Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Катастрофа
Катастрофа
Суббота, 23.04.2011


А.Масуд
размер шрифта  

В спальне было тихо и спокойно. Лишь время от времени со двора доносились отчаянные кошачьи вопли. Можно было подумать, что каждую ночь во дворе кто-то терзает кошек.

...Щелкнула выключателем, переоделась в ночную сорочку и села на кровать. Вдруг вспомнив, что забыла намазать перед сном лицо питательным кремом от морщин, вскочив, включила свет. Сев перед зеркалом, отвернула крышку тюбика, и подумалось ей, как же давно она покупает этот крем от морщин, несет его домой, мажет им лицо по утрам и вечерам... И если собрать весь крем, подумала она, что использовала за эти годы, набрался бы, наверное, трехлитровый, а то и пятилитровый баллон. Сколько же килограммов крема проглотило ее это маленькое, узенькое лицо?!

Неохотно втирая крем и массируя его кончиками пальцев под глазами, на лбу, ей казалось, что массажем морщин становится еще больше... Или, может, это она делает что-то неправильно?.. Или похудела, потому и морщинок прибавилось?! Короче, что бы там ни было - картина отвратительная.

Снова выключив свет, она легла.

Тупо ныли мышцы ног... Вспомнилось, что уже два дня не занимается гимнастикой. Приподняв ноги, начала делать различные упражнения для живота.

Вообще-то, с раздражением подумала она, нормальный человек делает зарядку по утрам, чтобы потом принять душ, позавтракать с удовольствием и так далее. А она?!. Ведь она по утрам едва успевает одеться, накормить детей и собрать их, потом накормить и собрать мужа...

А муж будто парализованный. Дашь ему есть - съест, не дашь - так и останется голодным. Дашь свежую сорочку, выглаженные брюки - наденет, не дашь - так и пойдет в несвежем.

Значит, и мужу она мать.

ArrayВсему дому мать.

...И стало ей до тошноты противно от этой мысли. Устала она быть матерью.

"А кем же ей хотелось быть?" - подумав, начала крутить ногами все быстрей, и от этого ей стало душно...

Вот плюнуть бы на все эти гимнастики, послать к чертям всю эту изнурительную диету и жить по-человечески...

С тех пор, как села на диету, совершенно расшатались нервы. Стоит почувствовать запах жареной картошки, буквально все тело дрожит... Да что же это за мучение такое?! Толстеет - ну и к черту, морщины - так пусть, хоть все лицо сморщится, волосы выпадают - да хоть лысой станет, дальше-то что?! Кому интересна ее внешность, кому она хочет понравиться, делая все это... и сама не знает толком.

Последнее время и муж не приходит домой до тех пор, пока она не заснет. Видно, и ему противно смотреть на ее исхудалое от изнеможения лицо. Стоит ей заснуть, как тут же раздается стук в дверь... и она вскакивает с бешено бьющимся сердцем, бросается открывать дверь с сонным лицом, растрепанной головой ... смотрит в глазок и видит его - бледное, униженно улыбающееся лицо... А как войдет он в дом, мельком взглянет на нее...

А вид ее в тот момент будет зависеть от того, что приснилось ей перед тем, как раздался стук. Либо она ворчливо подвергнет его допросу, либо разразится проклятиями... Или же, вернувшись в спальню, молча ляжет в постель, чувствуя себя самой несчастной женщиной на свете... а после пропадет у нее сон, и сердце начнет биться неровно, до самого рассвета. Будет поворачиваться она в постели, заставляя себя хоть как-то заснуть, или усядется на краешек кровати и уставится на спящего с полуоткрытым ртом мужа. А если хоть и заснет, то до утра будет видеть отвратительные сны.

При мысли об этом она ощутила, как охватила все тело нервная дрожь.

Ну, до каких пор это будет продолжаться?.. Сколько же можно человеку раздирать нервы, как на терке?!

Вот потому-то и в свои тридцать лет она выглядит на все пятьдесят.

Да, стареет она со скоростью света... А как же не стареть то, вот с такой-то жизнью?! И во сне она стареет. А однажды ей даже приснилось, как она стареет... Снилось сначала, что начинают зудеть ногти... она пытается почесать их, а ногти сыплются, как прозрачные семечки на ладонь... следом за этим начинают зудеть зубы... и выпадают, оставаясь у нее в ладонях... за этим уши, нос, грудь... все зудят и падают...

Двигая по воздуху ногами, словно она идет на велосипеде, старалась дышать все глубже и чаще. Так лучше ощущалась упругость мышц живота.

Что бы подумали люди, если б увидели, сколько сил она тратит, чтобы похудеть?! - подумала она.

Наверняка соседи осуждающе глядят ей вслед.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика