Сейчас вы читаете газету за 05.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Леса в опасности?
Леса в опасности?
Наступление теплой сухой погоды не исключает увеличения опасности возникновения пожаров
Четверг, 05.05.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Люди научились справляться со многими болезнями, сделали жизнь более комфортной и окончательно уверились в том, что именно человек - венец природы. Но есть то, что человечеству не подвластно - это стихийные бедствия. Землетрясения, наводнения, цунами, оползни, пожары... Стихийные бедствия наносят огромный ущерб, забирают человеческие жизни, но если в случае, скажем, с землетрясениями винить приходится только матушку-природу, то в пожарах нередко бывает повинен сам человек.

Когда пожар случается в населенной местности, причин может быть несколько: от банального неосторожного обращения с огнем до неисправной электропроводки. В лесах пожары могут произойти по вине туристов, забывших потушить костер или бросивших дымящуюся сигарету. Часто лесные пожары происходят из-за сухой жаркой погоды.

Ежегодно в мире пожары уничтожают свыше 350 миллионов гектаpов лесных угодий. Примерно половина этих площадей находится в Африке, и в 95 случаях из 100 в возникновении пожаров виновны люди. Десятки тысяч пожаров ежегодно охватывают от 700 тыс. до миллиона гектаров средиземноморских лесов, а также от 150 до 250 млн. гектаров тропических лесов. Об этом сообщается в новом исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций, посвященном управлению лесными пожарами. Его авторы подчеркивают, что борьба с пожарами требует активного участия местного населения. В результате этих бедствий гибнут люди и животные, наносится серьезный ущерб экономике и окружающей среде.

Array

Зачастую лесные угодья поджигают с тем, чтобы очистить землю под сельскохозяйственные территории. Но многие из этих пожаров распространяются на большую площадь, чем планировалось первоначально.

Лесные пожары подразделяются на низовые, верховые, торфяные, подземные. Низовые пожары составляют примерно 90% от общего количества лесных пожаров. При этом горят нижние части деревьев, трава, подлесок, выступающие корни. Скорость распространения низового пожара составляет 2,5-3,0 м/мин. Высота пламени - от 0,5 до 1,5 м.

Верховые (беглые) пожары характеризуются горением и быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. Скорость верхового пожара иногда достигает 400-500 м/мин. Как гласит народная мудрость, "от сильного верхового пожара не ускакать даже на быстром скакуне". Во время беглого пожара ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес на десятки, а порой и сотни метров вперед, создавая новые очаги пожара. Лесные пожары справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий.

Несмотря на то, что лесные пожары, как правило, случаются летом, из-за жаpкой погоды они могут происходить и pаньше, Скажем, в соседней России сезон таких пожаров уже начался. Сейчас сложная обстановка в связи с пожарами в лесах и населенных пунктах обстоит на Дальнем Востоке.

Что касается нашей страны, то весна явно припозднилась в этом году, хотя специалисты прогнозируют, что уже в ближайшее время станет по- настоящему тепло. Однако, помимо положительных моментов, теплая сухая погода может стать проблемой. В связи с этим следует воздержаться от разведения костров и сжигания травы во время отдыха на природе, считает руководитель общественной организации "Движение зеленых" Фарида Гусейнова.

"Несмотря на то, что земля недостаточно прогрета и большой вероятности возникновения пожаров в результате неосторожности человека на природе нет, - сообщила Trend Life Гусейнова, - возгорания могут возникнуть при неправильном тушении разведенных костров. Их чаще всего растаптывают, нежели заливают водой".

По словам эколога, несмотря на то, что весной вероятность возникновения возгораний меньше, чем в конце лета и начале осени, сотрудникам Минэкологии следует предпринять своевременные меры по предупреждению отдыхающих.

"Экологи должны быть начеку, и сейчас самое время провести санитарную чистку природных зон, потому что мусор быстрее загорается, чем трава, - сказала Гусейнова. - Также следует принять меры против тех охотников, которые выжигают траву, чтобы выгнать дичь".

По ее словам, выжигание травы губит ее дальнейший рост, снижает плодородие почвы.

Лесные пожары не только оставляют нас без источников кислорода - зеленых насаждений, но и вредят сами по себе. Поскольку пожары, особенно длительные, значительно изменяют состав воздушной среды, существует опасность их вреда для здоровья людей, а именно: возможен вред для органов дыхания и системы кровообращения.

Отметим, что Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, с целью предотвращения случаев пожаров в лесах и на территориях, не входящих в Лесной фонд, ежегодно проводит профилактические мероприятия в соответствии с законом Азербайджана "О пожарной безопасности". Тем не менее, в прошлом году ряда возгораний в лесных массивах не удалось избежать, и чаще всего происходили они из-за человеческого фактора.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

В Брюсселе состоялась презентация книги азербайджанского ученого

Экологическая выставка

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Другие новости раздела
 
Сотpудничество в сфере развития общин
Организация Save the Children и Coca-Cola Азербайджан провели совместный семинар для группы детей по пропаганде важности защиты чистой питьевой воды

Оценить все "за" и "против"
следует гражданам нашей страны, прежде чем ехать на летний отдых за рубеж

Аджария ждет азербайджанских туристов


Кура по-прежнему загрязнена


Для ветеранов ВОВ бесплатный проезд не предусмотрен


Предупреждение для авиаторов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика