Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Полегче с антибиотиками...
Полегче с антибиотиками...
А то со временем и против ОРЗ лекарства не подберешь
Суббота, 09.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В четверг, 7 апреля, вся планета отметила Всемирный день здоровья. В 2011 году этот день проходил под девизом: "Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств!" Всемирная организация Здравоохранения (ВОЗ) выступает за то, чтобы такие лекарства использовали только те люди, кто реально в них нуждается, и призывает не заниматься самолечением.

Накануне Всемирного дня здоровья глава ВОЗ, доктор Маргарет Чен заявила в Женеве, что "устойчивость к лекарствам становится все более серьезной, и множество инфекций теперь не так легко будет вылечить, и это может привести к длительному и дорогому лечению и большему риску смертельного исхода".

Не случайно в этом году день здоровья посвящен проблеме растущей сопротивляемости антибиотикам. ВОЗ призывает к срочным и согласованным действиям правительства, медицинских работников, производителей, всю общественность и пациентов, чтобы замедлить распространение устойчивости к лекарствам. Без их ограничений сегодня нельзя говорить о применении этих препаратов в медицине в будущем.

"Мир на грани потери этого лечебного чуда, - сказала Маргарет Чен, - и без срочных корректирующих и защитных действий мир направляется к постантибиотической эре, в которой множество инфекций больше не будет излечиваться, а значит - будет убивать".

ВОЗ издала стратегический пакет, который излагает правительствам рекомендуемые стратегические шаги:

- составить и осуществить всесторонний финансированный государственный план;

- усилить наблюдение и лабораторную оснащенность;

- обеспечить непрерывный доступ к основным лекарственным средствам высокого качества;

- отрегулировать и способствовать рациональному использованию лекарств;

- увеличить профилактику инфекций и контроль;

- вести научные исследования для новых лечебных инструментов.

Открытие и использование антибактериальных средств для лечения таких заболеваний, как проказа, туберкулез, гонорея и сифилис, изменили курс медицинской - и человеческой - истории. Теперь же открытие новых поколений этих препаратов, которые следовали за ними, находится в опасности, поскольку высокий уровень устойчивости к лекарству угрожает их эффективности.

Устойчивость к лекарству - естественное биологическое явление. Микроорганизмы приобретают сопротивление к антибиотикам, предназначенным, чтобы убивать их. С каждым новым поколением микроорганизм, несущий стойкий ген, становится более доминирующим, пока препарат не становится абсолютно неэффективным. Несоответствующее использование, злоупотребление или неправильное употребление антибиотиков заставляет носителей инфекции появляться быстрее.

В прошлом году, например, были обнаружены по крайней мере 440000 новых случаев множественного лекарственного стойкого туберкулеза, а об экстенсивно стойком к препарату туберкулезе сообщили в настоящее время в 69 странах. Паразит малярии приобретает сопротивление даже к последнему поколению лекарств, и стойкость проявляет гонорея, что ограничивает варианты лечения. Серьезные инфекции, приобретенные в больницах, могут стать фатальными, потому что стойкие к препаратам микроорганизмы распространяются из одних географических регионов в другие в нашем открытом мире.

Сопротивление также появляется к лекарствам антиретровирусного действия, используемым для лечения людей, живущих с ВИЧ.

"В этот Всемирный день здоровья ВОЗ выпускает стратегический пакет, чтобы указать всем, особенно правительствам и органам, регулирующим в их странах движения препаратов, верный путь и быстрые правильные меры, - сказала доктор Чен. - Во время многочисленных бедствий в мире мы не можем позволить себе потерять основные лекарственные средства - существенное лечение для многих миллионов людей, иначе настанет следующий глобальный кризис".

Современная медицина уже немыслима без антибиотиков: ими пользуются врачи самого разного профиля - от педиатра до пульмонолога. Удивительно, как примитивные по своему строению микробы способны нанести такой разрушительный урон человеческому организму. Инфекции, передающиеся половым путем, делают своих носителей бесплодными, банальное ОРЗ буквально валит людей с ног и за считанные часы делает их беспомощными, палочка Коха убивает свою жертву мучительным туберкулезом.

Антибиотики позволяют бороться с заболеваниями, которые раньше считались смертельными. Но теперь многие препараты оказались неспособными противостоять армии бактерий. Все это приводит к затягиванию сроков лечения, увеличению доз препаратов, поиску более дорогих лекарств.

ArrayКроме того, без эффективных противомикробных препаратов все хирургические вмешательства могут привести к плачевным результатам.

Некоторые медики склонны считать, что наступает кризис эры антибиотиков. По их мнению, он начался в 70-80-е годы и теперь нарастает. Некоторые антибиотики в тех дозах, которые назначались раньше, стали неэффективными. Но одновременно наблюдается и другая парадоксальная ситуация: препараты, от которых когда-то отказались, вновь становятся действенными.

Эта битва заставила бактерии приспосабливаться и сделала их неуязвимыми перед уже проверенным оружием. Одни защищаются от антибиотиков белковой оболочкой, другие - особыми ферментами, третьи употребляют их в пищу, а некоторые, как, например, хламидии, проникают непосредственно в клетку.

Для нашей страны тема устойчивости к противомикробным препаратам особенно актуальна, потому что повсеместно применяется безрецептурный отпуск антибиотиков. Каждый может купить препарат, не посоветовавшись с врачом. Многие не соблюдают сроков приема препаратов: почувствовали себя лучше и забыли о таблетках. В результате получают заболевание, тяжело поддающееся лечению. А противомикробная терапия - это очень серьезный раздел клинической фармакологии, который даже в медицинских вузах преподается недостаточно.

По словам теpапевта Людмилы Самедовой, многие специалисты увеpены, что антибиотики должны продаваться строго по рецепту. "Во многих странах мира эти препараты невозможно купить просто так. А у нас берут то, что советует фармацевт в аптеке. Люди, стоящие за прилавком в аптеке, должны нести какую-то профессиональную ответственность за это. Конечно, должен быть закон о запрете свободной продажи антибиотиков. Все врачи давно бьют тревогу", - говоpит наша собеседница.

К сожалению, свой "вклад" в формирование устойчивости микробов к лекарствам вносят сами медработники, игнорируя необходимое бактериологическое исследование на чувствительность к антибиотикам. Ведь если человек заболел один раз, то в следующий прошлая схема лечения может оказаться неэффективной, что часто и бывает. Но порой врачи злоупотребляют назначением сильных препаратов. Сейчас даже пневмонию лечат по американским схемам - без посевов мокроты, то есть без определения возбудителя, не говоря уже о чувствительности к антибиотику. Препараты назначаются по стандарту, и лечение проводится практически вслепую.

Еще один фактор развития "иммунитета" микробов к препаратам - широкое использование антибиотиков в агропищевой промышленности - в скотоводстве, птицеводстве и рыбоводстве, пчеловодстве, где эти агенты используются для стимулирования роста. Согласно некоторым оценкам, по весу в организм животных и рыб вводится по крайней мере в 1000 раз больше антибиотиков в абсолютном выражении, чем используется людьми.

Во Всемирный день здоровья ВОЗ обратилась к правительствам стран и другим заинтересованным сторонам с призывом принять политические меры, необходимые для предотвращения возникновения высокоустойчивых микроорганизмов. А врачи советуют всем пациентам не заниматься самолечением, заботиться о своем здоровье и укреплять природный иммунитет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Горькая правда о "сладкой" болезни
В регионах наблюдается недостаток препаратов для диабетиков

Пляжный сезон не за горами
Уже совсем скоро начнется мониторинг абшеронских пляжей

Когда промедление смерти подобно
Зачастую водители не уступают дорогу каретам "скорой помощи"

Год туризма начинают с мониторинга туркомпаний
Уровень и качество сервиса проверяют правительственные органы

Виноделию зеленый свет
В Азербайджане разрабатывается государственная программа по развитию виноградарства

Виpусологи миpа концентpиpуют научный потенциал
Азеpбайджанский специалист вошел в состав pегионального Центpа GVRN



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика