Сейчас вы читаете газету за 12.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
НФПП увеличивает льготное кредитование предпринимателям
НФПП увеличивает льготное кредитование предпринимателям
АИК выступит соучредителем предприятий на территории промышленного городка
Вторник, 12.04.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Развитие предпринимательства в Азербайджане сложно представить без создания для предпринимателей благоприятного инвестиционного климата. Одной из важных составных частей оказания им помощи, безусловно, является выделение финансовых ресурсов. В решении этого важного для бизнес-кругов вопроса активную роль играют структуры Министерства экономического развития - Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) и Азербайджанская инвестиционная компания (АИК).

Отметим, что если НФПП играет важную роль для малого и среднего бизнеса в качестве канала, по которому поступают льготные кредиты, то АИК в целом содействует привлечению в различные средние и крупные проекты инвестиций от местных и иностранных инвесторов.

Кстати, НФПП в понедельник организовал в Баку презентацию продукции чешской компании "Dvorak-engineering", специализирующейся на производстве оборудования и линий для производства хлебобулочной и кондитерской продукции. "К сожалению, в настоящее время в Азербайджане не всегда применяются современные технологии при производстве хлеба. Поэтому компания "Dvorak-engineering" провела презентацию производимого оборудования и услуг в этом направлении. Мы надеемся, что, если ее оборудование заинтересует азербайджанских предпринимателей, чешская компания откроет свое представительство в Азербайджане", - сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

По его словам, со своей стороны НФПП выделил в конце 2010 года кредиты на сумму 6,3 млн. манатов для финансирования 8 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции заводов по производству хлеба с использованием современных технологий. Общая мощность этих заводов составит 89,8 тыс. тонн хлеба в год. Из этих проектов 4 будут реализованы в Баку, 4 - в регионах. При этом реализация одного проекта уже завершена, по двум проектам завершается процесс монтажа оборудования, продолжается строительство пяти заводов.

Между тем объем льготного кредитования предпринимателей в Азербайджане из средств НФПП увеличился в первом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,7% - 27,5 млн. манатов. "В первом квартале 2010 года объем кредитования предпринимателей из средств НФПП составил 19 млн. манатов, в первом квартале 2011 года - 27,5 млн. манатов.

ArrayВ отчетном периоде льготные кредиты получили 342 предпринимателя, тогда как в первом квартале 2010 года - 199 предпринимателей (рост на 71,8%)", - сказал Ш.Абдуллаев.

По его словам, в январе-марте 2011 года кредитные средства были выделены для реализации 25 крупных проектов, предусматривающих строительство фабрики по переработке картона, производство растительного масла, строительство холодильных складских комплексов для хранения овощей и др. "В настоящее время на рассмотрении в НФПП имеются кредиты на сумму 40 млн. манатов, из которых большинство будет профинансирован во втором квартале 2011 года", - отметил Ш.Абдуллаев.

Исполнительный директор фонда добавил, что НФПП будет активно кредитовать и проекты, предусматривающие развитие виноградарства.

Стоит также отметить, что международная аудиторская компания Baker Tilly Azerbaijan LLC завершила аудит финансовой отчетности НФПП за 2010 год. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития. "Согласно заключению Baker Tilly Azerbaijan LLC, финансовая деятельность НФПП оценена как положительная. При этом финансовая отчетность фонда соответствует международным стандартам финотчетности", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, проведение аудита НФПП направлено на обеспечение прозрачности деятельности фонда, а также создает возможности для привлечения дополнительных финансовых ресурсов от иностранных финансовых институтов для развития предпринимательства в Азербайджане.

НФПП был создан в 1992 году. Агентами фонда при выдаче кредитов выступают 35 банков и небанковских кредитных организаций. В 2010 году фонд выдал льготных кредитов на 115 млн. манатов. На 2011 год фонд планирует выдачу кредитов предпринимателям на 125 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан") АИК же в свою очередь может принять участие в создании промышленного городка. В рамках создания промышленного городка по производству конечной химической продукции производственное объединение "Азерикимья" Госнефтекомпании Азербайджана планирует строительство причала для обеспечения вывоза готовой продукции, сказал Trend глава ПО Мухтар Бабаев.

По его словам, сроки строительства причала будут зависеть от того, когда технологический парк начнет свою работу. Проект создания промышленного городка на территории ПО "Азерикимья" в настоящее время активно рассматривается совместно с Министерством экономического развития. Сейчас работы в этом направлении находятся в активной фазе, ведутся работы по подготовке законодательства, а также готовятся некоторые конкурентные предложения по поводу того, какие предприятия могут быть созданы на территории технопарка. "Это будет проект, который непосредственно связан с выпуском продукции промышленного назначения", - отметил М.Бабаев.

В первую очередь предприятия, которые будут располагаться на территории промышленного городка, будут работать на основе продукции, выпускаемой ПО, но при этом не исключается участие и других структур.

Промышленный городок будет работать на частной основе. Здесь будут располагаться в основном малые и средние предприятия, которые будут участвовать в производстве уже готовой продукции.

Сегодня "Азерикимья" производит на предприятиях, расположенных в Сумгайыте, часть полуфабрикатов, из которых примерно 92-93 процента экспортируется за рубеж, а затем уже в виде готовой продукции возвращается в Азербайджан как импортный товар.

"У нас сегодня есть возможность наладить многие виды производства, перерабатывать то, что мы сегодня производим, в готовую продукцию в Азербайджане", - сказал М.Бабаев.

При создании технопарка будут использоваться новые технологии, налажено современное производство, а также это позволит решить вопрос занятости населения. По словам главы "Азерикимья", ПО наряду с предоставлением сырья обеспечит технопарк территорией, инфраструктурой и коммуникациями.

При создании промышленного городка в качестве источников финансирования будут рассматриваться различные направления, как иностранные инвестиции, так и государственные. В частности, Министерство экономического развития планирует участвовать в этом проекте посредством АИК, которая выступит соучредителем предприятий на территории промышленного городка.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

Другие новости раздела
 
Цены на "черное золото" колеблются у 30-месячного максимума
Азербайджан повышает прогноз цены на нефть в госбюджете

Сложный бизнес ВР в России
А в Азербайджане британская компания продолжает бурить

ВБ отнес Россию к странам с доходом населения выше среднего уровня
Россия относится к числу государств, уровень доходов населения которых превышает средний показатель.

SOCAR значительно снизила отбор газа из подземных газохранилищ
По данным на 11 апреля, SOCAR ежесуточно отбирает из подземных газохранилищ Азербайджана четыре миллиона кубометров газа против 12 миллионов кубометров, по данным на 30 марта, сказал в понедельник источник в SOCAR ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика