Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Что такое экологичные сумки?
Что такое экологичные сумки?
Прошла акция \"Скажем НЕТ полиэтиленовым пакетам!\"
Суббота, 23.04.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

С недавнего времени ежегодно во всем мире 22 апреля отмечается как День Земли. Это лишнее напоминание жителям планеты, что Земля нуждается в нашем внимании и милосердии. Люди привыкли относиться к Земле и всей окружающей природе потребительски; брать у природы все, не давая ничего взамен. Такое хищническое отношение не могло не сказаться на окружающей среде, и сегодня мы сами же страдаем от загрязнения воды, воздуха, почвы. А в награду за наше "усердие" мы получили отравленную атмосферу, озоновые дыры, отравленные пестицидами продукты питания, загрязненные реки, озера и прочие проблемы, с которыми мы еще долго будем бороться. И, как следствие, мы столкнулись с глобальным потеплением, всевозможными другими стихийными бедствиями, которые сказываются не только на нас самих, но и на всех живых существах, обитающих на нашей планете.

День Земли хотя бы раз в год заставляет всех землян задуматься над судьбой нашего общего родного дома - планеты Земля...

МЕРОПРИЯТИЕ В ИЧЕРИ ШЕХЕР

Мы всегда говорим о том, что воспитывать самосознание и дисциплину человека нужно с детства. Именно поэтому такой подход наиболее верный, поскольку заложенные навыки в юном возрасте наиболее хорошо усваиваются и прочно оседают в памяти.

Социально-экологический центр "Эко-Сфера" давно занимается экологическим просвещением и образованием маленьких граждан Азербайджана, прививая им любовь не только к своей Родине, но и всеобщее уважение к планете. Так, пару дней назад "Эко-Сфера" при финансовой поддержке Посольства США в Азербайджане провела акцию "Скажем НЕТ полиэтиленовым пакетам!" и конкурс творческих и научных презентаций, подготовленных школьниками старших классов. Эта акция стартовала специально в Ичери шехер, где уже реально впервые для Баку второй год проводятся программы по раздельному сбору мусора.

СПАСТИ ОБРЕЧЕННЫХ НА СМЕРТЬ

Главной целью проекта является привлечение детей и молодежи к пониманию проблем при частом использовании полиэтиленовых (пластиковых) пакетов и их частичной замене экологичными сумками или бумажными пакетами. И как продолжение акции, в День Земли в двух супермаркетах столицы - "Нептун" и "Хазар" - были проведены акции под названием "Скажем НЕТ полиэтиленовым пакетам!".

Наверняка мало кто знает, что на производство полиэтиленовых пакетов тратится 4% всемирной добычи нефти. Они практически не разлагаются биологически; срок распада полиэтилена составляет порядка 500-1000 лет, а при сжигании полиэтилена выделяются вредные вещества, опасные для окружающей среды и здоровья человека. Покупая продукты в пластиковых пакетах, мы фактически используем их один раз, а затем выкидываем на свалку, где их скапливаются миллиарды. Подсчитано, что они составляют 7-9% всего производимого человеком мусора.

Легкие пластиковые пакеты разносятся ветром, забиваются в сточные трубы, попадают в реки, затем в моря и океаны. Ежегодно в мире погибают более миллиона морских птиц и млекопитающих именно от заглатывания полиэтиленовых пакетов.

В океанических глубинах легкий полиэтиленовый пакет своим силуэтом похож на медузу. Животные, например, большие морские черепахи (кстати, исчезающий вид фауны), питающиеся медузами, часто принимают пластиковые пакеты за свою потенциальную добычу и поедают их.

ArrayЗастревая в желудке бедной черепахи, полиэтиленовый пакет губит несчастное животное, поскольку ни переварить, ни исторгнуть столь неаппетитную "добычу" черепаха не в силах. Точно так же гибнут киты, дельфины, касатки, пингвины, тюлени и многие другие виды дикой фауны.

Возможно, используя в большом количестве пакеты ради привычки и не задумываясь о последствиях, люди наносят серьезный вред окружающей среде и биоразнообразию планеты.

ПРОЕКТ НЕ РАДИ ПРОЕКТА

Проект, который был подготовлен и осуществлен "Эко-Сферой" состоял из четырех этапов. Сначала школьники 6-9-х классов из различных городских школ, которые хотели участвовать в проекте, создавали свои команды из 5 человек. Пройдя тематические обсуждения с сотрудниками "Эко-Сферы", они ознакомились с целью данного проекта и акций. Затем самостоятельно во время второго этапа каждая команда в отдельности подготовила творческую презентацию, повествующую о негативной роли пластиковых пакетов в природе и их вреде для окружающей среды. Презентация должна была быть содержательной, интересной, познавательной и запоминающейся. При этом в создании презентации должны были быть задействованы все 5 участников, а длительность выступления не должна была превышать 7 минут.

Третий этап проходил в Ичери шехер, в старинном караван-сарае "Арт гарден", само название которого говорит о том, что это "сад искусств". Поэтому всем участникам было предложено сначала заняться декорированием экологических полотняных сумок, а затем выступить с демонстрацией своих креативных творческих и научных презентаций. Вместе со школьными командами во время этого мероприятия обсуждала проблемы полиэтиленовых пакетов и приглашенная экспертная команда гостей. Они же и стали профессиональным жюри, которое оценивало конкурс презентаций школьников. Серьезность и актуальность мероприятия, приуроченного ко Дню Земли, помогали понять юным исследователям проблем полиэтиленовых пакетов сотрудник Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Назим Махмудов, представитель Посольства США в Азербайджане Терри Девидсон, первый секретарь Национальной комиссии ЮНЕСКО в Азербайджане Гюнай Эфендиева, представитель Всемирного банка Саида Багирли, председатель наблюдательного совета производственного объединения "Азерикимья" при ГНКАР, депутат ММ Мухтар Бабаев, председатель национального комитета МАБ ЮНЕСКО "Человек и биосфера", академик Урхан Алекперов, начальник отдела Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" при Кабинете министров Азербайджанской Республики Анар Гулиев, сотрудники экологического управления ГНКАР Наргиз Султанова и Айшан Байрамова, представитель ОАО "Темиз шехер" Лейла Садыхова, директор сети супермаркетов "Нептун" Вугар Ибрагимов. Они оценивали не только сами творческие презентации, но и командную слаженность, умение донести до общества свои замыслы, экологичные сумки, над дизайном которых потрудились школьники, а также разработанные командами слоганы и логотипы.

Отбор был серьезный, потому что победить должна была одна команда, ее слоган и логотип будет использоваться при печати на экосумках "Эко-Сферы". А презентации были подготовлены не только на родном азербайджанском, но и на русском и английском языках. В конкурсе участвовало 13 команд (65 детей) из 160-й школы, Бакинского европейского лицея, Славянского лицея, школы N6, 58-й школы, Американского центра, лицея "Зянги", 23-й школы и др.

Хотя первое место должно было быть одно, после обсуждения жюри и выбора "Эко-Сферы" было решено, что первое место разделят две команды - Славянский лицей и школа N6.

ВСЕМ ПОКУПАТЕЛЯМ ЭКОЛОГИЧНЫЕ СУМКИ

Победившая команда вместе с волонтерами "Эко-Сферы", студентами биологического факультета БГУ, сразу же после конкурса отправились в один из супермаркетов "Нептун", где встали у касс и всем приходившим покупателям рассказывали о проходящей акции, раздавали буклеты, просили отказаться от использования в этот день полиэтиленовых пакетов и дарили расписанные детьми экосумки. Таким образом, 65 посетителей ушли из супермаркета, положив свои покупки не в полиэтиленовые пакеты, а сумки от "Эко-Сферы".

Но самое главное, что все остальные участники программы и их друзья по школе должны были 22 апреля, в День Земли, посещая супермаркеты и магазины, отказываться от покупок в полиэтиленовых пакетах и раздавать в магазинах буклетики.

Предлагая покупателям супермаркетов экологичные сумки, ребята дали напутствия, которые и мы хотим предложить нашим читателям. "Используя экосумку, мы помогаем защите окружающей среды. Иметь экосумку в наше время - это еще и модно и престижно. Экосумка - это любая сумка, которая изготовлена из натуральной ткани или биоразлагаемых материалов и служит альтернативой полиэтиленовому пакету. Они прочные и поэтому могут использоваться гораздо дольше пластикового пакета. Они легкие и компактные. Они вместительные и удобные для походов в магазины, на пляж, на природу. Каждый может создать экосумку самостоятельно и сделать ее уникальной".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Полиэтиленовая зависимость Сможем ли мы снова перейти на авоськи и бумажные пакеты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика