Сейчас вы читаете газету за 19.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
На пороге продовольственного кризиса
На пороге продовольственного кризиса
Правительство должно обеспечить финансовые вливания в аграрный сектор
Вторник, 19.04.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В последние годы населению Земли приходится несладко: сначала возник мировой финансовый кризис, потом пошла большая волна природных катаклизмов. А сейчас на горизонте маячит опасность продовольственного кризиса. Наверное, именно его сегодня следует бояться в первую очередь, так как "голодный бунт" будет сметать на своем пути все достижения человечества.

Цены на продукты питания достигли критической точки. Они сейчас на 36% выше прошлогоднего уровня и вплотную подошли к пиковым показателям 2008 года. Об этом заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик на пресс-конференции, состоявшейся в Вашингтоне в преддверии весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда, пишет "Дело".

"С июня прошлого года еще 44 миллиона человек оказались ниже черты бедности. Эти люди имеют возможность тратить в день не более 1 доллара 25 центов, - поделился подсчетами Зеллик. - Если индекс цен на продовольствие вырастет на 10%, в условиях крайней бедности окажутся, по нашим прогнозам, еще десять миллионов человек". По его словам, перед зданием штаб-квартиры Всемирного банка установлен "счетчик голодных", который показывает, что сейчас среди жителей планеты почти миллиард недоедает. Цифра на счетчике показывает увеличение на 68 недоедающих человек в минуту, что больше одного человека в секунду.

Над тем, как сократить количество недоедающих в мире, интенсивно думают как во Всемирном банке, так и в Международном валютном фонде.

"Сейчас самое главное - рабочие места, рабочие места и еще раз рабочие места", - убежден глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Его беспокоит ситуация, когда макроэкономические показатели говорят о народно-хозяйственном подъеме, однако это никак не отражается на повседневной жизни.

Как сообщалось, мировые цены на продовольствие в феврале достигли исторического максимума вследствие повышения стоимости молочных продуктов, зерна и мяса, свидетельствует индекс, рассчитанный Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO). Индекс, учитывающий колебания цен на 55 видов продовольственных наименований, поднялся в феврале на 2,2% - до 236 пунктов с 230,7 пункта в январе. Повышение стало восьмым подряд. Повышение цен на продукты питания стало одной из причин массовых акций протеста, которые привели к свержению правительств Туниса и Египта. Одним из основных факторов, спровоцировавших продовольственную инфляцию, стала засуха в России, вынудившая страну ввести эмбарго на экспорт зерновых.

"Неожиданные скачки цен на нефть могут еще больше ухудшить и без того плачевную ситуацию на мировых рынках продовольствия, - отмечает директор FAO по торговле и рынкам Дэвид Халам. - Это только усугубляет неопределенность прогноза в отношении цен".

ArrayПроизводство продовольствия на планете должно увеличиться на 70% в период с 2010 по 2050 гг., чтобы удовлетворить растущее потребление (NEWSru.ua).

Отметим, что Азербайджану стоит максимально использовать для себя благоприятную ситуацию с высокими ценами на нефть на мировом рынке. В 2011 году во всех странах с развивающейся экономикой региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) ожидается рост, однако некоторые из этих стран особо чувствительны к повышению цен на продовольствие и энергоносители, сказал директор по стратегии и операциям Всемирного банка (ВБ) в регионе ЕЦА Теодор Алерс на пресс-конференции в рамках весенней сессии ВБ и МВФ.

"В 2010 году экономический рост в большинстве стран указанного региона возобновился после его резкого падения в 2008 и 2009 годах. Вместе с тем годовые темпы роста на уровне 4,5 процента в 2010 году существенно отстают от темпов роста в других регионах мира, а прогноз на 2011-2013 годы предполагает лишь некоторое улучшение", - сказал Алерс. В 2011 году рост ожидается во всех странах региона, однако в Центральной и Юго-Восточной Европе он будет более медленным, чем в странах СНГ, где в результате высоких цен на сырьевые товары растут показатели по чистому экспорту, денежным переводам от мигрантов и внутреннему потреблению населением, сказал он.

Рост мировых цен на продовольствие и энергоносители означает дополнительные возможности для стран-экспортеров сырья. Крупные экспортеры нефти, такие, как Азербайджан, Казахстан и Россия, на которые приходятся 15 процентов объема всей добываемой в мире нефти, выигрывают от повышения цен, что способствует экономическому росту, улучшению состояния текущего счета платежных операций и устойчивости бюджетного баланса в этих странах. В то же время повышение цен на продовольствие и энергоносители создает дополнительный источник уязвимости для многих стран - "чистых" импортеров, в особенности для Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана.

По словам советника ВБ по вопросам экономики и главного автора доклада "Повышение цен на продовольствие и энергоносители в странах Европы и Центральной Азии" Румина Ислама, производство продовольственных товаров и энергоносителей в странах ЕЦА имеет большое значение как для регионального, так и для мирового рынка. Экспорт пшеницы из стран ЕЦА в среднем составляет 25 процентов от совокупного мирового экспорта пшеницы. Страны региона могли бы удвоить производство пшеницы за счет увеличения посевных площадей, а также за счет повышения урожайности. Повышение урожайности и производительности можно было бы обеспечить за счет улучшения ирригации, транспортировки и хранения. "На фоне роста стоимости энергоресурсов странам ЕЦА необходимо реформировать свою политику ценообразования и снизить удельную энергоемкость своей экономики. Повышение цен на нефть и газ приведет к увеличению дефицита торгового баланса по энергоносителям в некоторых странах региона, где этот дефицит и так высок", - сказал специалист ("Тренд").

Возможно ли в одной стране создать изобилие продовольственных товаров, при этом не допуская стремительного темпа роста цен? То есть речь идет о том, как максимально сократить так называемую импортируемую в страну инфляцию.

Выход состоит в наращивании производства продовольственных товаров в самой стране. При этом Азербайджану стоит существенно увеличить инвестиции для коренной реконструкции агропромышленного производства. Пока единственным финансовым источником для реализации конкурентоспособного аграрного сектора остаются средства Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития.

Азербайджанское ОАО Kurdemir Sud Emali Zavodu (Кюрдамирский завод переработки молока) ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс на 500 голов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития. В сообщении отмечается, что на строительство комплекса общество получило льготный кредит из средств НФПП в размере 3,2 млн. манатов. "Для комплекса по линии ОАО "Агролизинг" было закуплено из Германии 200 голов скота (производительность каждой коровы составляет в среднем 25-30 литров молока ежедневно). В целом мощность переработки комплекса составит 8,4 тыс. тонн молока в год", - подчеркивается в информации. При этом в комплексе установлено современное технологическое оборудование германских компаний GEA и Strautmana, голландской Conexx.

В сообщении отмечается, что в целом, из средств НФПП предприниматели в Азербайджане получили кредитов на сумму 13,9 млн. манатов для строительства 5 животноводческих комплексов (на 5150 голов скота). Из них в 2010 году был введен в эксплуатацию один комплекс в Агдамском районе, остальные предприятия будут введены в строй в 2011 году. Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 402 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития. В пятницу в Товузе прошло мероприятие, посвященное господдержке предпринимательства в регионах, в котором приняли участие до 300 предпринимателей Гянджа-Газахского экономического района. "Льготные кредиты на общую сумму 402 тыс. манатов получил 31 субъект предпринимательства Товузского и ближайших районов. Кредитование этих проектов позволит создать 62 новых рабочих мест", - подчеркивается в сообщении. В сообщении со ссылкой на исполнительного директора фонда Ширзада Абдуллаева отмечается, что с начала 2011 года из средств фонда было выделено 29,3 млн. манатов для кредитования 384 проектов. При этом с начала года средства фонда в размере 24,9 млн. манатов были направлены на финансирование 27 крупных инвестиционных проектов, в частности, строительства 5 заводов по производству хлеба, 6 складских комплексов, 2 тепличных хозяйств, 2 предприятия по производству молока, 3 - птицеводческих предприятий и других проектов. Еще 4,4 млн. манатов было выделено для кредитования 357 небольших инвестиционных проектов. НФПП был создан в 1992 году. Агентами фонда при выдаче кредитов выступают 36 банков и небанковских кредитных организаций. В 2010 году фонд выдал льготных кредитов на 115 млн. манатов. В 2011 году фонд планирует выдачу кредитов на сумму минимум 125 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Стоит отметить, что потребность аграрного сектора в финансовых ресурсах весьма значительна, так что азербайджанскому правительству для решения продовольственной проблемы стоит либо увеличить финансовые потоки через НФПП, либо создать специальный государственный аграрный банк, который мог бы предоставлять льготные кредиты на селе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

НФПП организовал выдачу льготных кредитов

Другие новости раздела
 
ГКИВ выставил на продажу акции винзавода
Государственный комитет по имущественным вопросам Азербайджана объявил инвестиционный конкурс по продаже 99,97% акций АО "Джалилабад-шераб", занимающегося производством вина, первичной переработкой винограда, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКИВ.

Возбуждено уголовное дело за незаконную тотализаторскую деятельность
Министерство налогов Азербайджана в ходе мероприятий по налоговому контролю выявило в Баку пять объектов, осуществляющих незаконную тотализаторскую деятельность, говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

Шахматный турнир между сотрудниками налоговой службы
В Баку 16 апреля состоялось открытие традиционного шахматного турнира между сотрудниками Министерства налогов Азербайджана, посвященного 88-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

ВБ проводит обзор дорожных проектов в Азербайджане
В понедельник миссия Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем проектов в транспортном секторе Жаком Бюре приступила к обзору реализуемых в Азербайджане дорожных проектов, сказали в бакинском представительстве ВБ ("Тренд").

Борьба за каспийские энергоносители в самом разгаре
Азербайджан рассчитывает на открытие новых месторождений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика