Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Воля, терпение, труд и чистота
Воля, терпение, труд и чистота
Таким было жизненное кредо легендарного нефтеразведчика Ага Гурбана Алиева
Суббота, 07.05.2011


Вахид ГАДЖИЕВ
размер шрифта  

Прочитав указ президента Азербайджана об увековечении памяти и проведении 100-летнего юбилея легендарного нефтеразведчика Ага Гурбана Алиева, я получил заряд невероятной силы и желание еще раз погрузиться в воспоминания об этой неординарной личности.

Если говорить лаконично и образно - это человек с невероятной успешностью в открытии крупных и даже гигантских месторождений нефти, что удавалось всего нескольким геологам на планете, например, Леворсену.

Самое главное его открытие - это, пожалуй, знаменитые на весь мир Нефтяные Камни. Он открыл их в 1949 году, выдержав неравный научный спор с крупнейшими учеными бывшей империи - СССР, всячески возражавшими против закладывания первой скважины, фонтанировавшей, между тем, с дебитом в 100 тонн в сутки. Это было первое и крупнейшее гигантское морское месторождение нефти на планете и по сей день считается одним из таковых. Достаточно отметить, что с месторождения "Нефтяные Камни" уже добыто более 1,5 млн. баррелей нефти. Кстати, если посчитать по минимальным ценам, к примеру, по 50 долларов за баррель, то получится, что с Нефтяных Камней уже извлечено нефти на 80-100 млрд. а это еще далеко не конец...

Вот таким образом знания, талант, профессиональная интуиция и уверенность одного азербайджанца против сотен академических светил нефти огромной страны принесли Азербайджану победу и значительные преимущества по сравнению с другими республиками бывшего СССР, тем самым заложив фундамент для форсированного развития и рейтинга самой успешной республики.

Пройдут годы, и Ага Гурбан Алиев откроет еще около 20 месторождений нефти и газа, из них на море - Гюргяны, Сангачалы, Дуванный, о. Булла, Бахар, Песчаный, Жилой, а на суше - Кюровдаг, Мишовдаг, Калмас, Карабагли, Кюрсянга, Каламадын, Шабандаг, Гарадаг, Гарачухур и др.

После того как азербайджанский народ обрел свою независимость, ученый приступает к работе с еще большим энтузиазмом и дарит народу новые открытия и идеи. Прежде всего это открытие месторождений, размещенных на непосредственно восточном продолжении Нефтяных Камней. Они станут основой "Контракта века".

Вот как напишет об этом к 90-летию А.Г.Алиева в газете "Азербайджан" один из его выдающихся учеников, первый вице-премьер SOCAR, академик Хошбахт Юсифзаде: "Огромное значение месторождения "Нефтяные Камни" заключалось и в том, что оно стало направлением и основой для выявления крупных запасов нефти "Гюнешли", "Азери", "Чираг" и "Кяпаз", на одной с ним антиклинальной зоне и непосредственном продолжении". В той же статье Х.Юсифзаде пишет, что Ага Гурбан Алиев "... наряду с чертами высочайшей благородности обладал непоколебимой принципиальностью, умением и волей заявить о правде без настороженности и боязни".

Нельзя не сказать о том, что жизненный путь ученого был долгим и тернистым. Его долго не хотели пускать в члены Академии наук советского Азербайджана. Дело дошло до того, что в 1968 году попытка Ага Гурбана Алиева баллотироваться в члены АН закончилась покушением на его жизнь и похищением сына. Спустя год покушение повторилось.

Однако ученый никогда не отступал. Всю его жизнь сила воли и бесстрашие, жажда правды и справедливости, страсть к науке и открытиям давали стимул продолжать жить и бороться.

К примеру, во времена правления Народного фронта АН Азербайджана, признанная как бездеятельная и неэффективная госбюджетная организация, подлежала "роспуску". Но А.Г.Алиев, проявив гражданскую позицию ученого и истинного интеллигента, встал на защиту АН, официально обратившись к президенту А.Эльчибею, и АН отстояли.

Великий ученый оставил после себя немало учеников и последователей. Один из его любимых и способных учеников - Фуад Самедов в 60-е гг. возглавил геологическую службу морской нефти. В последующем эту должность занял его другой ученик - Хошбахт Юсифзаде, вот уже более 40 лет занимающий должность Первого геолога нефти Азербайджана - первого вице-президента SOCAR. Несмотря на непростые отношения, Х.Юсифзаде остается, пожалуй, самым достойным, благодарным и верным памяти своего учителя.

Хотелось бы отметить один интересный факт. Как известно, в США, Хьюстоне, есть музей Ocean Stars, где со всех стран мира представлены пионеры-первооткрыватели гигантских месторождений нефти на планете. Так вот, Ага Гурбан Алиев представлен в этом музее как первооткрыватель первого в мире крупнейшего морского месторождения нефти и является лауреатом этого музея.

...В день, когда народ прощался с ученым, 28 мая 1997 года, Национальный лидер Гейдар Алиев произнес в своей речи такие слова: "В 1949 году азербайджанские нефтяники, ученые, впервые открыв на Каспии такое большое месторождение, как "Нефтяные Камни", заложили основы добычи нефти со дна моря. Если бы в то время не проводились такие работы, поиски, открытия, то сейчас у нас не было бы возможности так интенсивно работать с ведущими нефтяными компаниями мира по разработке нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия".

В 1997 г. Азербайджан готовился к проведению 50-летнего юбилея морской нефтяной промышленности Азербайджана", отсчитываемой именно со дня открытия "Нефтяных Камней". В распоряжении президента Азербайджана были отражены исторические слова: "Разведка уникального месторождения Нефтяные Камни, расположенного в открытом море, стала большим событием в развитии мировой нефтедобывающей промышленности. С первого нефтяного фонтана, который забил 7 ноября 1949 г., начался новый период в развитии мировой нефтяной промышленности". Вот так, Нефтяные Камни - точка отсчета, "НАЧАЛО НОВОГО ПЕРИОДА В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ".

Лично мне хорошо известно, что благодарная и благородная человеческая память уже корифея нефтяной промышленности Азербайджана Х.Юсифзаде не раз публично отмечала, что даже сегодняшние месторождения "Гюнешли", "Азери", "Чираг", "Кяпаз" также являются плодом мысли Ага Гурбана Алиева. Они располагаются на хвосте его Нефтяных Камней и были четко обозначены еще 50 лет назад в его диссертации и трудах.

Сегодня мы все, знавшие и помнящие Ага Гурбана Алиева, глубоко благодарны нашему президенту Ильхаму Алиеву, издавшему указ об увековечении его памяти, проведении юбилейной конференции усилиями Министерства энергетики и промышленности, Министерства образования и SOCAR, установлении бюста на Нефтяных Камнях и памятной доски на доме, где он проживал.

Пожалуй, как его биограф, автор статей и книги о нем "Эфсанэви щеолог" ("Легендарный геолог") возьму на себя смелость привести здесь его главные изречения, в которых и есть весь он: "Дайте мне жизнь, а о ее вечности я позабочусь сам"; "Воля, терпение, труд и чистота".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика