Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Вернуть джейрана на историческую родину
Вернуть джейрана на историческую родину
Правительство поставило такое условие перед природоохранными организациями
Суббота, 07.05.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

История джейрана на Кавказе была довольно грустной... Всего лишь век назад многочисленные стада этой красивой газели паслись на всех равнинных и предгорных районах Южного Кавказа, пока... люди не сотворили зло, почти полностью истребив этих прекрасных животных...

Однако отрадно отметить, что с конца ХХ века в нашей стране стали проводиться мероприятия по восстановлению популяции джейранов, а также реинтродукции их по всей территории, на которой они некогда обитали. Успешные работы в этом направлении дают повод ожидать, что в недалеком будущем эти грациозные животные будут украшать многие природные ландшафты нашей страны.

Об этих работах более подробно нам рассказал исполнительный директор Азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) господин Э.Аскеров:

- Джейраны водятся на территории Азербайджана с незапамятных времен. По некоторым данным ученых-палеонтологов, ископаемые остатки джейранов были найдены здесь в верхне-миоценовых отложениях, возраст которых около двух миллионов лет. Джейран был важным объектом охоты человека каменного века. Множество петроглифов на скалах Гобустана - известного пристанища древнего человека - свидетельствует о том, какую роль он играл в жизни первобытных людей. Он был источником пищи, теплой одежды, изготовленной из шкуры, матрацем, где находил отдых наш древний пращур. Время шло... Неизменным оставалась лишь жажда наживы. И джейраны стали излюбленными объектами охоты феодалов средневековья. Сцены охоты на них довольно красочно изображены на образцах азербайджанского средневекового миниатюрного искусства, дошедшего до наших дней. Однако не все люди были жестоки и безжалостны к джейранам. Находились и те, кто искренне восхищался и воспевал этих грациозных животных в стихах и песнях, часто сравнивая глаза возлюбленной или ее гибкий стан с джейраном. Образ джейрана широко вошел в культуру и литературу всех народов Востока, в том числе и Кавказа. Народный поэт Азербайджана Самед Вургун уже почувствовал трагедию, нависшую над джейраном, и писал:

"Будь добр, охотник! В эту степь - ни шагу:

Убийством не пятнай свою отвагу,

Вели не злу ей послужить, а благу! -

Мне прямо в сердце поглядел джейран!"

В действительности же из 50-60 тысяч газелей, обитающих на востоке Южного Кавказа в первой половине прошлого столетия, уже к началу 60-х годов ХХ века оставалось не более 200 джейранов. Результаты авиаучетов, проведенных в бытность СССР, показали наличие всего 131 особи в Азербайджане, из которых 77 обитали изолированно в Ширванской степи, а остальные мобильными группами кочевали в Аджиноурской, Джейранчельской и Мильско-Карабахской степях.

Основной причиной сокращения их ареала и численности вида являлась, естественно, охота на них. Интенсивное освоение Мильско-Карабахской, Муганской и Ширванской равнин, а также сильное браконьерство чуть было не привели к полному истреблению вида на Южном Кавказе.

В это время ученые "забили тревогу" и добились усиления охраны этих животных, что приостановило интенсивное сокращение их численности. Скоро были созданы Бяндованский, Абшеронский, Корчайский заказники и Ширванский заповедник. И уже к 1972 году численность животных возросла до полуторы тысячи голов.

В начале 80-х годов поголовье джейранов (согласно авиаучетам) уже повысилось до 3,5 тысячи особей. А когда в 2003 году на территории в 54 373 гектаров был создан Ширванский национальный парк, под управлением которого также находятся территории еще двух смежных особо охраняемых природных территорий (кратко ООПТ, еще дополнительно 11 162 га), положение круто изменилось в лучшую сторону.

Главной функцией Ширванского национального парка стала именно охрана поголовья джейрана, популяция которого уже насчитывает более шести тысяч особей.

Кстати, на южном побережье Мингячевирского водохранилища сохранилась еще одна изолированная популяция джейранов, насчитывающая примерно 150 особей. Таким образом, в Азербайджане имеются две изолированные популяции, из которых "ширванская" - наиболее крупная популяция на протяжении всего ареала этого вида.

Но тут возникла еще одна проблема - перенаселение джейранов в Ширванском национальном парке, как-никак 6 тысяч джейранов немного многовато для одной территории. Это может сказаться на генофонде джейранов.

С другой стороны, учитывая то, что в Азербайджане в течение последних 10 лет общая площадь особоохраняемых природных территорий увеличилась более чем в два раза и под действенную охрану были взяты участки исторического ареала джейрана, появилась реальная возможность вернуть этих животных на территории их бывшего обитания.

В данный момент территории, пригодные для расселения джейрана, охраняются в пяти заповедниках (40 000 га), 3 национальных парках (73 000 га) и 4 заказниках (51 000 га). Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в сотрудничестве с Фондом Г.Алиева и Всемирным фондом дикой природы (WWF) запустило программу реинтродукции джейрана в исторических местах его обитания. С данной целью в республику были приглашены специалисты из-за рубежа.

Группа полевых работников во главе с профессором Дэвидом Мелоном оценила нынешнюю ситуацию и возможности переселения джейрана на потенциальные участки его бывшего ареала. А WWF всячески (методически и технически) помог реализовать процес реинтродукции. И вот в декабре прошлого года состоялась церемония открытия данной программы, в котором участвовал президент страны Ильхам Алиев.

В данный момент на трех участках (Гобустан, Аджиноур и Аггель) было реинтродуцировано около 60 особей. Наиболее благоприятным для этой цели является Аджиноурский участок, где также возможно трансграничное сотрудничество с охраняемыми территориями Грузии в рамках этой программы.

На территории Вашлованского национального парка, расположенного напротив - на другом берегу Алазани (или Габыррычая), - грузинские приородоохранники собираются выпустить первое стадо джейранов, привезенное из Турции. Данный факт представляет также особый научный интерес.

Мы искренне верим, что в этом вечно меняющемся мире джейраны найдут свое место "под солнцем" и обретут наконец полную свободу. Беспощадно истребленный 100лет назад вид войдет в эпоху своего возрождения. И мы сможем обещать своим детям, что они смогут наблюдать степные пейзажи, где будут мирно пастись великолепные стада джейранов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Один день календаря",

Состоится юбилейный вечер Джейран Гашимовой

Два миллиона на строительство нового здания музея гобустанского заповедника

"Новруз - Новый день"

Джейранов стало больше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика