Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Чиновники среднего звена
Чиновники среднего звена
Что стоит за их перемещениями?
Суббота, 23.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане преимущество при приеме на государственную службу будет отдаваться молодежи.

Такое, прямо скажем, смелое с точки зрения ответственности заявление сделал вчера в беседе с "Тренд" заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов. "Места на государственной службе ограничены. Несмотря на это, молодежи будет отдано преимущество при приеме на эти вакансии. Так, когда на одно и то же вакантное место будут претендовать несколько людей, преимущество будет отдаваться молодым", - сказал Али Гасанов.

По его словам, с 1994 года в Азербайджане осуществляется специальная молодежная политика. Правда, не совсем ясно, в чем ее суть, и какие результаты она дала.

Более того, вместо привлечения молодежи на высокие для нее посты сейчас видна лишь ротация глав исполнительной власти районного уровня из одних кресел в другие. А это ведь далеко не юноши. То есть до передачи таких должностей молодым людям пока еще не доходило.

Вообще же, стоит обратить внимание на то, что в последнее время более частыми стали рокировки среди таких чиновников. Такое, конечно, случалось и прежде, но уж гораздо реже, чем мы видим в одном только последнем апреле.

На днях была произведена массовая замена глав исполнительной власти в районах страны. По распоряжению главы государства Гейдар Аббасов был освобожден от должности главы исполнительной власти Сабирабадского района, передает abc.az.

Это повлекло перестановки и в других районах. Назим Исмайлов был освобожден от должности главы исполнительной власти Шамахинского района и назначен на аналогичную должность в Сабирабадском районе.

В свою очередь Асиф Мамедов был освобожден от должности главы исполнительной власти Балакенского района и назначен главой исполнительной власти Шамахинского района.

О назначении нового главы исполнительной власти Балакенского района и о новом назначении Г.Аббасова пока ничего не сообщается.

А 20 апреля была проведена следующая ротация глав исполнительной власти районов страны, Айдын Алигусейнов был освобожден от должности главы исполнительной власти Огузского района, а некто Эйваз Гурбанов был назначен главой исполнительной власти Огузского района.

Однако случаются и реальные отстранения от дел чиновников других служб. К примеру, в среду, 20 апреля, Ильхам Алиев подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий судьи Имишлинского районного суда Губадали Рзаева. Сообщается, что он был освобожден от должности за многократные грубые нарушения при рассмотрении дел требований законодательства.

Чему же служат все эти изменения?

По мнению политолога Хикмета Гаджизаде, в этих движениях можно видеть сразу два момента. "Скажем, если сообщается, что чиновник просто перенаправлен на другое место, значит, это продолжение как раз прежней, обыкновенной для властей Азербайджана политики по ротации, по смене, перемене мест. Если же сообщается, что кого-то реально сняли с должности и никуда более не назначили, то есть отложили в сторону, тогда это уже ведущаяся официальная кампания по обновлению, по борьбе с коррупцией и так далее. Грубо говоря, нужно всегда обращать внимание, куда деваются те или иные личности со своих постов", - отметил он.

Другой известный политэксперт, Расим Агаев, заявил в свою очередь "Зеркалу", что "не надо быть очень прозорливым - достаточно просто беглого взгляда на кадровую политику, чтобы сделать несколько основополагающих выводов.

ArrayПервый из них заключается в том, что за период существования нынешней власти она характеризуется определенной кадровой стабильностью. То есть тем, что очень неохотно менялись различные звенья власти - и высшее, и среднее, и низовое широкое чиновничество. Причин тому было много, и главная заключается в том, что, видимо, это являлось гарантией общеполитической стабильности.

Вторая причина заключается в том, что от среднего чиновничества, к которому и относятся главы исполнительной власти районов, а также чиновники аппарата, мало что зависит в смысле большой политики. Назначили, например, в Агстафу какого-нибудь руководителя. Ну и сидит он там себе тихо. А что он может сделать? Ничего. Ведь он в общем-то никого не представляет. Как правило, это люди, направленные извне, не имеющие никаких связей с местным электоратом. От их инициатив ничего не зависит, главное для них - поддерживать существующий порядок вещей что они и выполняют.

А третья причина заключена в том, что вообще нет определенной кадровой политики. Хотя бы с точки зрения подготовки кадров и создания такого потенциала. Чтобы удостовериться в этом, достаточно взглянуть на нынешний корпус глав исполнительной власти районов. То есть можно довольно быстро прийти к выводу, что это люди, главным образом случайно попавшие на эти должности. Среди них встречаются бывшие строители, бизнесмены, люди, никогда не занимавшиеся управленческими вопросами, не имеющие опыта особого, и так далее. Ну и есть там еще люди, которые, так сказать, "достались по наследству". Говоря в общем, чаще всего все эти люди представляют те или иные звенья существующего правящего класса.

И самое главное, весь вопрос заключается в том, что основная идеологическая опора - правящая партия "Ени Азербайджан" - тоже никак не может рассматриваться в качестве подспорья при решении кадровых вопросов, потому что подбор кадров осуществляется не по партийному признаку (хотя партпринадлежность тоже учитывается).

С одной стороны, такая кадровая политика была хороша тем, что в общем сохраняла определенное спокойствие и существующий порядок вещей. А с другой стороны, любой управленческий опыт показывает, что таким правящим системам, как в Азербайджане, иной раз необходимо встряхивание кадров. То есть необходима ротация, переподготовка, смена, и так далее".

"Однако главной целью нынешних, последних перетряхиваний кадров является создание видимости какого-то обновления власти, оживления работы, - подчеркнул Расим Агаев. - Таким образом, делается попытка создать у электората, у разных социальных групп населения впечатление того, что что-то в этой жизни меняется.

Но в общем-то, это как раз та самая область, которая меньше всего интересует население. Почему? Потому что население Азербайджана давно перестало быть безвольной, бессловесной толпой. Уже немало людей, достаточно просвещенных, существуют серьезные коммуникативные связи, народ читает, имеет определенные политические пристрастия. То есть люди хорошо видят, что власть в Азербайджане зависит не от глав районных исполнительных властей, а от правящей элиты, состоящей из нескольких звеньев.

И вот эта правящая элита, несмотря на все ротации последнего времени, остается неизменной. Меняются какие-то звенья, находящиеся глубоко внизу, которые не являются несущими стенами той архитектуры власти, которая создана за последние 10-15 лет. Поэтому лично я эти кадровые изменения никак не воспринимаю. Очень трудно предположить, что это окажет какое-то благотворное воздействие на ситуацию в стране.

С другой стороны, жителей государства интересует конкретно вопрос борьбы с коррупцией. Ведь коррупция не является порождением деятельности глав ИВ районов. По своей природе коррупция - это система взаимоотношений, которая пронизывает общество сверху донизу. А на уровне мелкого чиновничества это именуется "взяточничеством", не более. То есть у нас коррупция порождена крупным чиновничеством. Следовательно, смещения или перемещения глав районных властей остаются просто незамеченными".

"Демократические традиции у нас слабо развиты, и не средние чиновники являются опорой правящего класса. Страна у нас, больше опирающаяся на президентскую власть. От этой власти ждут ужесточения самого отношения к такому явлению, как коррупция. То есть ждут ужесточения законов для взяточников, не перестановок, а серьезного осуждения. Ведь коррупция - это то, что выжигают каленым железом. А от того, что какой-то глава ИВ снят с должности в одном районе и переброшен в другой, ничего не изменится. Он и там "брал" и здесь "брать" будет. То есть система сама не меняется вовсе. Монополии не теряют своих позиций, по-прежнему ввозить любые товары позволено лишь определенным группам лиц, имеющих прямое отношение к крупному чиновничеству. Значит, все эти ротации не более чем попытка имитации какого-то обновленческого процесса, который не затрагивает сути действующей государственной системы", - заключил эксперт.

И все же есть такое неистребимое желание, как верить в лучшее, которое в любой ситуации ищет позитив. А может, и действительно, этими ротациями верховная власть пытается раскачать лодку, застрявшую в стремнине потока неумолимого движения вперед, которая невероятным образом сдвигает с места и перекатывает валуны, казалось бы, незыблемых устоев?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Судьи все еще зависят от властей
Хотя правовая основа их независимости уже создана

Войны между Ираном и арабскими странами не ожидается


Совместные акции накануне дня "геноцида армян"
Вчера в Баку состоялись две такие международные конференции

Информационная блокада
Перспектива оказаться в оной вполне реальна

Посол Турции верит, что президент Обама не произнесет слова "геноцид армян"


Ильхам Алиев принял президента ассамблеи Euronest


МВД выразило отношение по поводу призыва группы молодежи провести акцию 30 апреля


Давление на оппозиционера в Нахчыване


Страдания жильцов


Жительница Баку обвиняется в трафикинге


Ситуация в зоне наводнения остается тяжелой


Выходцы из Армении создали Центр защиты жертв депортации


Перевернулся автобус
Один человек погиб и 18 получили ранения в результате ДТП, произошедшего на 112-м км трассы Баку-Газах.

О погоде на выходные


"Сейчас настало время духовности и возврата к древним истокам, а святые мудрецы Востока должны оказать духовное влияние на Европу",
- сказала в эксклюзивном интервью "Зеркалу" принцесса Стефани



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика