Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Информационная блокада
Информационная блокада
Перспектива оказаться в оной вполне реальна
Суббота, 23.04.2011

размер шрифта  

Ряд иностранных журналистов, обратившихся за визой в посольства Азербайджана за рубежом, неожиданно столкнулись с "ужесточением режима". Так, у журналистов просят предоставить материалы, которые они писали до сих пор об Азербайджане, а также задают вопросы: "Почему ваша газета или ваше ТВ говорило что-то негативное об Азербайджане?" При наличии критики в адрес Азербайджана виза не выдается или выдача существенно усложняется. Обо всем этом агентству "Туран" рассказал один известный западный журналист, столкнувшийся с подобной проблемой, пожелавший, правда, остаться неназванным.

При этом он назвал имя еще одного известного журналиста, которого "допрашивали" в одном из посольств на предмет лояльности к властям Азербайджана, о целях предстоящей поездки в страну, о конкретных планах и тех людях, с кем журналист намерен встретиться.

"Все это довольно глупо и смешно. В XXI веке можно сидя в Австралии интервьюировать человека в Лондоне, Москве или Баку. Смотреть в прямой трансляции посредством Интернета происходящее на другом конце земли. Поэтому подобный отбор и ограничения для журналистов ничего не дадут. Наоборот, если мы приезжаем в Азербайджан, мы освещаем мнения всех сторон - властей и оппозиции. Если власти думают, что таким образом они смогут предотвратить негативные или критические публикации, они глубоко заблуждаются. Последний случай с пятилетней девочкой, задержанной на митинге, яркий тому пример. Иностранных журналистов там не было, но весь мир увидел этот позор", - отметил этот журналист.

По его словам, единственное, чего добьются представители властей Азербайджана, это то, что в публикациях не будет их мнения, комментариев.

"Я не думаю, что это выгодно вашим властям", - отметил западный корреспондент.

Отметим, что в связи с последними акциями протеста оппозиции интерес мировой прессы к Азербайджану возрос. Однако властные структуры явно не рады такому интересу и депортация в начале этой недели шведской съемочной группы - яркий тому пример.

Мало того, составлен список международных структур и организаций, представителям которых отказывают во встречах или интервью за то, что в их отчетах и докладах есть критика Азербайджана.

Таким образом, неровен час, когда представителям властных структур страны не останется ничего другого, кроме как давать интервью лишь местным телекомпаниям.

Вчера же директор Института мира и демократии Лейла Юнус провела в Медиацентре пресс конференцию по проблеме политзаключенных. По ее словам, в настоящее время их около 60 человек. Она считает, что в этом году их число возрастет, прежде всего за счет 10 членов Исламской партии, против которых возбуждены уголовные дела по обвинению в насильственном захвате власти и хранении оружия. Их ждет лишение свободы сроком на 12-15 лет. Лейла Юнус назвала эти обвинения политическим заказом, ибо доказательств вины арестованных нет.

ArrayПо ее словам, преследование исламистов началось после обвинений лидера партии Мовсума Самедова в адрес главы государства. Что касается ареста ученых-теологов, то здесь сыграл роль их авторитет среди населения. Власти преследуют цель не допустить их влияния на общественное мнение и воздействия на население.

"Как только суд вынесет им приговор, эти люди сразу же получат статус политзаключенных", - сказала Л.Юнус. По ее словам, возглавляемый ею институт будет пристально отслеживать процесс по делу исламистов.

Вчера в Сумгайытском суде под председательством Ильгара Мамедова состоялось подготовительное заседание по делу члена молодежной организации ПНФА Джаббара Саваланлы, обвиняемого по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков). Как сообщил адвокат Анар Гасымов, он выступил с ходатайством изменить меру пресечения на домашний арест, а также о незаконном содержании Саваланлы под арестом с 5 апреля (без соответствующей санкции). Он также просил изъять из списка доказательств заключение наркологической экспертизы.

По словам адвоката, каждое ходатайство было подкреплено обоснованными аргументами, тем не менее, суд отказался их удовлетворить. Зато судья сделал "широкий жест" и согласился освободить подсудимого из металлической клетки и посадить его рядом с адвокатом.

Начало судебного разбирательства назначено на 29 апреля. Напомним, что Джаббар Саваланлы был арестован в Сумгайыте по обвинению в хранении наркотиков (0,17 гр. опия). Суд может лишить его свободы на три года. По мнению представителей демократической общественности, молодежного активиста наказывают за участие в шествии оппозиционеров 20 января к Аллее шехидов.

Зампред ПНФА Гезял Байрамлы, арестованная на пять суток за участие в акции 17 апреля, вчера вышла на свободу. При выходе из изолятора временного содержания ее встречали активисты ПНФА.

Как сообщил "Туран" член Общественной палаты Гюльага Асланлы, молодежный активист партии "Мусават" Руфат Гаджибейли, отсидевший в том же изоляторе тот же срок ареста - 5 суток, не был освобожден. За два часа до освобождения из изолятора его забрали сотрудники полиции Насиминского района. В чем причина этого - не сообщается.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар вчера направил главе ИВ Баку Гаджибале Абуталыбову письмо, в котором предложил принять представителей Общественной палаты для обсуждения вопроса о выделении приемлемого места для митингов.

В письме отмечается, что 7 апреля этого года Г.Абуталыбову было направлено аналогичное обращение, однако ответа не последовало:"Мы, еще раз обратившись к Вам, повторяем наше предложение и просим, чтобы Вы приняли наших представителей Мехрибан Везир и Агиля Самедбейли, чтобы решить вопрос о достижении приемлемого взаимного согласия".

29 апреля сессия ОП обсудит вопрос о проведении митинга и направит уведомление в мэрию. Поэтому лидер "Мусават" призывает Абуталыбова обсудить данный вопрос к указанному сроку.

И.Гамбар в письме также отметил, что 29 апреля Общественная палата обсудит вопрос о проведении митинга, и что соответствующее обращение будет направлено в исполнительную власть:"Если Вы посчитаете целесообразным, то до этого срока мы просим Вас дать распоряжение о решении этого вопроса".

Позавчера же президент Ильхам Алиев принял лидеров проправительственных молодежных организаций и студенчества. Встреча была посвящена разработке государственной программы "Азербайджанская молодежь - 2011-2015 гг".

Несмотря на сообщения о создании более 900 тысяч рабочих мест, Ильхам Алиев признал, что "проблема безработицы все еще есть, она нас беспокоит, и мы должны быть более активными для ее устранения". Косвенно глава государства признал и неэффективность нынешних условий ипотечного кредитования, которое так и не помогло улучшить жилищные условия молодежи. "Льготные условия должны стать более приемлемыми, охват ипотеки должен быть расширен", - сказал глава государства.

Говоря о вопросах образования, Ильхам Алиев подчеркнул необходимость усовершенствования профессионально-технического образования. В то же время он обещал принять дополнительные меры для обучения молодежи за рубежом.

На встрече прозвучали предложения об усовершенствовании обучения в профтехучилищах, оказании господдержки развитию научно-технических организаций, стимулировании молодых предпринимателей, привлечении учившихся за рубежом молодых людей к преподаванию в университетах, решении социальных вопросов молодежи и др.

К сожалению, на встречу не были приглашены носители альтернативных взглядов на существующие проблемы, что оставило беспокоящие их вопросы вне поля зрения главы государства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Новый Народный фронт?

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса

Оппозиция переживает кризис

"Учреждаемые оппозицией объединения краткосрочны"

Другие новости раздела
 
Судьи все еще зависят от властей
Хотя правовая основа их независимости уже создана

Войны между Ираном и арабскими странами не ожидается


Совместные акции накануне дня "геноцида армян"
Вчера в Баку состоялись две такие международные конференции

Чиновники среднего звена
Что стоит за их перемещениями?

Посол Турции верит, что президент Обама не произнесет слова "геноцид армян"


Ильхам Алиев принял президента ассамблеи Euronest


МВД выразило отношение по поводу призыва группы молодежи провести акцию 30 апреля


Давление на оппозиционера в Нахчыване


Страдания жильцов


Жительница Баку обвиняется в трафикинге


Ситуация в зоне наводнения остается тяжелой


Выходцы из Армении создали Центр защиты жертв депортации


Перевернулся автобус
Один человек погиб и 18 получили ранения в результате ДТП, произошедшего на 112-м км трассы Баку-Газах.

О погоде на выходные


"Сейчас настало время духовности и возврата к древним истокам, а святые мудрецы Востока должны оказать духовное влияние на Европу",
- сказала в эксклюзивном интервью "Зеркалу" принцесса Стефани



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика