Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Горькая правда о "сладкой" болезни
Горькая правда о "сладкой" болезни
В регионах наблюдается недостаток препаратов для диабетиков
Суббота, 09.04.2011

С.Алиева размер шрифта  

Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний в мире. По определению экспертов ВОЗ, сахарный диабет - это проблема, которая может коснуться каждого, вне зависимости от возраста и национальности.

В нашей стране достаточно большой процент населения страдает от данного заболевания, и несмотря на то, что диабетики в Азербайджане находятся под опекой государства, проблем у них огромное множество и главной продолжает оставаться проблема нехватки медикаментов.

По словам заместителя председателя Азербайджанского диабетического общества (АДО) Акифа Мухтарова, по сравнению с началом века в настоящее время в стране наблюдается значительное улучшение в обеспечении больных сахарным диабетом жизненно важными для них сахаропонижающими препаратами.

- Что стало причиной этого улучшения?

- В этом вопросе сыграли важную роль государственные документы, такие, как закон "О государственной заботе о больных сахарным диабетом", принятый в 2003 году, указ президента 2004 года о применении этого закона, Государственная программа по диабету, утвержденная постановлением Кабинета министров АР (07.06.2005 г. N101). Согласно постановлению, ежегодно в бюджете в разделе расходов по здравоохранению предусматривается специальная статья по выполнению Госпрограммы по диабету.

Минздрав развернул работу по выполнению мероприятий госпрограммы на местах, приобрел значительное количество глюкометров и тестов-полосок, необходимых для самоконтроля больных СД. Большую работу провел Фонд Гейдара Алиева и лично президент фонда, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева. В 2004 году, когда были ощутимы недостатки в инсулине, Фонд Гейдара Алиева совместно с Азербайджанским диабетическим обществом реализовали проект "Лучшая забота больным детям", в результате которого все дети, больные диабетом, получили запас инсулина на год. Подобные проекты были продолжены фондом и в последующие годы.

Все это сыграло положительную роль в лечении диабетиков, улучшило качество их жизни.

- С какими проблемами сталкиваются сегодня больные сахарным диабетом в нашей стране?

- В первую очередь - это нехватка препаратов. Если мы глубоко вникнем в процессы, связанные с реализацией госпрограммы, выяснится, что в отдельных городах и районах страны обеспечение больных СД инсулином и сахароснижающими препаратами недостаточно (в пределах 50-70% от требуемой нормы). Дело в том, что до сих пор значительная часть финансовых средств, выделенных госбюджетом специально для выполнения мероприятий Госпрограммы по диабету, направляется в местные бюджеты городов и районов, где растворяется в общем котле.

Будем опираться на реальные факты. В 2008 году при осуществлении проекта "О мониторинге Государственной программы по диабету", финансируемого Советом по государственной поддержке неправительственных организаций при президенте Азербайджанской Республики в Лянкяранском, Загатальском районах и в городе Сумгайыте, мы внимательным образом изучили состояние обеспечения 800 больных инсулином, сахароснижающими препаратами, средствами самоконтроля, необходимыми лабораторными обследованиями, услугами врачей и т.д. Было выявлено, что многие из этих больных не получают достаточного количества инсулина, других сахароснижаюших препаратов, назначаемых им врачами, тестами-полосками для контроля уровня сахара, не говоря о таком важном обследовании крови, как на гликегемоглобин.

Мы отправили обобщенные результаты мониторинга в Минздрав, Минфин и Счетную палату АР. Мы попросили Минфин рассмотреть вопрос о направлении средств, выделяемых на выполнение Госпрограммы по диабету целиком централизованно в распоряжение Минздрава, основываясь при этом на опыте обеспечения больных СД необходимыми препаратами по Баку. Следует отметить, что недостатки в расходовании финансовых средств, направленных на реализацию Госпрограммы по диабету в ряде городов и районов, были отмечены и в заключениях Счетной палаты об исполнении государственного бюджета АР за 2007 год (стр.93). К такому же выводу пришел Центр общественного здравоохранения и реформ Минздрава.

- Ваше предложение было принято к сведению соответствующими структурами?

- Тогда, к сожалению, наше предложение не было принято во внимание, и средства, выделяемые ежегодно госбюджетом в целях выполнения Госпрограммы по диабету, по-прежнему направляются в местные бюджеты городов и районов страны.

В 2010 году экспертная группа специалистов при финансовой поддержке Всемирного банка выполнила достаточно большой объем работы для составления проекта Госпрограммы по диабету на 2011-2014 гг. В рабочую группу для совместного рассмотрения проекта были приглашены руководство АДО, Диабетической лиги и ряд специалистов.

ArrayНаши предложения были приняты экспертной группой и внесены в проект. Здесь также было оговорено, что в целях нормального обеспечения больных СД инсулином, другими препаратами целесообразно направить все финансовые средства, предусмотренные госбюджетом по реализации госпрограммы, централизованно в распоряжение Минздрава. При расчете расходов на одного больного СД по городам и районам страны была выявлена огромная разница в этом важном показателе: цифра колеблется от 12 до 280 ман.

Очень низок этот показатель в Гобустанском, Абшеронском, Сабирабадском, Шамкирском районах, в Мингячевире. Руководители исполнительной власти этих и ряда других районов и городов, видимо, по своему субъективному пониманию рассматривают проблемы больных сахарным диабетом. Вот отсюда и правомерность наших выводов о целесообразности передачи финансовых средств по реализации госпрограммы в распоряжение Минздрава, так как здесь имеются достоверные статистические данные о больных СД.

Крайне возмутительно, что при недостатке финансовых средств на приобретение инсулина и сахароснижающих препаратов еще и недобросовестны руководители субъектов фармацевтических организаций при проведении тендеров для покупки-продажи медикаментов. С такими фактами мы столкнулись в октябре-ноябре 2010 года во время реализации проекта по просвещению больных СД в местах компактного проживания вынужденных переселенцев.

Так, в начале 2010 года депо N16 "Эзджа" как победитель тендера продал инсулины актропид и инсулатард Агдамской центральной районной больнице по 25,96 маната за 1 флакон, аптека N511 Объединения фармацевтической и медицинской промышленности Минздрава Джебраильской ЦРБ - по 21,25 ман., а ООО "Орхан" Физулинской ЦРБ - по 18,60 ман. А знаете ли сколько стоят эти же препараты в диабетической аптеке, находящейся по улице Дж.Джаббарлы, 18 в Баку? Ровно 11 манатов.

Как видно, в тендере, т.е. в операции купли-продажи в условиях рыночных отношений, цель которого не допустить монополий отдельных компаний, фирм, участвуют не основные субъекты, приобретавшие товары от производителей компаний, заводов, а перекупщики третьего разряда.

Отсюда становится ясно, почему в этих районах и городах больные СД часто жалуются на недостаточное обеспечение их инсулином и сахароснижающими препаратами. Постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 07.06.2005 года за N101 Минздраву республики поручено обеспечить выполнение Госпрограммы по диабету. А при таком разрозненном распределении финансовых средств, предусмотренных для выполнения госпрограммы, Минздрав не может осуществлять контроль за обеспечением больных инсулином и другими сахароснижающими препаратами в районах и городах республики.

Хочу обрадовать больных СД, проживающих в районах. Согласно постановлению Кабинета министров от 26 ноября 2010 года N222 об утверждении Программы мероприятий по сахарному диабету на 2011-2015 гг., финансирование мероприятий программы впредь будет осуществляться за счет централизованных источников госбюджета в соответствующие годы по расходам "Здравоохранение". Значит, все медучреждения районов и городов республики получат необходимые для больных СД инсулины и сахароснижающие препараты централизованно, по распределению Минздрава, соответственно количеству больных.

В том, что финансовые средства в рамках госпрограммы идут за счет централизованных источников, имеется и доля заслуги Азербайджанского диабетического общества. Явный пример выполнения Концепции государственной поддержки неправительственным организациям Азербайджанской Республики, утвержденной распоряжением президента И.Алиева, где рекомендовано НПО и госорганам углубить взаимное сотрудничество. Думается, что Азербайджанская Республика, уверенно развивая свою экономическую мощь, сумеет значительно увеличить финансовые средства, направляемые на профилактику, лечение и реабилитацию больных сахарным диабетом, повысить государственную заботу о лицах, подверженных этому хроническому коварному заболеванию.

- Что сегодня происходит в регионах страны, как больные получают необходимые им лекарства?

- Положение с недостаточной обеспеченностью больных СД необходимыми им инсулином и другими сахароснижающими препаратами в районах и городах республики приводит к большим очередям в дни раздачи лекарств в поликлиниках. Врачи-эндокринологи заняты только выпиской больным рецептов, тогда как они должны их обследовать, измерять артериальное давление, давать советы и рекомендации, устанавливать дальнейший ход лечения. Если больные были бы уверены, что в аптеке медучреждения, где они стоят на учете, имеются в достаточности необходимые им препараты, то они приходили бы в разные дни месяца, и тогда ликвидировался бы такой ажиотаж в поликлиниках.

- Какие еще нарекания вызывает Государственная программа по диабету?

- Надо сказать, что имеется еще ряд недостатков в осуществлении Госпрограммы по диабету, которые вызывают справедливые жалобы со стороны родителей детей и подростков, то есть больных СД 1-го типа и 2-го типа инсулинозависимых. Среди них крайне остро встает вопрос об обеспечении больных тест-полосками для контроля уровня сахара в крови глюкометром, который необходимо проводить 4-5 раз в день детям и 2-3 раза взрослым, получающим инсулинотерапию. Как в первой госпрограмме, так и в новой, на 2011-2014 гг, предусматривается постоянное обеспечение больных средствами самоконтроля. Давайте попробуем определить сумму, необходимую для приобретения тест-полосок за год. В республике около 1000 детей и подростков больных СД. Если взять для них количество контроля 3 раза в день, то за год необходимо 90х12=1080 тест-полосок. В каждой коробке завода-производителя по 25 штук, а каждая коробка стоит 12 манатов. Значит, только для одного ребенка в год требуется 518.40 ман.

Теперь такой же расчет производим для больных 2-го типа инсулинозависимых, а их количество на 01.01.2010 г. было 22 700. Для них возьмем 2-разовый контроль в день. Тогда за год требуется 60х12=720 тест-полосок, или 28,8 коробки, а для всех больных требуется 653760 коробок. Требуемая сумма за год составляет 7.845120 манатов.

Как рекомендует Международная диабетическая федерация, больные 2-го типа также должны регулярно проводить самоконтроль уровня сахара в крови. Для них отмечаем два раза контроль в неделю. Таких больных в стране около 100 тысяч человек. Сделаем расчет 52х2х100.000=10.400000 тест-полосок, или 416000 коробок, или же 416000х12 =4.992 000 манатов. Теперь можем округлить сумму, необходимую для приобретения Минздравом этих тест-полосок. Получается более 13 миллионов манатов.

Конечно, Минздрав не в состоянии приобрести на такую сумму тест-полоски. Из госбюджета за 2011 год выделяется централизованно всего 12 миллионов манатов, на эти деньги следует купить инсулины, сахароснижающие препараты, выполнить и другие мероприятия, предусмотренные госпрограммой. Поэтому больные СД, особенно инсулинозависимые, не обеспеченные средствами самоконтроля, обращаются к нам со справедливыми жалобами.

Мы предъявили претензии в связи с дороговизной представителям фирм, поставляющим в республику эти тест-полоски. Но они в один голос говорят об огромной госпошлине, удерживаемой таможенными структурами, и 18% НДС, которые сильно влияют на отпускные цены.

Еще об одном. Все специалисты, врачи-эндокринологи хорошо знают, что для объективной оценки компенсации заболевания необходимо периодически, то есть 1 раз в 3 месяца, определять в лаборатории такой параметр, как гликегемоглобин (НвАIС). Это необходимый показатель, поскольку он отражает усредненный уровень сахара крови за 2-3 предыдущих месяца. И поэтому специалисты, разработавшие программу, предусмотрели мероприятия по обеспечению медицинских предприятий оборудованием и реактивами для проведения лабораторных анализов по определению гликегемоглобина в крови.

Такие анализы проводятся только для детей и подростков в Баку. А все остальные районы и города лишены этого - отсутствуют оборудование и реактивы.

Если взглянуть на мероприятия первой программы (2005-2009 гг.), то увидим, что многие из них были недостаточно выполнены. Речь идет об организации научно-исследовательских работ, подготовке специалистов-эндокринологов высокого уровня, организации школ по диабету, курсов по диабетологии для медсестер, особого контроля детей, больных СД, в общеобразовательных школах, организации санаторно-реабилитационной помощи больным сахарным диабетом.

Вообще непонятна позиция Минздрава и руководства Азербайджанского медицинского университета, до сих пор не рассмотревших вопрос организации эндокринологической кафедры в вузе, тогда как в стране большими темпами растет число больных сахарным диабетом.

Обобщив указанные выше проблемы, возникшие в ходе выполнения закона "О государственной заботе о больных сахарным диабетом" и постановления правительства "О Государственной программе по диабету", можно уверенно констатировать, что хотя ощутимо росла государственная забота о лицах, подверженных сахарному диабету, но она явно недостаточна для полноценного улучшения качества жизни, удлинения срока трудовой деятельности, сокращения инвалидности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Аптеки проверят

Самое доpогое, что у нас есть

Не навреди

Лагерь для детей-диабетиков

Оздоровительный лагерь для детей-диабетиков

Другие новости раздела
 
Пляжный сезон не за горами
Уже совсем скоро начнется мониторинг абшеронских пляжей

Когда промедление смерти подобно
Зачастую водители не уступают дорогу каретам "скорой помощи"

Год туризма начинают с мониторинга туркомпаний
Уровень и качество сервиса проверяют правительственные органы

Виноделию зеленый свет
В Азербайджане разрабатывается государственная программа по развитию виноградарства

Виpусологи миpа концентpиpуют научный потенциал
Азеpбайджанский специалист вошел в состав pегионального Центpа GVRN

Полегче с антибиотиками...
А то со временем и против ОРЗ лекарства не подберешь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика