Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Против Тегерана могут быть введены новые санкции
Против Тегерана могут быть введены новые санкции
Об иранском газе в Европе могут и не мечтать
Суббота, 29.08.2009

размер шрифта  

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что против Ирана могут быть введены новые санкции, если эта страна не проявит готовности вести переговоры о своей ядерной программе. Как передают "Вести", немецкий лидер уточнила, что Иран должен дать в сентябре ответ на предложения мирового сообщества. В противном случае Ангела Меркель пообещала, что в отношении Тегерана будут усилены санкции в области энергетики и финансов. Действительно, 2 сентября в Нью-Йорке соберутся члены "шестерки" по Ирану, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция) и Германия. Западные державы намерены убедить Москву и Пекин ввести против Тегерана новые санкции в наказание за упорное нежелание остановить обогащение урана. Речь, скорее всего, пойдет об ограничении для Ирана купли-продажи газа и нефтепродуктов.

Начнем с того, что, учитывая растущую роль природного газа как энергоресурса в развитии мировой экономики, специалисты сходятся во мнении, что потребность в ней и дальше будет стремительно расти. Благодаря огромным запасам природного газа на юго-западе Ирана, а также на континентальном шельфе Персидского залива, эта страна занимает второе место в мире после России по производству природного газа. В целом на Россию и Иран приходится 42% мировых запасов природного газа, что делает эти страны основными производителями и экспортерами природного газа в мире.

Как известно, сегодня Запад лихорадочно ищет альтернативу российскому газу. Там считают, что диверсификация путей снабжения является основным гарантом энергетической безопасности Запада. До сегодняшнего дня Россия сохраняет свои позиции в качестве основного поставщика энергоресурсов с территории постсоветского пространства. Вместе с тем Иран старается продвигать, хотя и безуспешно, проект транзита туркменского и казахстанского газа через свою территорию по двум направлениям. Первое направление: на юго-восток, с перспективным подключением к будущему газопроводу Иран-Пакистан-Индия. Второе направление: через северный Иран в Турцию и далее в Европу.

Несмотря на всю притягательность иранского газа, а также строительства газопровода из Центральной Азии через Иран на Запад, что, конечно, в какой-то степени может служить альтернативой российскому газу, именно политические соображения, связанные с развитием иранской ядерной программы, мешают Западу рассматривать Иран в качестве альтернативного варианта.

Но, несмотря на это, необходимо отметить, что на данный момент основное внимание Тегерана сконцентрировано на двух крупных проектах: газопроводе Иран-Пакистан-Индия и "Набукко". Последний становится все более и более актуальным для Ирана, тем более что западные страны активизировали свои усилия по "Набукко", призванного обеспечить независимость части членов ЕС от российских поставок "голубого топлива". На европейском направлении иранцы видят себя как альтернативного России поставщика природного газа.

ArrayВ то же время Тегеран явно расстраивает, что руководство стран Восточной Европы в угоду США не торопится подключать страну к участию в "Набукко".

В ответ на это в Иране выступили с проектом Персидского трубопровода, который должен стать альтернативой не только "Южному потоку", но и самому "Набукко". Указанный газопровод стоимостью около 8 млрд. долл. США и протяженностью 1850 км будет проложен от месторождения "Асалуйе" до пограничного города Базарган, где его состыкуют с турецкой газораспределительной системой. Далее из Турции иранский газ будет поставляться через Грецию, Италию, Швейцарию, минуя страны Восточной Европы, в Австрию и Германию.

При реализации проекта Персидского трубопровода Иран, в случае необходимости, берет на себя все основные расходы по развитию месторождения, прокладке трубопровода внутри страны. Зарубежные компании будут привлечены к проекту, но лишь как долевые участники или члены консорциума.

Главные затраты лягут на иностранных партнеров Ирана только при создании всей необходимой транспортной инфраструктуры за пределами страны. Таким образом, Персидский трубопровод, как отмечается, якобы окажется защищен от негативного влияния санкций.

Что касается "Набукко", то европейцы пока что лишь прощупывают почву на вопрос участия Ирана в обеспечении поставок газа в Европу. Не секрет, что в качестве главных поставщиков топлива для своих нужд они хотели бы видеть Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, начавший, по мнению аналитиков, постепенно отказываться от жесткого следования политики нейтралитета.

Ведь важным препятствием на пути налаживания сотрудничества Запада с Тегераном является существующий режим санкций, а также политическая составляющая проектов "Набукко" и Персидского трубопровода, которую вкладывают в них сами иранцы: считается, что, принимая участие в наполнении любого из указанных трубопроводов, руководство Ирана будет стараться расколоть ЕС в вопросе поддержки резолюций в СБ ООН по иранской ядерной программе, а также применения односторонних санкций.

С другой стороны, между Ираном и Турцией проложен трубопровод. И из Ирана в Турцию поставляется ежегодно около 10 миллиардов кубических метров газа. Иран хотел бы улучшить и расширить возможности транспортировки своего газа протянув трубопровод от месторождения Южный Парс к турецкой границе. А если учесть, что "Набукко" не покупает газ, а лишь предоставляет возможность транспортировки газа с восточной границы Турции, с границы между Турцией и Грузией и с границы между Турцией и Ираном, то если какой-то европейский покупатель газа заключит соглашение с Ираном, то "Набукко" может предоставить возможность его транспортировки.

То есть руководству газопровода не важно, из какой страны пойдет газ. Например, Турция купит газ у Ирана, и он уже будет проходить по трубе как турецкий газ.

Но все же. Сегодня трудно предположить, кто из европейских стран решится вести диалог с Тегераном в условиях жесточайших экономических санкций со стороны Совбеза ООН. То есть создается парадоксальная ситуация. Дело в том, что ряд экспертов полагают, что без иранского газа "Набукко" так и останется лишь проектом. Иран же при известных обстоятельствах способен вдохнуть в него жизнь.

Отметим также, что изначально проект "Набукко" был ориентирован как раз на иранский, а не на азербайджанский или центрально-азиатский газ. Еще в январе 2004 года австрийский концерн OMV и Национальная иранская компания по экспорту газа подписали меморандум о взаимопонимании в отношении экспорта иранского газа в Европу по будущему трубопроводу "Набукко" через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. Но после того как американская администрация во главе с теперь уже бывшим президентом США Джорджем Бушем объявила Иран "мировой осью зла" по причине разработки Тегераном ядерной программы, австрийцы сместили свои приоритеты в сфере поставок газа на других партнеров, прежде всего, российский "Газпром".

Сегодня Турция настаивает на реэкспорте иранского газа. Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично подчеркивает, что без Ирана достаточного количества газа для "Набукко" не будет. Отметим, что Анкаре участие Ирана в "Набукко" сулит и политические, и экономические выгоды. В частности, это может помочь осуществлению давней турецкой мечты - вступлению в ЕС. Экономические же выгоды заключаются в том, что поступления от транзита иранского газа в турецкую казну помогут выровнять дисбаланс в турецко-иранской торговле и уменьшить имеющийся дефицит.

Иран же в свою очередь продолжает играть на недоверии ЕС к РФ в качестве поставщика газа в Европу и продолжает "забрасывать" Евросоюз очередными предложениями по транспортировке иранского газа в Европу.

Понятно также, что нынешнее руководство Ирана пытается вырваться из экономической блокады и мечтает об инвестициях извне. Но первый вопрос заключается в том, захочет ли Европа вкладывать деньги в экономику Ирана? Второй вопрос: что делать с иранской ядерной программой? У Запада есть очевидные претензии к переговорному процессу по иранскому "ядерному досье". Ведь попутно возникает и третий вопрос: а где гарантии того, что западные инвестиции, предназначенные на газовые проекты, не будут использоваться на ядерные разработки?

Поэтому, полагает ряд экспертов, без решения иранской ядерной проблемы невозможно приступать к реализации проектов по транспортировке иранского газа в Европу. И в этом случае попытки Тегерана анонсировать новые маршруты транспортировки не приближают Иран к той ситуации, когда ЕС начнет предметные переговоры с исламской республикой по газовым вопросам.

Между тем, по мнению экспертов, экономические санкции ни в коей мере не могут подействовать на политику Ирана, поскольку эти санкции, по сути своей, не могут распространиться на нефтяной сектор Ирана. Сегодня западное сообщество просто не готово к ограничению закупок иранского газа в свете достаточно высоких цен на нефть. С этой точки зрения, любые экономические санкции, не касающиеся основной статьи иранского экспорта, по определению, не могут создать для исламской республики такую ситуацию, чтобы она была вынуждена отказаться от планов по обогащению урана.

Безусловно, Иран старается создать такие условия, чтобы стать главным продавцом своего газа на территории ЕС. При этом иранская сторона склонна к обсуждению возможности создания неких консорциумов с теми странами, которые будут лежать на пути доставки иранского газа в Европу.

Например, если Иран захочет превратиться в поставщика газа в страны Южного Кавказа, экономическое и энергетическое влияние России в регионе уменьшится. Но такая перспектива нереальна в случае с Арменией, в энергетическом секторе которой Россия обеспечила довольно серьезное присутствие.

А поставка газа в Грузию ни в коей мере не усиливает политические позиции Ирана. Чисто с политической точки зрения, Грузия не представляет для Ирана особого интереса. В то же время как покупатель газа Грузия представляет интерес для иранской стороны только в том случае, если Иран продолжит оставаться в блокаде.

В случае с Азербайджаном Иран не рассматривает эту страну как транзитную территорию. Это связано с наличием определенных политических вопросов между Ираном и Азербайджаном, а также теми финансовыми средствами, которые может запросить Баку для организации транзита по своей территории. Для иранской стороны более приемлем армянский маршрут, но лишь в контексте налаживания поставок на Украину и в Европу.

Что касается России, то сегодня Москва пытается взять на себя инициативу и самой договориться с Ираном. Иранская сторона прекрасно понимает какими последствиями может обернуться достижение компромисса с российской стороной, а не с ЕС. И потому, несмотря на демонстрируемую Тегераном заинтересованность в переговорах с Россией, Иран более склонен договариваться с Европой.

Таким образом, Тегеран попытается вытолкнуть Москву с иранского газового рынка. Москва склонна к усилению своих позиций на этом рынке, но Иран постарается не допустить этого. Исламская республика, безусловно, выбрала независимую роль в своей газовой политике, и ни в коем случае не допустит Россию к продаже своего газа. Иранцы в этом плане крайне амбициозны. Они хотят также иметь собственное участие в транзитных проектах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Спецприз для азербайджанского режиссера

Другие новости раздела
 
Кто ты, турок - месхетинец?
В начале следующего года ожидается решение вопроса по предоставлению статуса репатрианта туркам-ахысскам

Душить в зародыше
Этот "разумный" подход как нельзя лучше характеризует ситуацию с арестованными блоггерами

Стоило умирать за Данциг
Хотя бы ради того, чтобы при звуках "Марсельезы" с чистой совестью расправлять плечи

У Азербайджана претензий к России нет
В отличие от стран, также пострадавших от сталинизма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика