Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Квартиры новые - проблемы старые
Квартиры новые - проблемы старые
Суббота, 30.04.2011


Фарах САБИРГЫЗЫ
размер шрифта  

Житель Баку Джамиль Зейналов более трех лет назад вселился в новостройку, расположенную в Низаминском районе столицы, однако в квартире нет ни газа, ни отопления. "Когда мы покупали квартиру, нам обещали, что коммунальные вопросы будут решены по завершении заселения. Говорили, что, пока жители не въехали в здание, подавать газ нельзя. Сегодня здание полностью обжито, но газа, отопления все еще нет", - отметил Дж.Зейналов.

Наш собеседник заметил, что все эти годы они не раз обращались в компанию, которая возвела здание. "В ответ нам говорят, что от них ничего не зависит, и направляют в исполнительную власть. Затем офис компании вовсе закрылся, а от строителей и след пропал. Адвокаты рекомендуют обратиться в суд, однако мы не знаем, на кого жаловаться, где найти ответчика", - продолжил Дж.Зейналов.

Сегодня жители здания греют квартиру за счет электрической энергии, что, естественно, обходится, мягко говоря, недешево. Чтобы как-то сэкономить, семья Зейналовых готовит обед на газе из баллона. При этом жители надеются, что дело до суда не дойдет и руководство строительной компании объявится.

Пока комиссия не примет, газа не будет

Наши расследования показали, что не только семья Дж.Зейналова находится в таком положении. Проблема газификации актульна для многих новостроек столицы. Для ее решения граждане обращаются в газовые конторы, однако здесь они получают "от ворот поворот". Руководство производственного объединения "Азеригаз" уже заявило, что пока здания не будут приняты комиссией, действующей при Министерстве чрезвычайных ситуаций, новостройки не будут газифицированы. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы структуры Акпер Гаджиев.

Кстати, руководство "Азеригаз" заметило, что газификация зданий, принятых госкомиссией, производится независимо от численности вселившихся семей, то есть газ будет подан в любом случае - живут ли в здании 50 или 500 семей. В советское время газификация допускалась при вселении 30 процентов новоселов. Ныне такого ограничения нет.

ArrayРанее в здания в девять-десять этажей газ вообще не подавался. Это требование действует и сегодня, однако касается зданий выше 12 этажей. Несколько лет назад электричество в такие здания подавалось с 50-процентной скидкой. Сейчас скидки нет.

Заселены 217 зданий, не принятых комиссией

Информационное агентство ANS-Press распространило заявление заместителя директора Государственного агентства конроля за безопасностью в строительстве Министерства по чрезвычайным ситуациям Эльхана Асадова, согласно которому в столице заселены 217 новостроек, которые госкомиссия еще не приняла в эксплуатацию. Он также уточнил, что в результате принятых мер владельцы 181 объекта обратились в Агентство за получением отзыва. "Многие получили положительное решение", - пояснил Э.Асадов.

Виноваты жители

Официальный представитель МЧС знаком с коммунальными проблемами, с которыми сталкиваются жители новостроек. Однако он считает, что в сложившейся ситуации повинны граждане сами. Им не следовало въезжать в здания, которые не приняты в эксплуатацию. "Граждане не могут воспользоваться коммунальными услугами. Нарушаются их права собственности, поэтому граждане должны заселяться в зданиях, которые приняты госкомиссией", - подчеркнул Э.Асадов.

Строительные компании ожидают санкции

Э.Асадов рекомендует гражданам подать в суд на лиц, осуществлявших строительство, обязать их зарегистрировать здание. Однако он предупредил, что законодательством предусмотрено и наказание граждан, вселившихся в не принятое в эксплуатацию здание: "Недавно внесены изменения в Кодекс об административных нарушениях. В статье 196 нашли отражение наказания в связи с нарушением строительного законодательства. Согласно закону, физические лица, допустившие нарушения правил сдачи в эксплуатацию строительных объектов, также подвергаются наказанию. Иными словами, наказание ожидает и граждан. Наказание юридических лиц будет более высоким - 30 тысяч манатов. Со своей стороны мы ведем повседневную работу как с владельцами строений, так и с гражданами", - отметил Э.Асадов.

Отопление имеют 117 зданий

Кроме газа, в новых зданиях отсутствует и отопление. В настоящее время лишь в 117 жилых новостройках столицы установлена отопительная система. Об этом нам сообщил начльник отдела ОАО "Азеристиликтехджизат" Рафик Алиев. На его взгляд, в возникновении проблемы с отоплением в новостройках повинны лица, их построившие и сдавшие в эксплуатацию: "Для оборудования отопительной системы они должны обращаться к нам. Если технические условия объектов позволяют, то они обеспечиваются отоплением. Есть компании, которые при возведении зданий строят отдельные котельные. Есть и такие, которые советуются с нами, при наличии возможностей подключаются к нашим источникам", - заметил Р.Алиев.

По его словам, нередко строительные компании, чтобы снизить себестоимость жилья, не включают в стоимость квартир расходы на коммунальные услуги. Граждане, естественно, склонны покупать более дешевые квартиры. Однако затем они сталкиваются с неимоверными трудностями: "На деле, строительная компания должна заботиться и об отоплении здания. Если предприниматель способен потратить на строительство 2-3 миллиона манатов, то ему ничего не стоит раскошелиться и на котельную", - уверен наш собеседник.

По словам Р.Алиева, при уставновке отопительной системы высота здания значения не имеет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Почти простая арифметика,

"Умид" готовит законопроекты

Против Тегерана могут быть введены новые санкции

Москва выступает с новыми предложениями

Другие новости раздела
 
Бангалорские принципы поведения судей являются важным элементом судебной реформы


Необоснованные аресты
Кто заинтересован в лишении граждан свободы?

Чиновников тоже надо наказывать...
Ситуация с выполнением решений судов оставляет желать лучшего

Чудеса отечественной адвокатуры,
или О том, как суд может уволить адвоката с работы

Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика