Сейчас вы читаете газету за 20.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Транзитные перспективы Армении
Транзитные перспективы Армении
стали менее туманными после последних заявлений президента Азербайджана
Вторник, 20.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Если Азербайджан и Армения решат свои проблемы, мы обретем короткий путь доставки своих энергоносителей в Турцию. Это для нас очень важно, и думаю, важно для всех стран региона". С таким заявлением, как передает 1news.az со ссылкой на газету Sabah, выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, в 2013 году в его стране начнется полноценное освоение месторождения "Кашаган", а потому как экспортер нефти Казахстан заинтересован в доставке своих энергоносителей на мировые рынки. "Турецкое направление остается для нас приоритетным. Мы сейчас изучаем трубопровод Самсун-Джейхан", - подчеркнул Назарбаев, делая акцент на желании скорейшего налаживания дипотношений между Азербайджаном и Арменией.

Как ни странно, казахстанский лидер, который до этого практически всегда старался придерживаться максимум нейтральной позиции в вопросе армяно-азербайджанских отношений и вовсе не касаться этой темы, озвучил подобное после заявления главы Азербайджана Ильхама Алиева о возможности предоставить "НКР" временный статус.

Располагающий богатыми запасами энергоресурсов Казахстан не случайно заговорил об этом. По сути, разрешение армяно-азербайджанских отношений сулит некоторую корректировку в энергетической карте региона - Армения на правах страны, которая выглядит не менее, а где-то и более привлекательной с точки зрения транзита, чем Грузия, которая в свою очередь является на сегодня пока что безальтернативным транзитным государством, может получить возможность присоединения к региональным проектам.

По оценкам международных наблюдателей, путь через Армению является экономичным, то есть более коротким, чем через Грузию, а значит, и более дешевым. В этом случае Казахстан как один из основных энергоэкспортеров в транскаспийских проектах более чем заинтересован в экономичном пути диверсификации своих энергоресурсов. Достаточно отметить, что нефте- и газопроводы из Каспийского региона через Армению минимум втрое короче "пророссийского" Прикаспийского экспортного трубопровода (Туркменистан-Казахстан-РФ), на треть короче нынешнего нефтепровода Азербайджан-Грузия-Турция (Баку-Тбилиси-Джейхан) и почти наполовину короче нефтепровода Азербайджан-Северный Кавказ-Черноморское побережье РФ (Баку-Махачкала-Невинномыск-Армавир-Тихорецк-Новороссийск с веткой на Туапсе).

Вообще, надо отметить, что "черное" и "голубое золото" в нынешнем столетии грозится стать чуть ли не самым главным стимулятором разрешения конфликтных ситуаций. "Газовый кризис" между Россией и Украиной, поставивший на ноги всю Европу и заставивший ее всерьез призадуматься над поиском альтернативных путей доставки энергоресурсов на ее территорию, фактически стимулировал процессы вокруг урегулирования территориальных конфликтов. Так, в случае начала урегулирования армяно-турецких отношений, а вместе с этим и косвенно привязанного к ним карабахского конфликта таковым стимулом оказался именно транзитный фактор.

Не будь желания Запада и Европы изменить ситуацию в регионе Южного Кавказа, являющемся на сегодняшний день одним из самых привлекательных с точки зрения доставки энергоносителей, навряд ли все эти вопросы актуализировались бы и нашли бы свое место на геополитической и экономической повестке мировых держав. Как ни странно, активную фазу весь этот процесс получил после прихода к власти администрации нового президента США Обамы, именно эта администрация и начала лоббировать изменения в трубопроводной политике, точка отсчета которых находится в регионе Южного Кавказа. Речь прежде всего идет о прокладках новых трубопроводов, которые были бы в обход России и Ирана, что отвечало бы интересам США.

Но, судя по тому интересу, который проявляет Россия в урегулировании армяно-турецких отношений и даже принимает в этом процессе участие, можно заключить, что великие мира сего договорились между собой и по-своему разделили влияние на Южном Кавказе. Какие-то вопросы отойдут в плоскость политического влияния, другие - в плоскость экономических, хотя на сегодня два этих понятия неотделимы друг от друга и практически всегда выступают параллельно. Остается догадываться, какие из них отойдут под крыло России, а какие - США.

ArrayНо то, что частичное влияние на новую энергетическую карту с включением в нее Армении перепадет и России, пока что не оставляет сомнений.

Иначе бы Казахстан, придерживающийся политики "не раздражать своего российского соседа", не выступил бы сейчас с заявлением об армяно-азербайджанских отношениях. Ведь тут выступает не только экономический интерес с точки зрения дешевого транзитного пути через Армению, но и политическая поддержка Казахстана России. Фактически Казахстан прекрасно понимает, что без разрешения карабахского конфликта и налаживания дипломатических отношений между Азербайджаном и Арменией вопрос армянского подключения к транзитной карте кажется слишком туманным.

Так зачем же слова на ветер зря бросать - значит, основания для оного уже есть. Ну оставалась бы Грузия транзитным государством, так нет же - нужна Армения. А все потому, что интересам России никак не отвечает вариант Грузии как транзитного государства транскаспийских проектов. Таким образом, Казахстан одним выстрелом пытается убить сразу двух зайцев - подтверждая солидарность, не потерять доверие России, с одной стороны, и обрести более короткий маршрут для диверсификации своих углеводородов, - с другой.

Активизацией Казахстана в вопросе транскаспийских проектов можно отметить и тот факт, что Назарбаев в последнее время часто акцентируется на проблеме между Туркменистаном и Азербайджаном. Проблема эта связана с определением статуса Каспия. Рвение Казахстана положить конец спорам объясняется тем, что Туркменистан, не менее богатый энергоресурсами, чем он, является жизненно необходимым для реализации транскаспийских проектов. Отметим, что запасы Туркменистана оценены в 11 млрд. т нефти и 6,5 трлн. кубометров газа. Запасы Туркменистана хорошо вписались бы в проект Транскаспийского трубопровода, предполагающий транспортировку на первом этапе 7-8 млрд. кубометров газа в год, а в перспективе - 14-16 млрд. из Средней Азии в Азербайджан. "После прихода к власти в Туркменистане Гурбангулы Бердымухаммедова он несколько раз встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и они детально обсуждали вопросы статуса Каспия, но, к сожалению, разногласия между сторонами пока еще остаются. Я думаю, если эти страны придут к взаимоприемлемому решению, а я на это надеюсь, то не исключаю, что туркменский газ и нефть могут быть доставлены в Турцию", - в частности, заявил на днях президент Назарбаев.

Помимо регулирования спорных моментов между Туркменистаном и Азербайджаном, остается, впрочем, решить еще одну проблему, связанную с энергетическими разногласиями между Туркменистаном и на этот раз с самой Россией. Так, Ашгабат грозится запретить России реэкспорт туркменского газа в Европу. Как сообщают российские СМИ, это условие может быть прописано в новых контрактах "Туркменгаза" и "Газпрома", которые стороны начнут обсуждать после 20 октября. Таким образом, Ашгабат добивается продажи газа по европейской цене, полагают российские эксперты. Среднеазиатский газ по документам "Газпрома" сейчас поставляется на экспорт, поскольку концерн не платит с него экспортную пошлину (до 30 процентов от цены газа), хотя физически этот газ потребляется в России. В случае, если "Туркменгаз" запретит российскому концерну реэкспорт топлива, то туркменский газ будет продаваться в России, а российский пойдет на экспорт, но уже с уплатой пошлин, что сократит валютную выручку "Газпрома" минимум на 2 миллиарда долларов. Газета "Время новостей" отмечает, что такое правило полностью лишит смысла для "Газпрома" продолжать закупки туркменского топлива. Отметим, что поставки туркменского газа в Россию были прерваны в апреле 2009 года, после взрыва на участке газопровода САЦ-4 в ночь с 8 на 9 апреля. Туркменистан возложил ответственность за взрыв на "Газпром". Российский монополист отверг эти обвинения, однако поставки так и не были восстановлены. Сколько именно топлива намерен закупить российский концерн, пока не известно, однако ранее "Газпром" закупал ежегодно для реэкспорта в Украину и Европу до 50 миллиардов кубометров газа в Туркменистане, что составляет две трети от всей добычи в стране. Таким образом, России предстоит ответить на вопрос: "Что же делать?"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

На гастpоли в Ноpвегию

Другие новости раздела
 
Милли Меджлис обсудит армяно-турецкие протоколы
Но вряд ли удастся остановить поезд, который уже набрал обороты

Геополитический треугольник
Не стоит делать поспешных выводов

"Учреждаемые оппозицией объединения краткосрочны"
Лагерь оппонентов власти вновь на грани раскола

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"
Пришел конец принципу "одна нация - два государства"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика