Сейчас вы читаете газету за 20.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Милли Меджлис обсудит армяно-турецкие протоколы
Но вряд ли удастся остановить поезд, который уже набрал обороты
Вторник, 20.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на обсуждение будет вынесен вопрос, связанный с протоколами, подписанными между Турцией и Арменией.

"Я и мои коллеги-депутаты, вернувшиеся из Турции, представим предложения о том, что теперь необходимо предпринять, чтобы данные протоколы не были вынесены на обсуждение в Великом национальном собрании (парламенте) Турции", - сказал Trend News в понедельник Захид Орудж, депутат, член парламентского комитета по безопасности и обороне. По словам З.Оруджа, будет ли обращение к парламенту Турции или нет, зависит от обсуждений.

"Азербайджанская сторона предпринимает определенные дипломатические действия. Я считаю, что можно воспользоваться различными рычагами давления", - сказал депутат. Необходимо обсудить не только политику, проводимую для восстановления турецко-армянских отношений, но и процессы, связанные с регионом, сказал Орудж.

"Мы должны определить, что Азербайджан приобретет в результате этих процессов и что потеряет. Потому что изменение баланса сил в регионе имеет большое значение в вопросе будущего Азербайджана. Парламент, являющийся законодательным органом Азербайджана, должен провести обмен мнениями вокруг этих вопросов", - сказал член комитета.

А официальная Анкара считает, что в урегулировании нагорно-карабахского конфликта заметны продвижения. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль в интервью турецкому телеканалу TRT1, сообщил CNN Turk.

По словам Гюля, желание Анкары восстановить дипотношения с Ереваном вновь актуализировало забытую многими нагорно-карабахскую проблему. В решении конфликта заметны продвижения, сказал Гюль, не раскрыв, в чем они заключаются. По словам президента Турции, США и Россия придерживаются аналогичного мнения в этом вопросе.

Как сказал Гюль, отношения Анкара-Баку развиваются, как и прежде, в нормальном русле. "Азербайджан и Турция - это одна нация - два государства", - добавил президент.

Однако в Баку не разделяют оптимизма Анкары по поводу возможного прорыва в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Мы не можем говорить о конструктивизме последней встречи президентов Азербайджана и Армении в Кишиневе", - сказал Trend News в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, последняя встреча глав государств не дала повода для оптимизма, так как армянская сторона вдруг начала обсуждать вопросы, которые были согласованы еще два-три года назад. Мамедъяров связывает подобные действия с последними событиями в регионе, то есть с турецко-армянским сближением.

"Армянская сторона, возможно, считает, что если у них пошел процесс в этом направлении, то можно заморозить другие", - сказал глава МИД Азербайджана.

"Азербайджан требует освобождения всех своих оккупированных территорий, но на первом этапе мы согласны на освобождение пяти районов с зафиксированной датой освобождения остальных двух.

После того как мы достигнем соглашения с Арменией по этому вопросу, открываются все коммуникации между странами, в районы возвращаются азербайджанские внутренне перемещенные лица и продолжаются дальнейшие переговоры об определении статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана". Об этом информационному агентству 1news.az заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

По его словам, если бы Армения проявила конструктивность на переговорах, то все эти вопросы давно бы нашли свое решение. "Азербайджан всегда показывал свою конструктивность на переговорах и остается на своих прежних позициях. Мы всегда четко декларировали свою позицию и никогда не отказывались от ранее достигнутых договоренностей, чего нельзя сказать об армянской стороне", - отметил Э.Полухов.

В конце прошлой недели и президент Азербайджана Ильхам Алиев высказался по поводу нынешнего этапа мирных переговоров.

ArrayАрмяно-азербайджанские переговоры пока, к сожалению, никаких результатов не дают. Как передает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года. "И единственная причина этого - неконструктивная позиция Армении. Сейчас армянская сторона применяет в процессе переговоров тактику затягивания времени. Это не новость. Мы видели это на различных этапах переговоров. В определенные решающие моменты она пытается еще раз вынести на обсуждение уже согласованные ранее вопросы. Так бывало и раньше, к сожалению, мы видим это и на нынешнем этапе. В некоторых случаях и мы, и посредники, занимающиеся этой проблемой, с большим удивлением воспринимаем то, что согласованный год или три года назад вопрос выдвигается вновь как новая тема.

Это может иметь только одно объяснение - умышленное затягивание времени. Потому что армянская сторона должна предпринять практические шаги. Они заключаются в том, что Армения должна вывести все свои войска с оккупированных азербайджанских земель, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. Этот вопрос согласован уже много лет назад. Здесь не может быть никакого иного мнения. Единственное объяснение повторного возвращения к данному вопросу и к другим согласованным вопросам мы видим в следующем: в решающие моменты искусственно затягивать время и по сути наносить удар по переговорному процессу. Но мы не отступим от своей принципиальной позиции", - заявил И.Алиев. Глава государства подчеркнул, что все успехи, достигнутые в переговорном процессе, с одной стороны, являются прекрасной, хорошей основой для дальнейшего процесса: "Вопрос урегулирования конфликта в рамках принципов территориальной целостности Азербайджана нашел отражение в процессе переговоров и согласованных вопросах.

В процессе переговоров и обсуждаемых вопросах предоставление когда-нибудь, пусть даже через 100 лет, независимости Нагорному Карабаху вообще не рассматривается, и этого никогда не будет. Поэтому мы стремимся к скорейшему решению вопроса на основе признанных международным сообществом норм и принципов. А они заключаются в том, что все оккупированные азербайджанские земли должны быть освобождены от захватчиков. Граждане Азербайджана, вынужденные переселенцы должны вернуться на родные земли, в том числе в Нагорный Карабах. Этот вопрос также нашел отражение в процессе переговоров. Затем миротворческими силами будет осуществлена миротворческая миссия. Мы не возражаем против этого. Нагорному Карабаху может быть предоставлен временный статус. Но это не означает независимости, и в процессе дальнейших переговоров две стороны - Армения и Азербайджан - продолжат обсуждения вопроса о будущем статусе Нагорного Карабаха. Вот основные принципы. Вокруг них сейчас ведутся переговоры, и я надеюсь, что армянская сторона, проявив конструктивность на переговорах, в скором времени предпримет шаги, необходимые для решения проблемы". По словам И.Алиева, Азербайджан больше всех в регионе хочет изменения статус-кво: "Так как нынешнее статус-кво уже около 20 лет держит наши земли под оккупацией. Но нынешнее статус-кво должно измениться не в негативную, а в позитивную сторону. Если статус-кво будет меняться за счет интересов Азербайджана, то мы не допустим этого. Необходимо решить первый вопрос - армянские оккупационные силы должны быть выведены с наших земель. После этого в регионе могут утвердиться мир, сотрудничество, и тогда Азербайджан будет активно участвовать в этих делах. Пока армяно-азербайджанский конфликт не урегулирован. Если кто-то пытается заморозить его, хочет отодвинуть этот вопрос на задний план и решать другую проблему, то мы никогда не согласимся с этим и всеми имеющимися у нас возможностями будем бороться с подобными действиями". Вся проблема заключается в том, что мы запаздываем. Ведь многие эксперты прогнозировали ускорение процессов по урегулированию конфликтов, существующих в нашем регионе после грузино-российской войны в августе 2008 года. Поезд на наших глазах набирал обороты. Но мы, к сожалению, не стали действовать на опережение, как того требовало развитие событий в регионе, а реагировали на любую ситуацию постфактум.

И как следствие, оказались, мягко говоря, в неловком положении. Весь мир сегодня приветствует перспективы нормализации отношений между Турцией и Арменией, а мы в лучшем случае призываем своих союзников притормозить этот процесс. Вряд ли подобную политическую линию можно считать выигрышной.

Сегодня необходимо проводить активную, агрессивную внешнюю политику, главной задачей которой должно быть переключение внимания международного сообщества от процесса нормализации армяно-турецких отношений к перспективам урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Этой цели можно добиться, только посылая международному сообществу позитивные импульсы, то есть выступить с такими предложениями, от которых никто, прежде всего наши западные партнеры, не сможет отказаться...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Транзитные перспективы Армении
стали менее туманными после последних заявлений президента Азербайджана

Геополитический треугольник
Не стоит делать поспешных выводов

"Учреждаемые оппозицией объединения краткосрочны"
Лагерь оппонентов власти вновь на грани раскола

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"
Пришел конец принципу "одна нация - два государства"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика