Сейчас вы читаете газету за 20.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Учреждаемые оппозицией объединения краткосрочны"
Лагерь оппонентов власти вновь на грани раскола
Вторник, 20.10.2009

размер шрифта  

Оппозиционное объединение Гражданское движение "За Карабах и республику" (ГДКР) из-за противоречий между партиями "Мусават" и "Умид" оказалось на грани раскола.

"Мусават" призвал "Умид" отозвать своих представителей из избиркомов, чтобы в преддверии муниципальных выборов вновь актуализировать вопрос о формировании избирательных комиссий на паритетной основе между властью и оппозицией.

"Умид", в свою очередь, потребовал от "Мусават" отозвать депутатов из парламента.

Агентство "Туран" провело опрос о перспективах объединения среди представителей партий, входящих в ГДКР.

Глава центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы сказал, что, помимо "Умид", с другими организациями в ГДКР у его партии нет проблем.

Что касается совместного участия в муниципальных выборах в рамках ГДКР, Гаджилы сказал, что "это изначально не предусматривалось, поскольку участие в выборах в виде блока партий неизбежно порождает организационно-технические проблемы".

"Но партия "Мусават" может поддержать достойных кандидатов от других партий, входящих в ГДКР, за исключением представителей "Умид", - сказал Гаджилы.

Что касается перспектив ГДКР, Гаджилы сказал, что это объединение является не предвыборной коалицией, а общегражданским движением, и для него существует широкое поле для деятельности.

"Возможна и консолидация в иной форме в новом объединении", - сказал Гаджилы, косвенно не исключив прекращения деятельности ГДКР.

В свою очередь лидер Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу, комментируя складывающуюся в ГДКР ситуацию, высказался следующим образом: "К сожалению, оппозиция лишается единственного центра силы".

На его взгляд, после обострения отношений между "Мусават" и "Умид" надежд на совместное участие в муниципальных выборах в рамках ГДКР не остается. "У нас проблема не в создании какого-то объединения, а в неспособности использовать силу и потенциал этого объединения из-за низкого уровня политической культуры", - сказал Джалалоглу. Поэтому, считает он, бессмысленно создавать новые политические центры силы.

"Ситуация внутри ГДКР чрезвычайно напряженная", - отметил лидер Партии граждан и развития Али Алиев. На его взгляд, противостояние между "Мусават" и "Умид" приобрело необратимый характер, и это ставит под удар судьбу ГДКР.

"Процессы в ГДКР развиваются в негативном направлении, однако в формате действий в направлении карабахской проблемы движение можно сохранить", - считает и.о. главы Либеральной партии Авез Темирхан.

На его взгляд, партии могут самостоятельно участвовать в выборах, но в то же время сотрудничать в рамках ГДКР по вопросам, связанным с карабахским урегулированием.

"В ситуации, когда наши возможности крайне ограничены, необходимо сохранять единство", - сказала "Тренд" Лала Шовкет, лидер движения "Национальное единство" (ДНЕ).

По словам Шовкет, сейчас не время партиям, представленным в движении "За Карабах и республику", выдвигать друг другу условия.

"При создании движения мы взяли за основу то, что сложившаяся вокруг карабахской проблемы ситуация не в пользу Азербайджана. Карабах - наша общенациональная проблема, и в существующий период я против распада движения, связанного с Карабахом", - сказала лидер ДНЕ.

По ее мнению, сегодня позиции власти и оппозиции по карабахской проблеме должны совпадать.

"В подобной ситуации нельзя давать возможность движению распасться. Я решительно попросила и партию "Мусават", и партию "Умид" отказаться от условий и прийти к компромиссу", - сказала Шовкет. Лидер движения выразила сожаление, что учреждаемые азербайджанской оппозицией объединения краткосрочны. "Я не хочу выдвигать обвинения против какой-либо конкретной партии, сыгравшей роль в распаде этих объединений. Но нельзя допускать распада движения, связанного с Карабахом, в нынешний период. Я вновь прошу партии "Мусават" и "Умид" прийти к компромиссу. В противном случае деятельность движения будет приостановлена. Если две партии, являющиеся учредителями движения, не могут найти общего языка, я считаю, что нет необходимости сохранять движение", - сказала Шовкет.

Глава верховного меджлиса Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов воздержался комментировать ситуацию. "До тех пор, пока совет председателей ГДКР не принял какого-либо решения, трудно что-то определенно сказать по этому вопросу", - сказал Керимов.

Напомним, что ГДКР было создано в начале 2009 года с целью противодействия принятию поправок в Конституцию Азербайджана 17 марта 2009 г., которые предусматривали отмену ограничения на пребывание одного лица на посту президента Азербайджана.

Как видно, лидеры оппозиционных политических сил до сих пор видят в своих возможных союзниках будущих конкурентов, что отнюдь не способствует их сотрудничеству.

Одним словом, сегодня, как и прежде, оппозиция в состоянии постоянных конфликтов, противоборствуя сама с собой.

С другой стороны, лидеры оппозиции до сих пор, несмотря на плачевное состояние, в котором практически все они оказались, по инерции продолжают считать именно себя центром политического притяжения и не договариваются, а по привычке стремятся указывать, что делать и как делать. Шла и идет борьба за призрачные преимущества внутри самой оппозиции, что указывает на полное отсутствие идеи равноправия и духа партнерства.

По мнению наблюдателей, если ситуация кардинально не изменится до парламентских выборов в 2010 году, паpтии власти не составит большого тpуда обеспечить победу на предстоящих выборах в Милли Меджлис. Это понимают и сами руководители "традиционных партий" и, создавая имитацию, ищут виновника из того же оппозиционного стана.

Будет ли голосовать протестный электорат за тех, кто в течение последних лет был автором "охоты на ведьм" в оппозиционном стане, покажет время. Впрочем, оппозиция состоит не только из тех, кто "думает" кулаками, а не мозгами. В предстоящих выборах оппозицию могут представить интеллектуалы. И именно сей фактор может стать компромиссом для всех остальных оппозиционных политических сил, которые ни при каких условиях не пойдут на консенсус между собой.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Новый Народный фронт?

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
Транзитные перспективы Армении
стали менее туманными после последних заявлений президента Азербайджана

Милли Меджлис обсудит армяно-турецкие протоколы
Но вряд ли удастся остановить поезд, который уже набрал обороты

Геополитический треугольник
Не стоит делать поспешных выводов

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"
Пришел конец принципу "одна нация - два государства"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика