Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Виноделию зеленый свет
Виноделию зеленый свет
В Азербайджане разрабатывается государственная программа по развитию виноградарства
Суббота, 09.04.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Виноград люди выращивают с давних времен. Его употребляют в свежем виде, сушат, делают из него сок и вино. Химический состав сока ягод винограда (в %): вода (65-85), сахара (10-33), органические кислоты (0,5-1,4), белковые (0,15- 0,9), пектиновые (0,3-1,0), минеральные (0,3-0,5) вещества, а также витамины С, B1 и В2, провитамин А (каротин). В кожице ягод виногpада содержатся дубильные и красящие вещества, энин и другие, а также эфирные масла. Семена содержат 4-19% жиров, 1,8-8,0% дубильных веществ. Из отходов виноделия (выжимок, дрожжей) получают этиловый спирт, уксус, винную кислоту, винный камень, сегнетову соль, а из семян - техническое масло.

Для некоторых стран виноград - это, без малейшего преувеличения, стратегический продукт, и именно он способствует пополнению государственной казны. Так, в Западной Европе виноград активно культивируют Франция и Германия, в Южной Европе - Италия и Испания, среди стран Центральной и Восточной Европы выделяются Венгрия и Болгария, на Американском континенте - США и Аргентина, в Азии - Турция. Говоря о винограде и виноделии, сразу думаешь о Франции, которая имеет богатые многовековые традиции виноградарства и виноделия, достигшие наивысшего расцвета в конце ХVII-начале ХVIII вв. Ныне Франция занимает по площади виноградников и сбору урожая второе, а по производству вина - первое место в мире (в 80-х годах - второе).

В перечисленных выше странах виноградарь - очень престижная профессия, именно он, а не винзавод, диктует здесь свои условия. Это уважаемые люди и специалисты, которых всячески поддерживает государство. Виноградарство и виноделие являются наиболее рентабельной отраслью сельского хозяйства, дающей значительный доход государству и, самое главное, рабочие места населению, обеспечивая его занятость, высокий уровень и качество жизни.

В нашей стране виноградарство и виноделие также имеют давние традиции, но азербайджанское вино в основном известно в странах СНГ, чего нельзя сказать о мировом рынке.

Между тем эта сфеpа сельского хозяйства в последнее время начинает набирать обороты. Так, в Самухе, как и в большинстве других регионов Азербайджана, интенсивно финансируется разбивка новых виноградных садов. Об этом сообщил глава исполнительной власти Самухского района Вильям Гаджиев (1news.az).

В настоящее время площадь виноградника в Самухе составляет 120 га, в будущем его площадь планируется довести до 200 га. Сегодня в районе выращиваются столовые и технические сорта винограда "Ракастели", "Шардоне", "Болгар" и "Кардинал".

Для стимулирования развития виноградарства в Самухе планируется также строительство нового винного завода в зоне Эльдара. "Для строительства винного завода было выделено 1,5 га территории, и подписано соответствующее распоряжение. Продукция нового завода будет реализовываться как внутри республики, так и за рубежом", - отметил В. Гаджиев.

Отметим, что после сдачи в эксплуатацию нового завода работой будут обеспечены 150 человек.

Как рассказал газете "Зеркало" начальник Управления по производству и переработке продукции растениеводства Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев, в Азербайджане будет принята новая государственная программа по развитию виноградарства. Сейчас программа по развитию виноградарства и виноделия в нашей стране находится на стадии разработки. Наш собеседник отметил, что в республике ежегодно выращивают виноград, но не в таком количестве, как в былые времена, а потому данная сфера нуждается в развитии.

"Разработка программы по развитию виноградарства и виноделия была поручена Министерству экономического развития, но по причине того, что у них нет специалистов в данной сфере, они обратились за помощью в Министерство сельского хозяйства. После разработки программы состоится ее обсуждение, и надеемся, что после этого она будет принята. Эта программа предусматривает строительство новых заводов по производству вина, посадку новых виноградников, прививочные комплексы, необходимые для посадочного материала. Госпрограмма предусматривает также выделение льготных кредитов для фермеров. Уверен, что данная программа будет способствовать реанимации виноградарства в нашей стране и поднимет его на новый уровень", - отметил С.Велиев.

А начальник кафедры виноградарства Азербайджанского государственного аграрного университета (АГАУ), профессор Фамиль Шарифов увеpен, что для развития виноградарства необходимо усиление материально-технической базы и применение новых технологий. По его словам, сегодня саженцы завозятся в страну в основном из-за рубежа, в частности, из Франции, Италии и России. Однако и это может создать дополнительные проблемы для фермеров, поскольку вместе с этими саженцами в Азербайджан поступают различные заболевания.

Ф.Шарифов отметил, что возрождение виноградарства в Азербайджане необходимо начать с создания саженцеводства и крупных хозяйств.

"В программе предусматривается расширение виноградников, а для этого существует необходимость в посадочных материалах. В прошлом в стране производились саженцы и окулировка, сегодня же виноградари сталкиваются с большими проблемами. Они не могут найти посадочного материала и по этой причине вынуждены завозить его из-за рубежа: Турции, Франции, России и Грузии", - сказал Ф. Шарифов.

По мнению специалистов, при комплексной реализации предусмотренных в программе мероприятий в ближайшие 2-3 года можно будет значительно повысить производство в области виноградарства и виноделия. Остается надеяться, что благодаря препринимаемым мерам виноградарство и виноделие в нашей стране станут развиваться более интенсивными темпами, и вскоре азербайджанское вино будет известно далеко за пределами СНГ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Вопросы пунктуации

Иранский ералаш

Связисты готовят новую Госпрограмму

Принята новая госпрограмма "Электронный Азербайджан"

Азербайджан занимает седьмое место среди импортеров грузинского вина

Другие новости раздела
 
Горькая правда о "сладкой" болезни
В регионах наблюдается недостаток препаратов для диабетиков

Пляжный сезон не за горами
Уже совсем скоро начнется мониторинг абшеронских пляжей

Когда промедление смерти подобно
Зачастую водители не уступают дорогу каретам "скорой помощи"

Год туризма начинают с мониторинга туркомпаний
Уровень и качество сервиса проверяют правительственные органы

Виpусологи миpа концентpиpуют научный потенциал
Азеpбайджанский специалист вошел в состав pегионального Центpа GVRN

Полегче с антибиотиками...
А то со временем и против ОРЗ лекарства не подберешь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика