучения. В организации учебного процесса большое значение придается использованию последних информационных технологий.

Подписанный в 1997 году между правительствами Азербайджана и Турции Протокол по оказанию помощи со стороны турецкой жандармерии личному составу ВВ Азербайджана в сфере военного образования, учений и снабжения оказал серьезную поддержку процессу кадрового обеспечения. В соответствии с этим протоколом каждый год десятки военнослужащих ВВ посылаются на курсы подготовки, усовершенствования и тренинги, проводимые в ВС Турции, учебном центре Главного командования жандармерии. Кроме того, на основе ежегодно подписываемых между ВВ и Турецкими силами жандармерии соответствующих Планов курсов и исполнения Мобильные учебные группы Турецких сил жандармерии проводят с военнослужащими ВВ Aзербайджана тренинги по различным направлениям.

Вместе с тем у ВВ налажено сотрудничество с соответствующими структурами США, Германии, Словении, Китая, Италии, Франции, Израиля, Венгрии и других развитых стран. Военнослужащие ВВ закончили военные курсы в этих странах, участвовали в соответствующих учениях. Кроме того, офицеры ВВ, участвуя в семинарах и курсах по линии НАТО, ОБСЕ и других международных организаций, заметно усовершенствовали свои знания. Вообще, начиная с 1997 года свыше 200 военнослужащих ВВ в различных странах мира обучались на курсах английского языка, прав человека, предотвращения массовых беспорядков, действий в период применения оружия массового уничтожения, обезвреживания взрывоопасных веществ и т.д.

В то же время и в военно-образовательных учреждениях Азербайджана получают образование свыше 30 представителей зарубежных стран. Это главным образом граждане Казахстана, Кыргызстана, Афганистана.

Вместе с тем в целях планирования и организации процесса перехода Школы подготовки сержантов Азербайджана и полигона на стандарты НАТО начиная с марта 2008 года два инструктора Европейского командования США начали свою деятельность в этой школе. Преподавательский состав школы с целью изучения соответствующего опыта США, Турции, Германии, Латвии прошел учения в этих странах. По подготовке сержантского состава с британскими экспертами проводятся тренинги. Специалистами из США был усовершенствован огневой полигон. Начиная с ноября 2008 года со стороны группы экспертов по военному образованию и учениям НАТО США проводятся рабочие встречи на тему "Содействие Вооруженным силам в области военного образования и учений".

В политике иностранного военного образования Aзербайджана наряду со многими позитивными моментами существуют и немало негатива. Согласно наблюдениям, неопределенность военно-политических приоритетов страны отражается и на политике иностранного военного образования. Изучение военно-образовательного опыта различных стран и применение его в ВС Азербайджана были бы весьма полезными. Однако то, что наблюдается в нынешней ситуации, дает основание говорить, что процесс вовсе не обнадеживает.

Исследования показывают, что расширение сотрудничества между Азербайджаном и Россией в сфере образования, массовая подготовка в высших военно-образовательных учреждениях России кадров для ВС в действительности не соответствуют перспективам перехода азербайджанской армии на стандарты НАТО. Происходящие процессы дают основание говорить, что с 2005 года в процессе интеграции политики военного образования Азербайджана в НАТО произошел серьезный сбой. Становится ясно, что начиная именно с того времени азербайджанская сторона начала посылать в массовом порядке кадры в высшие военные образовательные учреждения России.

Примечательно, что этот процесс еще более ускорился после событий августа 2008 года - введения российских войск на территорию Грузии. А в 2010 году наши военные, согласно двустороннему плану сотрудничества между Россией и Азербайджаном, начали получать образование в Военной академии воздушно-космической обороны (Ярославль), Михайловской военной артиллеристской академии (Санкт-Петербург), Омском институте танковых инженеров...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика