Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Бразильская кровь для азербайджанского футбола
Бразильская кровь для азербайджанского футбола
Флавинью может стать четвертым натурализованным игроком из Бразилии
Суббота, 23.04.2011

Рустам размер шрифта  

Разговоры вокруг возможной натурализации Флавинью для выступления за сборную Азербайджана по футболу продолжаются. Мы не собираемся взвешивать шансы бразильца из "Нефтчи" на попадание в национальную команду. Сегодня мы просто решили вспомнить, кто из его земляков когда-то надевал майку "милли", и попытаться понять, а была ли польза от бразильских "кудесников мяча"?

Леандро Мелино Гомеш. 6 сентября 2006 года Леандро Гомеш дебютировал за сборную Азербайджана. Соперником подопечных Шахина Диниева была сборная Казахстана, против которой нам играть 3 июня. Уроженец небольшого города Кашимиро-де-Абреу штата Рио-де-Жанейро к тому времени успел неплохо зарекомендовать себя в "Бакы", стать чемпионом Азербайджана. Но к тому времени Гомешу уже было 28, а для форварда на острие, коим он пытался предстать и в клубе, и в сборной, - это довольно почтенный возраст. Далее последовал перевод в глубину поля, где Леандро уже не смог быть столь полезен.

Итогом выступлений Гомеша за сборную Азербайджана стали шестнадцать "сухих" матчей. После "Бакы" он успел также сыграть за "Олимпик" и "Карван". В позапрошлом году он покинул Азербайджан, вернулся на Родину. 15 апреля истек его контракт с "Американо", и нового он пока не заключил. 24 августа ему исполнится 35 лет, и хоть он успел запомниться азербайджанским болельщикам, особой пользы от него команда не получила.

Андре Луиз Ладага. Удивительно, но история и этого бразилоазербайджанца или азерибразильца также тесно переплетена с командой Казахстана. Именно ей он забил свой первый и единственный гол в составе национальной команды. Ладага приехал в Азербайджан уже в довольно почтенном возрасте - 29 лет.

ArrayНо, в отличие от Гомеша, он никогда не был нападающим, да и силы свои тратил с умом. Гол в ворота казахов, забитый Андре со штрафного, не стал победным - восточные гости сравняли счет и сумели увезти из Баку одно очко.

Сам же Ладага, до приезда в Азербайджан успевший поиграть за "Флуминенсе" и "Васку да Гама", был одним из лидеров "Бакы", играл здесь аж пять сезонов. В Бразилии его называли Андрезинью, но в Баку про этот факт его биографии почему-то забывали. Инициатором приглашения Ладаги в сборную был Шахин Диниев, и поначалу бразилец доверие оправдывал. Однако спустя некоторое время он откровенно сдулся. На год оставшись без азербайджанского футбола, он вернулся, но не в "Бакы", а в "Карван". Изрядно поправившийся и потерявший прицел, он не только ничем не запомнился, будучи "путешественником", но так и не смог найти себе новую команду после того, как снова покинул Азербайджан.

Эрнани Перейра. Самый младший из бразильского трио. Чернокожий защитник с нешуточными габаритами (рост - под метр девяносто) начинал свою азербайджанскую карьеру в "Карване", переехав туда из "Коньяспора". Перейра запоминался надежностью в принятии решений. Он никогда не искал рискованных выходов - видимо, сказывались происхождение (он родился в Белу-Оризонти, где играют в совершенно небразильский футбол) и выступление в "Крузейро" и "Гуарани" - двух не самых атакующих клубных институтов Бразилии.

Именно Перейра должен был, по идее Диниева, заменить в центре обороны Рашада Садыхова. Затем тренер начал использовать его в качестве "опорника". Туда же бразильца ставил Берти Фогтс. В последнем матче за "националку" Перейра сыграл против Германии в Ганновере. И, в отличие от Гомеша с Ладагой, уехал вовсе не никуда, а вполне себе сносный "Мерсин Идманюрдуспор". До недавних пор был партнером Ильгара Гурбанова, пока последний не перешел в "Карабах".

Флавинью. В отличие от своих земляков-предшественников, Флавинью может начать карьеру в азербайджанской сборной гораздо раньше. Он находится в очень хорошей форме, и, может, Берти Фогтсу стоит пересмотреть свое заявление насчет того, что в национальной команде новых иностранцев не будет. Дело в том, что на позиции Флавинью просто нет равного ему игрока, а остроты сборной явно не хватает. Любопытно, что и его дебют может прийтись на матч против Казахстана - как у Ладаги и Гомеша.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Азербайджанские клубы показали себя в Европе

Другие новости раздела
 
Казбек Туаев: "Нефтчи" будет чемпионом"
Ветеран футбола считает, что Кубок страны возьмет "АЗАЛ"

Самат Смаков: "В Астане нам будет сложно, а в Баку - сложнее вдвойне"
Полузащитник сборной Казахстана помнит Джавадова и Юнисоглу

Тарлан Керимов: "Впереди разбор финала"
Молодой дзюдоист остановился в шаге от европейского "золота"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика