Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Судьи все еще зависят от властей
Судьи все еще зависят от властей
Хотя правовая основа их независимости уже создана
Суббота, 23.04.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Ситуация в судебной сфере с каждым разом улучшается, заявил вчера заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов. По его словам, судебная система является одной из тех сфер, где в последние три года было проведено больше всего реформ. "Проводятся реформы по повышению прозрачности и динамичности деятельности в этой сфере, обеспечению независимости судов и судей, определению принципов подотчетности и общественного контроля. Считаю, что все эти процессы будут завершены в будущем. Положение в этой области постоянно улучшается, уменьшается число случаев беспокойства и недовольства, наблюдавшихся в этой системе в прошлом", - отметил заведующий отделом.

По словам А.Гасанова, в Азербайджане сейчас создана правовая база, необходимая для обеспечения независимости судов. "Однако независимость судов не измеряется лишь законодательными актами и правовыми рамками, она зависит и от профессионализма судей, и от отношения граждан к судам, и от соблюдения ими прочих судебных процедур. Все это формируется постепенно. Так же, как для формирования демократического мировоззрения людей требуется определенное время, так и в данном вопросе необходимо время для формирования полной независимости судов и принципов уважения судебных решений в обществе", - сказал Али Гасанов ("1news.az").

Независимые и профессиональные судьи являются основой справедливой, непредвзятой и гарантированной Конституцией системы судов, известной как судебная власть. Эта независимость не означает, что судьи могут принимать решения на основании личных предпочтений. Скорее, они свободны в принятии законных решений - даже если эти решения противоречат мнению правительства и влиятельных сторон, вовлеченных в процесс. Судьи в демократическом обществе не могут быть смещены главой государства. Они могут быть смещены лишь за серьезные преступления или нарушения посредством длительной и сложной процедуры импичмента (предъявления обвинений) и судебного процесса - либо в законодательном органе, либо в ходе специального судебного заседания.

Международные организации, а также ряд азербайджанских правозащитников неоднократно заявляли и продолжают утверждать, что в Азербайджане не существует независимой судебной системы. Международные организации, проводившие в Азербайджане мониторинги, также неоднократно отмечали высокий уровень коррумпированности азербайджанских судей и использование судебных органов в преследовании оппонентов существующей власти.

Тем не менее, согласно заявлению заведующего отделом администрации президента, правовая база, необходимая для обеспечения независимости судов, уже создана. В чем же заключается ее суть и как все это отражается на принятии судебных решений?

Глава Института мира и демократии, правозащитница Лейла Юнус не согласна с мнением Али Гасанова. "Правовой базы, необходимой для обеспечения независимости судов, в Азербайджане не существует.

ArrayДействующее законодательство само по себе не позволяет судьям быть независимыми", - сказала Л.Юнус. "Согласно действующему законодательству, при формировании судебного корпуса применяется устный экзамен, с помощью которого честным и талантливым юристам не позволяют занять судейскую должность", - заявила директор института. Она отметила, что ни в одной демократической стране при сдаче экзаменов на занятие должности судьи не применяется устный экзамен. Как отметила правозащитница, возглавляемая ею неправительственная организация неоднократно выступала с предложением о реформировании действующего законодательства. "Деятельность судей в Азербайджане контролирует Судебно-правовой совет, который вот уже несколько лет возглавляет министр юстиции, представитель исполнительной власти. Кроме того, в Министерстве юстиции - в органе исполнительной власти - существует специальный департамент, который занимается проверкой работы судей и судов", - заявила Л.Юнус.

В заключение она напомнила о следующем факте:"22 апреля президент освободил от должности главу Имишлинского районного суда. Если президент - глава исполнительной власти - может освобождать от должности судью, как любого чиновника, то о какой независимой судебной системе может идти речь?"

Глава Общества правового просвещения, адвокат Интигам Алиев, в отличие от Лейлы Юнус, согласен с мнением Али Гасанова. "Правовая база, необходимая для обеспечения независимости судов в Азербайджане, действительно уже создана", - заявил Интигам Алиев, отметив при этом, что судебная власть в Азербайджане все еще является зависимой от исполнительной. "Причина этого заключается в отсутствии необходимой политической воли", - заметил адвокат. По его мнению, власти просто не хотят создания независимой судебной системы. "Ведь в этом случае не удастся сфальсифицировать выборы. Так как независимая судебная система такого просто не допустит", - считает адвокат.

По мнению Интигама Алиева, в условиях существования независимой судебной системы власти не смогут оказывать давление на СМИ. "Ведь в этом случае нельзя будет лишать СМИ рекламной базы, арестовывать журналистов, приговаривать их к тюремному заключению", - заметил глава неправительственной организации. Он считает, что после создания независимых судов невозможно будет обезвреживать своих политических оппонентов с помощью судей, как это делается сегодня.

Адвокат Осман Кязимов согласен с мнением Интигама Алиева. "Правовая база, необходимая для обеспечения независимости судов, действительно уже создана. Но, несмотря на это, судьи до сих пор находятся в зависимости от исполнительной власти", - считает адвокат. По словам О.Кязимова, в Азербайджане достаточно высокообразованных судей. "Но они боятся принимать самостоятельные решения, опасаясь наказания. Судья, который посмеет не выполнить указание исполнительной власти, может с легкостью лишиться своей должности", - заявил адвокат. При этом, отметил О.Кязимов, все происходит по одному и тому же сценарию: сначала у "провинившегося" судьи "...отменяются несколько вынесенных им приговоров, после чего Судебно-правовой совет принимает решение о прекращении его полномочий".

Генсек Конфедерации юристов Азербайджана Надир Адилов, в отличие от Интигама Алиева и Османа Кязимова, считает, что суды в Азербайджане уже являются независимыми. Об этом он заявил в своем выступлении, сделанном им в ходе "круглого стола", который состоялся еще в апреле 2010 года в Бакинском медиацентре. На его взгляд, факты с "зависимостью судей" связаны "с их индивидуальными качествами". Н.Адилов поддержал порядок назначения судей, при котором судья сначала в качестве испытательного периода назначается на 5-летний срок, после чего, в случае, если он оправдывает себя на этой должности, продолжает дальше оставаться в судебной системе ("kavkaz-uzel.ru").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"

Конституционный суд не подвержен коррупции

Мы готовы поверить в заведомую ложь

Когда содержание не соответствует форме

Азербайджан изучает доклад Полевой оценочной миссии ОБСЕ

Другие новости раздела
 
Войны между Ираном и арабскими странами не ожидается


Совместные акции накануне дня "геноцида армян"
Вчера в Баку состоялись две такие международные конференции

Информационная блокада
Перспектива оказаться в оной вполне реальна

Чиновники среднего звена
Что стоит за их перемещениями?

Посол Турции верит, что президент Обама не произнесет слова "геноцид армян"


Ильхам Алиев принял президента ассамблеи Euronest


МВД выразило отношение по поводу призыва группы молодежи провести акцию 30 апреля


Давление на оппозиционера в Нахчыване


Страдания жильцов


Жительница Баку обвиняется в трафикинге


Ситуация в зоне наводнения остается тяжелой


Выходцы из Армении создали Центр защиты жертв депортации


Перевернулся автобус
Один человек погиб и 18 получили ранения в результате ДТП, произошедшего на 112-м км трассы Баку-Газах.

О погоде на выходные


"Сейчас настало время духовности и возврата к древним истокам, а святые мудрецы Востока должны оказать духовное влияние на Европу",
- сказала в эксклюзивном интервью "Зеркалу" принцесса Стефани



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика