По предварительным данным, около 3400 участников Великой Отечественной войны (ВОВ) и более 29 тысяч лиц из других категорий получат единовременную материальную помощь. Об этом сообщил председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу.
Согласно распоряжению, поручено оказать единовременную материальную помощь в размере 500 манатов участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в размере 200 манатов - вдовам погибших в Великой Отечественной войны или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу фронтов или в оперативных зонах флотов в годы Великой Отечественной войны, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда в период Великой Отечественной войны, а также участникам блокады Ленинграда; выделить с этой целью из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2011 год Резервного фонда президента средства в размере 8,7 миллиона манатов.
По словам С.Муслимова, в прошлом году такую помощь получили 4186 ветеранов войны и 32992 лица из других категорий.
"Министерство финансов перечислило из Резервного фонда президента средства в размере 8,7 миллиона манатов на специальный счет ГФСЗ. К настоящему моменту мы перечислили средства районным отделениям соцфонда в Баку, на Абшероне и в Сумгайыте", - сказал С.Муслимов.
По его словам, в ближайшие дни материальная помощь будет перечислена на счета всех адресатов во всех районах и городах. "По завершении данного процесса лица, получившие помощь, будут уведомлены об этом по телефону", - сказал С.Муслимов.
|