Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
"Наука и практика как жизненное кредо"
"Наука и практика как жизненное кредо"
\"Жизнь ничего не дает бесплатно, и всему, что преподносится судьбой, тайно определена своя цена\" С.Цвейг
Суббота, 23.04.2011


Акиф Ализаде
размер шрифта  

"Многим геологам Азербайджана посчастливилось работать рядом с академиком А.А.Ализаде - незаурядным человеком, учиться у него. Вспоминая этого крупного ученого и всю большую плеяду талантливых исследователей - современников А.А.Ализаде, мы сегодня ностальгически вспоминаем ту эпоху, когда наука не на словах, а на деле была интегрирована в жизнь республики, и Азербайджан выделялся в научном плане (особенно в области нефтяной науки) среди всех других республик бывшего Советского Союза".

Сегодня можно смело сказать, что это было время, когда мы почти каждый день встречались с легендарными учеными, время, которое воспитывало нас как научную молодежь, создавая стимул дальнейшего роста. Они оставили нам замечательное наследие - высокий авторитет Национальной академии наук.

В научном сообществе, так же как и во всем творческом мире, принято, отдавая дань памяти крупным ученым, выпускать специальные издания, включающие очерк об их научной деятельности и воспоминания друзей и коллег.

Нередко, для того чтобы оттенить основные вехи творческого пути ученого, коллеги отдают предпочтение подготовке к изданию избранных трудов выдающегося ученого, стремясь тем самым напомнить поколению современников о событиях тех дней в области науки, в которой работал тот или иной крупный ученый. И то, и другое весьма ценны для истории отечественной науки и для представления о стране в мире.

В книге "Избранные труды" академика А.А.Ализаде (1911-1985), подготовленной к изданию в Институте геологии Национальной академии наук Азербайджана, где работал последние почти десять лет своей жизни крупный ученый геолог-нефтяник Азербайджана, приводятся статьи и отдельные главы из книг автора, имеющих отношение к взглядам ученого на проблемы региональной геологии и тектоники Азербайджана, геологии и геохимии нефти и газа, вопросам формирования нефтяных и газовых месторождений, а также генетическим проблемам нефтегазообразования.

Али Ашраф Абдул Гусейн оглу (Ашраф Абдулович) Ализаде родился 24 апреля 1911 г. в г. Шамаха (Азербайджан). В 1930 г. поступил на геологоразведочный факультет Азербайджанского нефтяного института. Учебу в институте он совмещал с работой в Нефтяном и Индустриальном техникумах, в которых занимал должности преподавателя по геодезии, а затем и по геологии.

Будучи студентом АзИИ первые полевые исследования А.А.Ализаде проводил под руководством профессоров С.А. Ковалевского и В.В. Богачева. В последующие годы, занимая различные должности в геологопоисковых организациях республики, он проводил обширные геологические исследования во многих районах Азербайджана, в том числе в Девечинском, Гонахкендском, Шамахинском, Кировабадском (Гянджа), а также в Талыше и Нахчыванской АССР.

В 1943 г. ему вместе с группой инженеров-нефтяников была присуждена Государственная премия СССР за открытие и освоение новых нефтяных месторождений.

В 1944 г. А.А.Ализаде завершает крупную монографию по майкопской свите Азербайджана. За эту работу ему, минуя кандидатскую степень, была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук, а в 1945 г.

ArrayА.А.Ализаде был утвержден в звании профессора по кафедре "Геология нефтяных и газовых месторождений" Азербайджанского индустриального института. На этой же кафедре начиная с 1938 г. он вел курсы "Геология нефтяных и газовых месторождений" и "Разведка нефтяных и газовых месторождений".

Уже к 1945 г. А.А.Ализаде был известен далеко за пределами Азербайджана как крупный ученый в области региональной геологии и геологии нефти. В том же году он был избран в числе первых 15 учредителей действительным членом Академии наук Азербайджанской ССР.

В послевоенные годы в связи с падением добычи нефти в республике существовало мнение о том, что на территории Азербайджана исчерпаны возможности открытия крупных месторождений нефти. Для расширения поисково-разведочных работ, восстановления нефтяных промыслов и увеличения добычи нефти в республике А.А.Ализаде, работавший в те годы вторым секретарем ЦК КП Азербайджана, в 1946 г. был назначен начальником объединения "Азнефть", позже, в 1948 г. - начальником вновь созданного объединения "Азнефтеразведка". За короткое время под руководством А.А.Ализаде были значительно расширены поисково-разведочные работы в Азербайджане, вовлечены в разведку новые перспективные территории, поисковые работы начались в акватории шельфа Каспийского моря, что в последующие годы привело к открытию крупных месторождений нефти в акватории Приабшеронского шельфа, в Нижнекуринской впадине и других районах.

Научные интересы ученого охватывали широкий круг вопросов региональной геологии и тектоники, глубинного геологического строения Азербайджана, стратиграфии и палеонтологии неогена Азербайджана и юго-западного Туркменистана, истории геологического развития и палеогеографии, происхождения нефти, геохимии органического вещества и нефтегазообразования, условий формирования залежей нефти и газа, направлений их поисков.

Опубликованная в 1946 г. академиком А.А.Ализаде статья "К вопросу о первичности залегания нефти в продуктивной толще Абшерона и роли диапиризма в структуре складок юго-восточного Кавказа" положила начало всесоюзной дискуссии по проблеме происхождения нефти, которая продолжается и по настоящее время.

Значительное место в научном наследии А.А.Ализаде занимает проблема поисков мезозойской нефти в Азербайджане. Под его руководством проводились обширные исследования в Азербайджане, были изучены палеогеографические и фациально-геохимические условия накопления мезозойских отложений, были выделены основные перспективно-нефтегазоносные комплексы и определены перспективные направления поисково-разведочных работ.

Определенный этап научных исследований академика А.А.Ализаде (1949-1954 гг.) связан с научно-педагогической деятельностью в Туркменистане. По итогам обширных исследований по неогену Туркменистана им была опубликована двухтомная монография, посвященная стратиграфии и фауне акчагыла Туркменистана, получившая высокую оценку специалистов.

Неоценима заслуга А.А.Ализаде в подготовке высококвалифицированных специалистов-геологов и ученых Туркменистана. Заведуя кафедрой геологии в Туркменском государственном университете в 1950-1954 гг., он вырастил целую плеяду геологов, научных кадров в области стратиграфии, тектоники, нефтяной и региональной геологии.

Начиная с 1954 г. до конца жизни А.А.Ализаде продолжал научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в Азербайджане, работая профессором кафедры "Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений" Азербайджанского индустриального института, директором Азербайджанского научно-исследовательского института по добыче нефти, руководителем отдела "Региональная геология и тектоника" Института геологии АН Азербайджана.

В 1957 г. А.А.Ализаде явился инициатором необходимости широкого разворота поисково-разведочных работ на мезозойские отложения в Азербайджане.

С 1959 г., работая директором АзНИПИнефть, в течение более 17 лет А.А.Ализаде была проведена большая работа по коренной перестройке научных исследований в области разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, техники и технологии бурения и добычи нефти и газа, в решении важных теоретических вопросов и проблем региональной геологии и геологии нефти. В те годы под руководством А.А.Ализаде началось широкомасштабное изучение мезозойских отложений Азербайджана с целью оценки перспектив их нефтегазоносности.

Неоценимы заслуги Ашрафа Абдуловича в изучении глубинного строения, региональной геологии и тектоники Азербайджана, стратиграфии и фауны неогена, вопросов происхождения нефти и геохимии органического вещества, условий накопления и преобразования органического вещества в современных и четвертичных отложениях Каспийского бассейна.

Научное наследие академика А.А.Ализаде охватывает широкий круг вопросов геологии и нефтегазоносности Азербайджана, проблем генезиса нефти, формирования залежей нефти и газа и направлений их поисков.

В "Избранные труды" академика А.А.Ализаде в связи со 100-летием со дня рождения включены важнейшие работы лишь по двум направлениям:

* Глубинное строение, региональная геология и тектоника, стратиграфия, история геологического развития, палеогеография;

* Происхождение нефти, геохимия органического вещества и нефтегазообразование, условия формирования залежей нефти и газа, направление их поисков.

Имя академика А.А.Ализаде как выдающегося ученого-геолога и одного из корифеев геологической науки широко известно во всем мире.

Большие заслуги Ашрафа Абдуловича в развитии геологической науки, в изучении геологического строения и нефтегазоносности Азербайджана и юго-западного Туркменистана, в открытии и освоении крупных нефтегазовых месторождений, в подготовке высококвалифицированных специалистов-геологов широко отмечены в анналах истории азербайджанской геологической науки.



* * *

Акиф АЛИЗАДЕ, вице-президент НАН Азербайджана, директор Института геологии, академик


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика