Сейчас вы читаете газету за 05.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саакашвили опять попросят вернуть названия
Близится форум грузинских азербайджанцев
Четверг, 05.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

7 мая в Международном медиацентре состоится форум под названием "Положение азербайджанцев Грузии - сегодня и завтра". Как рассказал вчера "Зеркалу" секретарь организационного комитета форума, председатель Центра кавказских исследований Кямран Рамазанлы, на это мероприятие приглашены представители неправительственных организаций грузинских азербайджанцев, интеллигенты Грузии азербайджанской национальности. Это руководители нацдвижения "Гейрат", НПО "Грузия - моя родина", общества "Толеранс" и т. д. Кроме того, от имени оргкомитета приглашения направлены также двум сотрудникам Министерства реинтеграции Грузии - Савалану Мирзаеву и Заире Мусаевой. Из Грузии ожидается приезд порядка десяти участников. А из Азербайджана на форуме будут присутствовать предположительно Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Грузия (ему К.Рамазанлы также направил письмо с приглашением) и ряд известных представителей интеллигенции - выходцев из Грузии. Всего же, как ожидается, около 300 человек примут участие в работе форума.

В повестке этого мероприятия три проблемы. Первая связана с положением наших соотечественников, и она в свою очередь будет состоять из четырех тем. Одна из них будет посвящена вопросам образования, другая - земле и занятости, третья - сохранению и восстановлению исторических памятников, четвертая - топонимике.

Вторым пунктом повестки значится подготовка обращений к президентам Ильхаму Алиеву и Михаилу Саакашвили. "Понятно, что в первую очередь за решение проблем азербайджанцев Грузии ответственность несут правительство и руководство именно этой республики, - отметил Рамазанлы. - А президенту Азербайджана будет адресован призыв о помощи при решении всех этих проблем наших соотечественников. В обращении к президенту Грузии будет отмечено, что не так давно губернатор Квемо Картли Давид Кикитадзе сделал заявление, в котором от имени Михаила Саакашвили объявил, что грузинское государство сделало ошибку, допустив 20 лет назад изменение исторических названий населенных пунктов Болнисского района. Мы в своем обращении к президенту Грузии выразим надежду на то, что мудрость возьмет верх, и прежние наименования сел Болнисского района, которых их лишили в 1991-1992 годах, будут возвращены им. Что он сделает все для восстановления исторической справедливости в данном конкретном случае".

И, наконец, третья часть повестки форума будет посвящена всем остальным вопросам и проблемам, которые пожелают обсудить участники.

По словам секретаря оргкомитета, конечно, одним возвращением азербайджанских наименований населенным пунктам Болнисского района проблемы коренных азербайджанцев Грузии вовсе не будут исчерпаны. "Поэтому задачей форума является привлечение внимания властных структур Грузии и Азербайджана к тому, что до сих пор, к примеру, не урегулированы проблемы, возникшие во время земельной реформы в соседней стране. 70% крестьян-азербайджанцев в Грузии остаются безземельными. Или, например, сегодня в Болнисском районе в семь школах с азербайджанским составом учащихся директорами работать поставлены грузины. А 37 тысяч азербайджанцев, проживающих в окрестностях Тбилиси, не имеют ни одной школы с родным языком преподавания. До сих пор в Грузии не восстановлен прежний статус религиозных учрежденияй, мечетей азербайджанцев. Острой остается и проблема безработицы", - отметил Рамазанлы.

"По всем этим проблемам мы проведем обсуждения на форуме, попытаемся найти пути выхода из них. Именно поэтому мы пригласили на мероприятие и представителей различных министерств Азербайджана, чтобы они при встречах с грузинскими коллегами не забывали обсудить и эти насущные вопросы. Наше государство обязано по мере возможностей помогать решению этих проблем, имеющих отношение к нашим соотечественникам", - заключил Кямран Рамазанлы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Условия предопределяют средства,
или О чем договорился Фридрих Великий со своим народом

"НАТО спасает ливийцев"
В том, что Каддафи - "кровавый деспот", уже мало кто сомневается

Билл Шустер недостаточно шустр,
или Пора открывать прямой авиарейс "АЗАЛа" Баку - Вашингтон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика