Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Войны между Ираном и арабскими странами не ожидается
Суббота, 23.04.2011

размер шрифта  

В настоящий момент арабские страны заняты внутренними проблемами, в частности, волнениями, которые происходят во многих из них, поэтому политический кризис между Ираном и арабскими странами Персидского залива не вызовет арабо-иранскую войну, считает профессор Института арабских и исламских исследований Эксетерского университета Тим Ниблок.

"Арабские страны слишком заняты проблемами внутри своих стран, чтобы начинать войну с Ираном", - сказал "Тренд" по телефону из Лондона Ниблок. В понедельник Министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило, что может отозвать свою дипломатическую миссию из Ирана, если безопасность дипломатов не будет обеспечена.

Недавно перед Посольством Саудовской Аравии в Тегеране прошла студенческая демонстрация. Манифестанты бросили в здание несколько зажигательных бомб и выкрикивали лозунги против введения саудовских войск в Бахрейн.

Ранее Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива обвинил Иран в разжигании беспорядков в Кувейте и Бахрейне. А Тегеран осуждает Саудовскую Аравию за вмешательство во внутренние дела Бахрейна, куда 14 марта были введены войска, чтобы предотвратить восстание шиитов, которые составляют 70 процентов населения этой страны. Во вторник военный советник духовного лидера Ирана Яхья Рахим Сафави обвинил власти Саудовской Аравии в подавлении народных волнений в Бахрейне и в этой связи предупредил о возможном вооруженном вмешательстве в дела самого королевства.

По словам Ниблока, есть определенное вмешательство Ирана в дела арабских стран, в частности, в дела Бахрейна, что вызывает беспокойство арабских стран Персидского залива, однако к войне или открытому вооруженному сопротивлению это не приведет. С мнением Ниблока согласен профессор Американского университета мира (United States Institute of Peace) Гамар аль-Худа, который считает, что поскольку Иран имеет хорошие отношения с такими арабскими странами, как Ливан, Сирия и Ирак, то войны между Ираном и арабскими странами Персидского залива ожидать не следует. "В краткосрочной перспективе между арабскими странами и Ираном не будет войны", - сказал Trend по телефону из Вашингтона аль-Худа. Он также считает, что арабские страны не предпримут подобный шаг, поскольку война в этом регионе не выгодна никому. В Бахрейне 14 февраля начались акции протеста с требованием проведения политических реформ и смены правящего режима. Демонстранты, большинство из которых - мусульмане-шииты, требуют расширения своих прав и влияния в стране, где у власти с XVIII века находится суннитская королевская династия. C 15 февраля в небольшом островном государстве действует режим чрезвычайного положения, введенный сроком на три месяца. Саудовская Аравия направила в середине марта в Бахрейн около тысячи своих военных для наведения порядка. Иран, где преобладает ислам шиитского толка, болезненно реагирует на эти действия. В ответ Саудовская Аравия обвиняет Иран в бесцеремонном вмешательстве во внутренние дела арабских стран Персидского залива.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Судьи все еще зависят от властей
Хотя правовая основа их независимости уже создана

Совместные акции накануне дня "геноцида армян"
Вчера в Баку состоялись две такие международные конференции

Информационная блокада
Перспектива оказаться в оной вполне реальна

Чиновники среднего звена
Что стоит за их перемещениями?

Посол Турции верит, что президент Обама не произнесет слова "геноцид армян"


Ильхам Алиев принял президента ассамблеи Euronest


МВД выразило отношение по поводу призыва группы молодежи провести акцию 30 апреля


Давление на оппозиционера в Нахчыване


Страдания жильцов


Жительница Баку обвиняется в трафикинге


Ситуация в зоне наводнения остается тяжелой


Выходцы из Армении создали Центр защиты жертв депортации


Перевернулся автобус
Один человек погиб и 18 получили ранения в результате ДТП, произошедшего на 112-м км трассы Баку-Газах.

О погоде на выходные


"Сейчас настало время духовности и возврата к древним истокам, а святые мудрецы Востока должны оказать духовное влияние на Европу",
- сказала в эксклюзивном интервью "Зеркалу" принцесса Стефани



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика