Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Птицы и линии электропередач"
"Птицы и линии электропередач"
На эту тему в столице Венгрии прошла конференция, организованная \"Берд-Лайф Интернешнл\"
Суббота, 30.04.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Крупнейшая международная природоохранная организация "Берд-Лайф" насчитывает более двух миллионов членов из 124 стран мира. Как видно из ее названия, она призвана защищать птиц; в особенности тех, кто находится на грани исчезновения. В этом году состоялась очередная Евро-Азиатская партнерская встреча, на которой обсуждался очень важный аспект - "Опасность линий электропередач для существование птиц".

Вот что рассказал об этой конференции руководитель Азербайджанского орнитологического общества Эльчин Султанов:

- Как известно, птицы, часто выбирая себе место для гнездования, обустраиваются на столбах линий электропередач, тем самым ставя под угрозу не только собственную жизнь, но и жизнь своего потомства. Естественно, птицы не наделены столь высоким уровнем мышления, чтобы обезопасить себя от ударов высоким напряжением или избежать столкновения с проводами.

Вот об этом и решили позаботиться люди. Венгерский "Берд-Лайф" предложил оборудовать электропровода специальными приспособлениями, которые позволят защитить птиц от нежелательных последствий. Такие проекты, как правило, осуществляются совместно с компаниями по энергоснабжению. Например, императорский орел (или могильник) часто гнездится на столбах линий электропередач. Поэтому в развитых странах мира уже стали использовать так называемые безопасные опоры, где птица, не рискуя собой, может свить гнездо и вывести потомство.

По оценкам специалистов, в Венгрии ныне насчитывается 46 тысяч километров электропроводов. Для их модификации (специальными изоляторами против гибели пернатых) требуется около 220 миллионов евро. А для того, чтобы эти провода убрать и провести линии электропередач под землей, потребуется сумма, в 10 раз превышающая названную. Поэтому было бы более рационально просто оборудовать специальными защитными устройствами эти провода, ведь птицы не только гнездятся на высоковольтных столбах, но и страдают от столкновения с проводами во время перелетов. Как правило, это происходит либо в ночное время, либо во время тумана. Во избежание таких случаев предусмотрены специальные "лайеры" - светящиеся флажки, которые нетрудно заметить в темное время суток.

Специалисты также подсчитали, что наиболее уязвимыми представителями птичьего царства являются белый аист, пустельга, стрепет, дрофа.

Часто птицы становятся жертвой своей неосторожности; касаясь крыльями, либо ногами, двух фаз, они погибают от создавшегося замыкания, либо происходит, так называемое, заземление, что также ведет к обугливанию птицы.

Поэтому было решено, что необходимо заново модифицировать линии электропередач и расстояние между фазами должно быть не менее 60 см и не более 140 см.

Защитные сооружения на проводах будут выпускаться из полимерных материалов. Во многих местах в Венгрии уже устанавливаются специальные ящики на столбах, где могут гнездиться, например, соколы-балобаны. У нас, к сожалению, пока такой практики нет.

ArrayЕсли птица поселилась на столбе, в лучшем случае, ее оттуда изгоняют, якобы для того, чтобы сохранить ей жизнь... А что будет дальше? - это уже никого не интересует.

Кстати, от ударов током чаще страдают аисты, орлы, сокол-болобаны, совы, сизоворонки. А от ударов о провода гибнут быстролетные птицы, которые не успевают увернуться - дрофа, стрепет, журавли, водно-болотные птицы.

БУДАПЕШТСКИЙ ЗООПАРК - "РАЙ" ДЛЯ ОБИТАТЕЛЕЙ

- У нас был один свободный день, когда мне довелось побывать в Будапештском зоопарке, - продолжает мой собеседник. - Хоть он невелик (чуть больше нашего), в нем живет более трех тысяч животных. Это один из старейших зоопарков Европы; он был основан в 1865 году.

Зоопарк поражает оригинальными задумками; каждое животное помещено в вольер, который очень напоминает естественную среду обитания данного представителя фауны. Если это африканский страус или антилопа, то здесь для них создана маленькая саванна. Если животное представитель фауны Южной Америки, то его непременно содержат в условиях, приближенных к прерии или тропическому лесу. Было интересно наблюдать за поведением животных и людей. Ведь там созданы специальные площадки, где дети (вместе с родителями) могут провести время в обществе животных (конечно же, безопасных животных, вроде капибары или тапира, детеныша ламы или козленка); у вольеров установлены специальные лесенки, куда могут взбираться люди, но не животные.

Зоопарк Будапешта находится в лесопарке Варошлигет. Вход в будапештский зоопарк венчает красочная арка, выполненная в восточном стиле, основания которой поддерживают два больших слона. Будапештский зоопарк славится тем, что ему удается получать потомство от самых трудноразмножающихся в неволе животных. Так, в октябре 2008 года у 29-летней самки белого носорога (Ceratotherium simum) по имени Лулу появился второй детеныш. Это событие было признано в зоологическом мире большим достижением, так как зачатие произошло искусственным путем (использовалась замороженная сперма самца носорога из зоопарка города Колчестер в Великобритании). По результатам голосования среди посетителей детенышу дали имя Лисимба, что означает "лев".

Довольно большой сектор зоопарка занят вольерами с птицами. Здесь представлены всевозможные виды пернатых: от домашних невзрачных куриц до разноцветных попугаев ара. Очень красивы туканы. Здесь также воссоздана типичная венгерская деревня, с помощью которой детишки могут познакомиться с обычными в нашей и венгерской сельской местности домашними животными: коровами, ослами, курами, кроликами... Отдельно выстроен целый городок для всевозможных морских свинок. Тут они обитают среди миниатюрных домиков с яркими крышами. Будапештский зоопарк явно нацелен на то, чтобы детишки не только развлекались, но и развивались. Обучающая цель прослеживается явно: информационные стенды, поясняющие таблички.

ПТИЦА ВЕЛИЧИНОЙ С БАРАШКА

- Интересно, но в Венгрии еще водится дрофа - довольно крупная птица, почти с барашка весом. В последний день нашего пребывания в Венгрии нам устроили экскурсию в сельскую местность. Мы побывали на полях, где гнездится легендарная дрофа - очень редкая, исчезающая во всем мире птица.

- Что же это за птица?

- Дрофа - крупная птица семейства дрофиных, внешним видом несколько напоминает небольшого страуса. Распространена главным образом в степных и полупустынных районах Евразии, местами встречается на открытых пространствах более северных широт. Часто селится на пастбищах, пашнях и других, используемых в сельском хозяйстве, территориях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика