Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кровавая бойня в воинской части
Кровавая бойня в воинской части
В результате стрельбы, открытой двумя солдатами, погибли четверо и ранены двое военнослужащих
Суббота, 30.01.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана, 28 января в 18.00 в N-ской воинской части Минобороны в результате автоматного огня, открытого двумя солдатами, погибли четверо, ранены двое военнослужащих. По данным оборонного ведомства, солдаты после совершенного преступления застрелились.

Распространив данную информацию, Министерство обороны не сообщило ни места инцидента, ни имен, ни званий погибших. Однако вскоре в СМИ стала распространяться информация, которая ставила под сомнение официальную версию случившегося. Агентство "Туран" сообщило о том, что инцидент произошел в одной из воинских частей, находящихся на территории Дашкесанского района и о том, что причиной инцидента стали неуставные отношения. Агентство "Тренд" распространило информацию о том, что солдаты, учинившие стрельбу, были убиты при попытке к бегству. По версии агентства, солдаты открыли автоматную очередь по офицерам, войдя в их комнату. Один из погибших был командиром дивизиона.

В интервью радиостанции "Азадлыг" полковник-лейтенант запаса, бывший сотрудник Министерства обороны Узеир Джафаров заявил, что, по предварительным данным, погибли шесть офицеров, включая командира дивизиона и командиров батарей. "Солдаты, открывшие огонь, пытались покинуть место преступления, однако по ним был открыт огонь, они убиты". По словам Джафарова, воинская часть, в которой произошло убийство, подчиняется Шамкирскому военному округу, где аналогичный инцидент имел место и в прошлом году. Так, проходивший военную службу на полигоне Сейфали Орхан оглу Сафаров был осужден 18 января 2010 года военным судом на пожизненное заключение за преднамеренное убийство четверых и ранение одного сослуживца в мае прошлого года. На суде Сафаров сознался в преступлении и сказал, что причиной стрельбы стали продолжавшиеся издевательства со стороны сослуживцев и офицеров.

Уз.Джафаров считает, что Министерство обороны должно обеспечить общественный контроль за расследованием этого инцидента.

Комментируя данный инцидент, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова заявила, что в трагедии, случившейся в азербайджанской армии, не нужно искать политических или же каких-то других моментов. По ее словам, следствию нужно дать время для выяснения вопроса.

"В любом случае, считаю, что случившееся, возможно, было связано с психологическим состоянием тех, кто это совершил, принимал в этом участие. Это негативное явление. Нужно учесть, что и на гражданке каждый день происходит подобное. Хотя в армии и стараются добиться соблюдения дисциплины, туда собираются люди из различных семей, различных регионов, люди различного мировоззрения и в различном психологическом состоянии.

ArrayНикто не может прогнозировать, что сделают эти люди, когда в их руках окажется оружие. В любом случае, считаю, что в армии должна продолжаться работа в направлении серьезного соблюдения правил дисциплины. Для того, чтобы подобного не происходило, необходимо делать все возможное", - сказала Б. Мурадова.

В свою очередь сайт Milaz сообщил имена погибших. Это: командир дивизиона полковник-лейтенант Васиф Джумаев, полковник-лейтенант Рашид Гасанов, полковник-лейтенант Асиф Садыхов, полковник-лейтенант Вазех Гулиев.

Чуть позже пресс-служба Минобороны сообщила, что расстрелявшие этих военных, а затем и себя - это Эльхан Баялы оглу Азизов (был призван Ясамальским районным военкоматом Баку) и Садиг Этибар оглу Мамедов (был призван Насиминским районным военкоматом в 2009 году).

Заметим, что, несмотря на то, что трагедия произошла 28 января, Военная прокуратура вовсе не торопилась внести ясность в данный вопрос.

Наша газета решила провести свое расследование данного инцидента. Прежде всего мы решили узнать действительно ли причина трагедии заключается в психологическом состоянии тех, кто это совершил.

Мы решили связаться с Республиканским военным комиссариатом. Ведь именно на него возложены задачи по комплектации вооруженных сил психологически полноценными людьми. Как заявил представитель этого ведомства майор Гусейнов, Военный комиссариат Азербайджана направляет в вооруженные силы лишь психически здоровых людей. "Наверное, это в армии у них произошли психические отклонения", - заявил майор. Далее он отметил, что если в армию и попадают психически нездоровые люди, то это вина врачей, которые работают в районных военных комиссариатах.

Однако сотрудники Насиминского и Ясамальского районных военных комиссариатов опровергли такую возможность, заявив, что они направляют в армию лишь психически нормальных людей.

Психолог Азад Исазаде допустил, что причина трагедии заключается в психологическом состоянии солдат, открывших стрельбу по своим сослуживцам. "Наверное, это обычные ребята, которые подверглись колоссальному стрессу и под его воздействием совершили неадекватные поступки", - заявил он в интервью нашей газете.

Мы также решили узнать о ходе следствия и связались с прокуратурой Дашкесанского района, где нам сообщили, что расследование по данному инциденту ведется Гянджинской военной прокуратурой. Наш корреспондент связался и с Гянджинской военной прокуратурой. Сотрудник прокуратуры заявил о том, что "на данный момент все сотрудники (! - ред) военной прокуратуры находятся в Дашкесане, где ведется расследование". Нам также сообщили, что следствие ведется особой следственной группой Военной прокуратуры республики.

Лишь вчера вечером Республиканская военная прокуратура распространила информацию о том, что произошедшее происшествие в N-ской военной части Министерства обороны расследуется по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), 120.2.3 (умышленное убийство потерпевшего или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга), 120.2.7 (двух или более лиц) Уголовного кодекса.

Созданная под руководством заместителя Республиканского военного прокурора Шафаята Имранова следственная группа, следователи, группа сотрудников Военной прокуратуры Гянджи в настоящее время находятся на месте происшествия. Осуществляется необходимые следственные меры.

"Тренд" отмечает, что расстрел военнослужащих солдатами в азербайджанской армии происходит не впервые. Так, в июле 2009 года в Физулинском районе солдат Эмин Рагимов расстрелял из автомата командира батальона и командира роты. В ноябре 2008 года в Бейляганском районе солдат Хазан Мамедов расстрелял двух солдат братьев Самира и Заура Гасымовых. В августе 2008 года рядовой Фаик Саркаров расстрелял прапорщика Афига Тарланова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

Добровольный отказ от части полномочий

Военная академия при Министерстве обороны Азербайджана

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев провел встречи в Давосе
Форум медленно, но верно набирает обороты

Оппозиция не сдается
По словам Али Керимли, блок "Азадлыг" и партия "Мусават" должны выступить на выборах единым фронтом

Запад обвинил Азербайджан и Турцию в торпедировании "Набукко"
Будущее этого проекта оказалось под большим вопросом

Отказ от сбалансированной внешней политики
А, может быть, мы в начале пути, ведущего к потере независимости?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика