Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Чудеса отечественной адвокатуры,
Чудеса отечественной адвокатуры,
или О том, как суд может уволить адвоката с работы
Суббота, 30.04.2011

размер шрифта  

Согласно закону Азербайджанской Республики "Об адвокатах и адвокатской деятельности", руководство адвокатской деятельностью в стране осуществляет Коллегия адвокатов, которая является "негосударственной, независимой, самоуправляемой и объединяющей всех адвокатов" структурой. Высшими органами этой структуры являются Общее собрание (конференция, если количество членов коллегии превысит 1000) и Президиум. Председатель Президиума считается одновременно и председателем коллегии адвокатов.

Упомянутый выше закон устанавливает, что члены Президиума, в том числе председатель и его заместители, избираются на срок пять лет. Никто не может повторно избираться председателем Президиума (то есть председателем) Коллегии более двух раз.

Чудо первое

Последнее общее собрание членов Коллегии адвокатов состоялось в начале ноября 2004 года. То есть срок полномочий Президиума истек полтора года назад - в ноябре 2009 года. После этого новых выборов не проводилось, работой коллегии продолжает руководить "старый" состав Президиума. Получается, что на сегодня Президиум нелегитимен, а принятые ее решения просто лишены законных оснований. Чтобы как-то выйти из положения, Президиум на заседании принял решение о продлении собственных полномочий. Прямо как в передаче "Сам себе режиссер"...

Чудо второе

Несвоевременное проведение очередного общего собрания членов коллегии руководство структуры объясняло трудностями его организации - отсутствием помещения, где можно было бы собрать 800 человек, нехваткой средств (приезд, проживание адвокатов из регионов, аренда помещения и т.д.). Закон предусматривал проведение конференции, однако для этого коллегия должна была насчитывать в своих рядах не менее одной тысячи членов.

На сегодня в коллегии состоят 778 адвокатов. Цифра эта указана на сайте структуры. А когда наберется тысяча адвокатов - неизвестно. Поэтому в апреле 2010 года Милли Меджлис внес изменение в закон "Об адвокатах и адвокатской деятельности", согласно которому, отныне конференцию можно проводить и при 500 членах коллегии. Прошел год, а конференция все еще не состоялась. Объясняют это в Президиуме большой загруженностью.

ArrayДело в том, что объявлен прием в члены Коллегии, более 600 юристов подали заявления для вступления в организацию. Они должны пройти тестовые экзамены, а успешно его выдержавшие - собеседование. Подготовить и провести два мероприятия - выборы новых членов и конференцию - Президиум считает работой неподъемной. Однако обещают, что в нынешнем году конференция состоится непременно...

Чудо третье

В закон "Об адвокатах и адвокатской деятельности" включена норма, которая вызывает недоумение даже у неюристов. Согласно статье 23 часть II, Президиум не имеет права исключать адвоката из коллегии. Это прерогатива... суда. В законе перечислены случаи, которые могут служить основанием для прекращения деятельности адвоката. В их числе - неуплата членских взносов без уважительной причины в течение шести месяцев. При выявлении в деятельности адвоката нарушений он привлекается к дисциплинарной ответственности. Вопрос рассматривается в Дисциплинарной комиссии, которая выдает свое заключение о мере наказания адвоката или прекращении производства. Отзыв комиссии рассматривается в Президиуме коллегии.

И тут начинается самое интересное. Президиум коллегии, который "решает вопросы приема в члены коллегии" (статья 9 часть 4 закона), не может вынести решение об исключении адвоката из коллегии. Прекращение адвокатской деятельности в случае неуплаты членских взносов может быть осуществлено на основании вступившего в силу решения суда об исключении адвоката из коллегии (статья 23 часть II закона). Таким образом, суд выполняет не свойственные ему функции - принимает решение об "увольнении с работы" адвоката.

Некоторые юристы связывают такую процедуру прекращения адвокатской деятельности необходимостью усиления защиты адвокатов от неправомерных действий Президиума. На деле это совсем не так. Во-первых, адвокат, как любой человек, незаконно освобожденный от работы, может обжаловать действия уволивших его лиц в суде. Во-вторых, существующая норма уводит от ответственности Президиум коллегии. Здесь говорят: "Мы тут ни при чем. Решение о прекращении деятельности адвоката принимает суд". Таким образом, адвокат, посчитавший свое "увольнение" незаконным, вынужден судиться не с Президиумом, а с судом...

Чудо четвертое, пятое и т.д.

Вышеперечисленные и иные несуразицы отечественной адвокатуры четко проявили себя в деле о прекращении адвокатской деятельности Галины Аскеровой, работавшей в юридической консультации N5. Около тридцати лет она являлась членом Коллегии адвокатов. 1 февраля 2010 года Г.Аскерова обратилась в Президиум с письменным заявлением с просьбой о прекращении деятельности по собственному желанию. О принятом решении она была в неведении, ибо на заседание Президиума ее никто не приглашал.

Однако в начале июня из отдела кадров коллегии Г.Аскеровой сообщили, что она может взять трудовую книжку. Получив документ, адвокат обнаружила, что исключена из коллегии не 1 февраля 2010 года, как она просила в заявлении, а 4 ноября 2004 года.

Не согласная с этим решением Г.Аскерова обратилась в Насиминский районный суд. В исковом заявлении она указала, что в последние годы не могла трудиться в полную силу и не раз просила руководство юрконсультации содействовать в ведении дел или оказании юридической помощи организациям. Однако ответ был неизменным: "Работы нет, ищите ее сами". Одновременно в суд со встречным иском обратился и ответчик - Президиум Коллегии адвокатов, который просил принять решение о прекращении Г.Аскеровой адвокатской деятельности с 4 ноября 2004 года.

Суд встречный иск отклонил, так как он был подан после начала рассмотрения дела. 4 октября 2010 года суд принял решение по иску Г. Аскеровой. При изучении обстоятельств дела суд выяснил, что решением Президиума коллегии от 1 февраля 2010 года Г.Аскерова была исключена из Коллегии адвокатов с 4 ноября 2004 года. Затем Президиум отменил это решение. По этой причине суд посчитал невозможным удовлетворить иск Г.Аскеровой, так как был снят предмет спора - решение Президиума.

Из этого следовало одно из двух: или Г.Аскерова исключена из коллегии по собственному желанию 1 февраля 2010 года, или она продолжает оставаться членом этой организации.

Однако 11 января 2011 года председатель Коллегии адвокатов Азер Тагиев направил в Наримановский районный суд исковое заявление, в котором просил суд принять решение о прекращении Г.Аскеровой адвокатской деятельности с 4 ноября 2004 года. Основанием для ее исключения из членства в коллегии была указана неуплата членских взносов. При этом было отмечено, что решение об этом принято на Президиуме коллегии 9 декабря 2010 года, и ни слова не было сказано о письменном обращении Г.Аскеровой от 1 февраля 2010 года. На этот раз суд (Наримановский районный) иск Президиума Коллегии адвокатов удовлетворил.

В связи с этим делом возникают несколько вопросов. Почему Президиум коллегии оставил без рассмотрения заявление Г.Аскеровой от 1 февраля 2010 года? Почему Президиум узнал о неуплате Г.Аскеровой членских взносов через пять лет? Каков был правовой статус Г.Аскеровой в период между двумя решениями коллегии - 1 февраля 2010 года и 8 сентября 2010 года? Если Г.Аскерова не была адвокатом с ноября 2004 года, как в отношении нее коллегия вела дисциплинарное производство? Согласно закону "Об адвокатах и адвокатской деятельности", дисциплинарное взыскание может быть наложено в течение шести месяцев со дня установления дисциплинарного нарушения и в течение года со дня его совершения.

Как нам стало известно, Г.Аскерова намеревается подать апелляционную жалобу на решение Наримановского районного суда. Может быть, Бакинский апелляционный суд ответит на эти вопросы...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Бангалорские принципы поведения судей являются важным элементом судебной реформы


Необоснованные аресты
Кто заинтересован в лишении граждан свободы?

Квартиры новые - проблемы старые


Чиновников тоже надо наказывать...
Ситуация с выполнением решений судов оставляет желать лучшего

Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика