Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ситуация в зоне наводнения остается тяжелой
Суббота, 23.04.2011

размер шрифта  

Прошел год после разрушительного наводнения на реках Кура и Араз в центральных районах страны. За это время была выполнена определенная работа по ликвидации последствий стихийного бедствия, но проблемы остаются. Такое мнение в беседе с корреспондентом Turan высказал координатор штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев.

Были построены новые дома для пострадавших, однако всем пострадавшим они не достались. Так, власти утверждают, что построены около 3 тысяч домов, а мониторинг штаба "Кура" выявил только 2 тыс. домов. Многим пострадавшим были выданы единовременные компенсации двух категорий: по 200 манатов на человека, но не более 1000 манатов на семью, и по 300 манатов на человека, но не более 1600 манатов на семью. Однако при этом не были уточнены цели компенсаций.

Помимо того, согласно постановлению правительства от 4 марта 2011 г., для ведения сельскохозяйственных работ крестьянам выделены компенсации в размере 250 манатов за каждый га, но не более 1000 манатов.

По словам Гюльалыева, размеры компенсаций оказались неадекватны масштабам ущерба. По подсчетам штаба "Кура", размер ущерба хозяйствам составил от 5 до 100 тысяч манатов.

Имеет место и дискриминация при строительстве домов. Так, есть факты, когда новый дом получают люди, чье жилье было слегка повреждено. В то же время многие из тех, чье жилье разрушено полностью, до сих пор остаются без крова.

Эксперт отметил, что проводятся берегоукрепительные работы во избежание будущих наводнений. Однако для этого используются плодородные почвы и вырубаются Тугайные леса. Наконец, не проводится очистка устья Куры от ила.

Гюльалыев отметил, что в последнее время местные власти, отдельные министерства и ведомства пошли на сотрудничество с гражданским обществом в решении проблем пострадавшего от наводнения населения.

В свою очередь другой член штаба "Кура", директор агентства "Туран" Мехман Алиев считает, что меры правительства по ликвидации последствий наводнения по-прежнему бессистемны и не прозрачны. На его взгляд, некоторое оживление в выплате компенсаций произошло после того, как жители пострадавших сел стали проводить массовые акции протеста.

М.Алиев сообщил о подаче жителями пострадавших от наводнения районов исков против ряда министерств и Кабинета министров.

По официальным данным, в результате наводнения в мае-июне 2010 г. пострадали 20 тысяч домов и 110 тыс. га сельхозугодий. На ликвидацию последствий наводнения из госбюджета было выделено 300 млн. манатов, а потом дополнительно еще 6 млн. манатов. Но правительство не сообщает, на что конкретно потрачены средства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И стихия против оппозиции

Кто виноват: правительство или природа?

В Сабирабаде зреет недовольство?

Безответственное и неподотчетное чиновничество

Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций

Другие новости раздела
 
Судьи все еще зависят от властей
Хотя правовая основа их независимости уже создана

Войны между Ираном и арабскими странами не ожидается


Совместные акции накануне дня "геноцида армян"
Вчера в Баку состоялись две такие международные конференции

Информационная блокада
Перспектива оказаться в оной вполне реальна

Чиновники среднего звена
Что стоит за их перемещениями?

Посол Турции верит, что президент Обама не произнесет слова "геноцид армян"


Ильхам Алиев принял президента ассамблеи Euronest


МВД выразило отношение по поводу призыва группы молодежи провести акцию 30 апреля


Давление на оппозиционера в Нахчыване


Страдания жильцов


Жительница Баку обвиняется в трафикинге


Выходцы из Армении создали Центр защиты жертв депортации


Перевернулся автобус
Один человек погиб и 18 получили ранения в результате ДТП, произошедшего на 112-м км трассы Баку-Газах.

О погоде на выходные


"Сейчас настало время духовности и возврата к древним истокам, а святые мудрецы Востока должны оказать духовное влияние на Европу",
- сказала в эксклюзивном интервью "Зеркалу" принцесса Стефани



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика