Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ходатайство защиты вновь отклонили
Ходатайство защиты вновь отклонили
Апелляционный суд по делу АГНА продолжается
Суббота, 30.04.2011

С.Насибли размер шрифта  

В Бакинском апелляционном суде под председательством Мирпаши Гусейнова продолжился судебный процесс по апелляционной жалобе лиц, приговоренных к пожизненному заключению в связи с обвинением в массовом убийстве в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) в апреле 2009 года.

В ходе вчерашнего заседания государственный обвинитель попросил не удовлетворять ходатайств, выдвинутых адвокатами обвиняемых на прошлом процессе.

Прокурор посчитал безосновательным ходатайства, в которых защита требовала пригласить в качестве дополнительных свидетелей судей первой инстанции и следователя Фахраддина Панахова, который вел предварительное расследование данного уголовного дела.

Кроме этого, государственный обвинитель отметил, что защита требует выслушать мнения экспертов относительно пыток, применяемых в отношении осужденных. "Защита также требует, чтобы за основу было взято не заключение экспертизы, а мнение самих экспертов по данному вопросу", - заявил прокурор. Прокурор считает, что мнения экспертов не могут быть восприняты в качестве доказательства.

"А уголовное дело в отношении гражданина Грузии Мардуна Гумашьяна, взято в отдельное производство, и ведется следствие", - подытожил прокурор.

После короткого совещания судьи поддержали протест обвинения и отклонили ходатайства защиты, выдвинутые на прошлом заседании суда.

Напомним, что выступившие на прошлом судебном процессе адвокаты обвиняемых подали ходатайства в связи с вызовом свидетелей на процесс и возбуждением уголовного дела в отношении гражданина Грузии армянского происхождения Гумашьяна Мардуна Григорьевича. Отметим, что адвокат обвиняемого Джавидана Амирова - Гусейнхан Мустафаев - попросил пригласить в суд более 10 лиц в качестве дополнительных свидетелей.

В списке, который представил защитник, оказались судьи Бакинского суда по делам о тяжких преступлениях Рамелла Аллахвердиева, Новруз Керимов и Тамелла Насруллаева, а также судебно-медицинские эксперты, которые дали заключения в ходе судебного расследования первой инстанции. Как отметил адвокат, судьи вели дело предвзято, а что касается экспертов, то они скрыли факт избиения в следственном изоляторе Дж.Амирова.

Государственный обвинитель попросил время для того, чтобы выразить отношение к этим ходатайствам. Как уже сообщалось, согласно решению Суда по делам о тяжких преступлениях от 10 августа 2010 года, Надир Алиев, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов приговорены к пожизненному заключению, а Ариз Габулов - к 11 годам лишения свободы. Напомним, что 30 апреля 2009 года неизвестный вошел в здание второго корпуса АГНА, расположенного по адресу: город Баку, улица Диляры Алиевой, 227. Поднимаясь с первого на шестой этаж корпуса, он стрелял во всех, кто попадался ему на пути, из пистолета Макарова. В результате погибли 12 человек, 13 получили ранения различной степени тяжести. Затем стрелявший покончил с собой. Было установлено, что преступник - гражданин Грузии Фарда Асад оглу Гадиров (1980 года рождения). В связи со смертью Фарды Гадирова уголовное дело в его отношении прекращено. В отношении представляемого заказчиком теракта в АГНА гражданина Грузии, армянина Гумашьяна Мардуна Григорьевича принято соответствующее решение о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье "Терроризме" и другим статьям УК АР.

Процесс продолжится 11 мая.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Собственность в Азербайджане неприкосновенна

Пока только труп

Грабители торговых ларьков

Еще один военнослужащий признан изменником

Суд по делу АГНА отложен

Другие новости раздела
 
Американская мечта
США в борьбе за Южный Кавказ

Возврата к "светлому прошлому" быть не должно


Задержаны активисты ПНФА


Ухудшилось состояние здоровья богословов


Азербайджанские дипломаты приняли участие в форуме Американского еврейского комитета


"Неверный путь"
Что же имел в виду второй человек правящей партии?

Преступность снизилась


Ветераны готовы служить Исе Гамбару?
Но при этом считают его предателем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика