Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Его называли азербайджанским Мичуриным
Его называли азербайджанским Мичуриным
К столетию выдающегося азербайджанского биолога и педагога Алигулу Нариманова
Суббота, 30.04.2011


Джейла ИБРАГИМОВА
размер шрифта  

Алигулу Самед оглу Нариманов принадлежит к когорте славных сынов нашей Родины, чей яркий жизненный путь и собирательный образ формирует азербайджанскую историю и менталитет. Его жизнь - цепь показательных поступков: в учебе, работе, этапах мирных и боевых подвигов, во имя благополучия и процветания Родины. Героизм и отвага, большие, светлые и сильные дела Алигулу Нариманова явились воплощением высокого и достойного звания - Патриот. Биолог от Всевышнего, он неустанно изучал новые пути и методы селекции плодовых культур, "творил, выдумывал, пробовал", в результате чего получал прекрасные сорта, неоднократно превышающие по урожайности традиционные аналоги. Осуществив значительный вклад в азербайджанское садоводство, Алигулу Нариманов был одним из первых, кто на научной основе положил начало выявлению и отбору, подробному всестороннему исследованию и внедрению в производство новых плодовых сортов в нашей республике.

Говоря о феномене любого таланта, нелишне отметить его генетическую предрасположенность. Сила духа и воля к жизни Алигулу Нариманова проявились уже тогда, когда он, сын потомственного губинского бека хаджи Самеда, в раннем детстве потеряв отца и мать и в одночасье лишившись материальных атрибутов выдающегося происхождения, был вынужден тяжким трудом зарабатывать себе на хлеб насущный. В первой графе его трудовой книжки так и значилось: батрак. Волевой характер Алигулу проявился и тогда, когда подростком, стремясь изменить судьбу, он ушел из дома дальних родственников, не разделявших его стремлений к получению образования. Имея за плечами начальную духовную школу (молла мектеби), он поступает на учебу в школу рабочей молодежи в Гяндже, или рабфак, как тогда говорили. Следующей ступенью стало поступление в 1931 году и учеба в Гянджинском сельскохозяйственном институте, причем одаренный студент уже на старших курсах привлекается руководством вуза к преподавательской деятельности. Окончив институт с отличием, как один из лучших выпускников, Алигулу направляется в аспирантуру знаменитой сельскохозяйственной академии имени Тимирязева в Москве.

Тяга к родной земле Алигулу Нариманова нашла отражение не только в профессиональных привязанностях - умении выращивать на этой земле плодоносящие деревья, но и в том, что после первых же жизненных испытаний, как на голод и холод - в детские годы, так и заслуженный успех - завершение на "отлично" Тимирязевской академии и защиты кандидатской диссертации, он, несмотря на настойчивые приглашения столичных светил остаться в Москве и продолжить здесь учебу и работу, вернулся в родной Азербайджан.

Его сильный характер и умение самостоятельно определять судьбу стали очевидны и тогда, когда, будучи деканом плодоовощного факультета Азербайджанского сельскохозяйственного института, Алигулу Нариманов отказался от предложенного в начале 1941 года тогдашним руководителем республики Мирджафаром Багировым (кстати, его земляком и родственником по линии матери) завидного места заведующего отделом ЦК по сельскому хозяйству и написал заявление о добровольном желании пойти на фронт, защищать Родину от фашистов (хотя имел бронь, освобождающую его от призыва). Осознание того, что Родина в опасности, не давало возможности помышлять о чем-то ином, кроме ее защиты и спасения. Железный Мирджафар, узнав об отказе, только плечами пожал, но в глубине души, наверное, поступок отважного Алигулу понял (а быть может, и одобрил?): хочет на фронт - пусть идет. Если вернется - поговорим.

Воля и принципиальность Алигулу Нариманова выявились и тогда, когда в составе войск 402-й дивизии Красной Армии, безжалостно громя врага, контуженный, под Моздоком, попав в плен к фашистам, ценой колоссальной смелости и отваги, сумел бежать из неволи и отыскать дорогу "к нашим". И тогда, когда, в назидание за плен, будучи исключен из рядов КПСС и понижен в звании (хорошо еще, что удалось избежать расстрельной статьи или не загреметь под Колыму!), после всего пережитого, не ожесточился и не "сломался", а, восстановив силы и вернувшись в боевой строй, продолжил нещадно бить врага.

ArrayО количестве уничтоженных им фашистов ходили легенды! - чем и заслужил похвалу начальства, возврат в ряды КПСС и даже орден Боевого Красного Знамени (за храбрость и отвагу при форсировании Днепра был представлен к званию Героя СССР, да "пленная графа" не позволила).

Рассказывают, что после возвращения из фашистского плена, с допросов НКВД - что, наверное, не менее страшно, - да и вообще, из того кромешного ада, который именуется военной передовой, Алигулу Нариманов стал замкнутым и угрюмым. Но ведь выращивать деревья, наслаждаться красотой цветущих садов, селекционировать новые сорта фруктов - во благо и во имя людей - может только очень добрый и гуманный, а еще сильный и мудрый человек, как никто другой знающий цену глотка воды и куска хлеба. Преданность Родине, любовь к родной земле проявились у Алигулу Нариманова и тогда, когда, вернувшись после долгожданной победы (которую встретил в Праге в составе 320-й дивизии) на плодоовощной факультет АзСХИ, к коллегам и студентам, продолжил готовить все новые поколения аграриев-биологов - как и он, призванных выращивать и выхаживать в своей жизни не одно - тысячи деревьев, усыпанных сладкими и вкусными плодами. С 1957 года Алигулу Нариманов возглавил агрономический факультет АзСХИ.

В сферу его профессиональных интересов входило исследование особенностей различных сортов плодовых культур, в частности, их отношение к климату, стойкость к вредителям и болезням, вкусовые качества и прочие определяющие характеристики. Выведенные ученым новые сорта были менее требовательны к уходу, обладали высоким качеством плодов и хорошими биологическими свойствами, в целом, являлись перспективными для внедрения в производство. Полученные результаты позволяли рекомендовать лучшие из лучших сортов для массового разведения в промышленном и любительском садоводстве. В свое время А.С. Нариманов оказал поддержку садоводам Крыма и Краснодарского края. В знак благодарности за научную и практическую помощь в 1958 году он был отмечен почетными званиями "Мастер виноградарства и садоводства Украинской ССР" и "Лучший садовод и виноградарь Краснодарского края".

И все же главным объектом исследований Алигулу Нариманова оставалась королева фруктов - яблоня. Благодаря ему было выведено немало новых сортов яблонь, даны исчерпывающие сведения об их происхождении и возможностях усовершенствования. Говоря о яблочном крае Губе, специалисты традиционно относят это к заслугам профессора Алигулу Нариманова. Патриотизм и профессионализм Алигулу Нариманова проявились и тогда, когда в конце 50-х годов он грудью встал на защиту азербайджанских садов и полей (а по сути, судьбы всей республики), перед лицом необдуманного и скороспелого решения бюро ЦК КП Азербайджана (основанного на рекомендациях из Центра) о разделении республики на отдельные районы, с соответствующим предпочтительным засаждением определенными кем-то "сверху" сельхозкультурами.

Несомненной ошибкой было то, что яблони рекомендовалось культивировать в регионе, весьма отдаленном от Губы. Возмущенный столь нелепым постановлением о распределении фруктово-овощных посадок в республике, Алигулу Нариманов написал лично первому секретарю ЦК КПА Вели Ахундову о том, что ни в коем случае нельзя игнорировать исторические и почвенно-климатические особенности Губы и засаживать ее чем-то другим. Нельзя обманывать природу! Благоприятные климатические условия Губы как нельзя более подходят для выращивания различных сортов именно яблоневых культур. Что интересно - его пламенное письмо в ЦК республики было прочитано и воспринято! Постановление бюро было пересмотрено, а Губа по сей день радует жителей Азербайджана и далеко за его пределами щедрыми урожаями своих "фирменных" яблок. Таким образом, защитив благодатный регион от неразумного засева "чуждыми" культурами, Алигулу Нариманов, по сути, заложил законную основу яблоневой славе Губы. Думал ли он тогда о собственной безопасности и благополучии своей семьи?..

С именем Алигулу Нариманова связано и рождение в Губе Научно-исследовательского Института плодоводства, виноградарства и субтропических культур, выпустившего в свет не одно поколение замечательных специалистов - биологов и агрономов. Развитие сельского хозяйства республики требовало образованных ученых. Решение этой проблемы было возложено на Алигулу Нариманова. В июне 1960 года решением ученого совета АзСХИ ему присваивается звание профессора. А в 1961 году Алигулу Нариманову было предложено возглавить созданный Научно-исследовательский институт плодоводства, виноградарства и субтропических культур, где он проработал до конца своих дней (1968 г.).

Профессору Нариманову удалось успешно развить свои селекционные исследования, создав сильный и работоспособный коллектив НИИ, немало сделать в области развития фундаментальной науки, поиска связей с практикой, воспитания достойной научной смены. Им было самолично спроектировано и проконтролировано строительство административного комплекса и жилого поселка для сотрудников НИИ; в Лянкяране, Загатале и на Абшероне были созданы опытные базы института, на базе которого уточнялись биоэкономические особенности плодовых культур, определялись мероприятия по увеличению их фонда, развивались и модернизировались, применительно к конкретным условиям, агротехнические, биологические, биофизические и другие методы ведения народного хозяйства.

Во многом благодаря деятельности инициативного руководителя, НИИ плодоводства, виноградарства и субтропических культур добился больших успехов в развитии азербайджанского народного хозяйства. Он неоднократно награждался медалями и дипломами ВДНХ СССР. Осуществляя непосредственное руководство процессом создания новых сортов плодовых растений и, прежде всего, прославленных сортов губинских яблонь, в 1966 году профессор Нариманов за выдающиеся достижения получил серебряную медаль ВДНХ.

...Скоропостижная смерть, можно сказать, на полуслове - в прямом и переносном смысле - оборвала деятельность Алигулу Нариманова, у которого было еще множество планов и задумок по развитию плодоводства и селекции в республике. Во время выступления профессора Нариманова на республиканском активе, посвященном проблемам сельского хозяйства Азербайджана (под председательством руководителя республики), сердце замечательного ученого и патриота, испытываемое мирные и военные годы титаническим трудом и волнительными потрясениями, внезапно остановилось. Руководитель НИИ так и умер - стоя за кафедрой и зачитывая доклад, прервавшись на слове "институт", которому он завещал свою жизнь...

Профессор Алигулу Нариманов мечтал украсить нашу республику цветущими плодовыми садами, сделав ее счастливой и прекрасной. Об этом хорошо знают и помнят жители Губы и всего Азербайджана. В ознаменование памяти Алигулу Самед оглу Нариманова в его честь была названа улица в Губе, на доме, где жил ученый, установлена мемориальная доска. В знак признательности заслуг профессора Нариманова в развитии биологии и сельского хозяйства республики лучшему ученику губинских школ ежегодно вручается диплом имени А.С. Нариманова, предоставляющий право поступления на факультет плодоводства, овощеводства и субтропических культур Азербайджанской сельскохозяйственной академии. Лучший же студент плодоовощного факультета Сельскохозяйственной академии получает стипендию имени выдающегося ученого.

Каждые пять лет в нашей республике - в Гяндже или Губе - в дни юбилея А.С.Нариманова его благодарные ученики и последователи организуют научно-практические конференции, вспоминая замечательного ученого и исследователя, педагога и руководителя, научные выводы и результаты исследований которого не утратили актуальности по сегодняшний день. А значит, память об Алигулу Самед оглу Нариманове - ярком и большом Человеке, не только живет, но и развивается, претворяясь в важные и добрые дела.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика