Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Преимущества международного рейтинга для страховых компаний
Суббота, 14.05.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Страховой рынок страны в текущем году набирает обороты. И впервые за последние несколько лет страховые компании по итогам страховых премий первого квартала текущего года выросли на 11% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. При этом прогнозы на перспективу еще более благоприятны - страховые премии с прошлогодних 155 млн. манатов в течение нескольких лет должны достигнуть полумиллиарда долларов.

В условиях мирового финансового кризиса и снижения объема страховых премий в стране местные страховые компании не могли рассчитывать на получение высоких рейтингов со стороны ведущих мировых рейтинговых агентств. И не случайно, что азербайджанские страховые компании не так уж активно работали над получением рейтинга от ведущих мировых рейтинговых компаний.

Но в свете перспектив стремительного роста страхового рынка страны страховые компании могут вновь проявить интерес к получению рейтингов.

Но сначала все же рассмотрим, что дает страховым компаниям и их потенциальным клиентам наличие рейтинга у страховой компании.

Отметим, что наличие у страховой компании рейтинга в первую очередь необходимо потенциальному клиенту, потребителям, которые решили приобрести страховой продукт. Дело в том, что не каждый из нас будет досконально изучать финансовые отчеты страховых компаний для определения надежности страховой компании, не каждый из нас имеет экономическое образование, чтобы не запутаться в информационном потоке цифр с указанием, где и как страховая компания собирается проводить перестраховку взятых на себя рисков и куда затем вкладываются средства.

Кроме того, данная информация не только трудна для восприятия со стороны потенциального клиента, но и есть основание предполагать, что представители страховой компании не будут гореть желанием предоставить вам полную информацию для получения правдивой картины о финансовом состоянии страховой компании на текущий момент. Именно для принятия правильного решения со стороны потенциальных клиентов необходимую информацию он может получить на основе заключений, составленных профессиональными рейтинговыми агентами, которые учитывают все возможные факторы. Таким образом, рейтинг можно считать одним из самых объективных показателей надежности страховой компании, так как он подготавливается со стороны профессионалов, которые, как правило, для сохранения имиджа собственного рейтингового агентства стараются предоставить максимально объективный анализ финансового состояния. Итак, рейтинг страховых компаний - основной критерий для выбора своего страхового партнера со стороны потенциального приобретателя страхового продукта, так как особенностью страхования является то, что, покупая страховку, клиент приобретает гарантию защиты финансовых интересов от страхового случая на определенный срок. Этот срок соответствует сроку действия договора страхования. И очень важно, чтобы клиент был уверен, что в течение всего этого срока страховая компания сохранит способность выполнить взятые на себя обязательства по выплате финансовых потерь в соответствии с заключенными страховыми договорами.

Различают кредитный, финансовый рейтинг, а также рейтинги надежности, информационной открытости и доступности. Рейтинги, присваиваемые различными организациями, имеют различный статус и отвечают разным целям. Об этом - ниже.

По своей шкале рейтинги, предоставляемые международными кредитными организациями, можно разделить от наивысшей категории - "ААА" до самой низкой - "D". Кроме того, данные рейтинги могут быть дополнены знаком "плюс" (+) или "минус" (-), обозначающим промежуточные рейтинговые категории по отношению к основным категориям. Также рейтинговые агентства при помощи прогнозов показывают возможное направление движения рейтинга в ближайшие два-три года: "позитивный" - рейтинг может повыситься, "стабильный" - изменение не предвидится, "негативный" - рейтинг может понизиться, "развивающийся" - возможно повышение или понижение рейтинга.

Вкратце о международных рейтингах.

ArrayПервый блок предоставленных рейтингами категорий "ААА", "АА", "А" и "ВВВ" можно отнести к рейтингам инвестиционного уровня. Второй блок предоставляемых рейтингами категорий "ВВ", "В", "ССС", "СС" и "С" относят к рейтингам, имеющим спекулятивные характеристики и соответственно частично рискованным. И, наконец, блок рейтингов "SD", "D" можно отнести к категории дефолтных.

Самый высокий статус имеет международный рейтинг страховых компаний. Рейтинговую оценку, принимаемую всем международным сообществом, проводят признанные зарубежные рейтинговые агентства. Среди них: Standart & Poor's, Moody's Investors Service, A.M.Best, Dun & Bradstreet, Fitch Ratings.

В Азербайджане могут использовать опыт России, Украины и Казахстана и создать внутренний рейтинг для страховых компаний. Стоит отметить, что эти внутристрановые рейтинги разрабатывают как ведущие мировые иностранные, так и местные рейтинговые агентства.

Так, в Украине действует Комиссия по организации и проведению конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), который предоставляет рейтинговым агентствам соответствующее "Свидетельство о внесении в Государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств". На основе выданного свидетельства рейтинговые агентства получают право присуждать коммерческим банкам и страховым компаний национальные рейтинги Украины.

Отметим, что национальные рейтинги по шкале практически аналогичны принятым общемировым стандартам.

Долгосрочные кредитные рейтинги в Украине

1. Инвестиционные уровни

uaAAA

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAAA характеризуется наивысшей кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

uaAA

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAA характеризуется очень высокой кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

uaA

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

uaBBB

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

2. Спекулятивные уровни

uaBB

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью более низкой, чем достаточная в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

uaB

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaB характеризуется низкой кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

uaCCC

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaCCC характеризуется очень низкой кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Потенциальная достоверность дефолта.

uaCC

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaCC характеризуется высокой достоверностью дефолта.

uaC

Заемщик ожидает дефолт за долговыми обязательствами.

uaD

Дефолт. Выплата процентов и основной суммы заемщика, прекращенная без достижения согласия с кредиторами относительно реструктуризации задолженности к наступлению срока платежа (www.ibi.com.ua).

Как считают украинские эксперты, внутренний кредитный рейтинг является значительно более четким ориентиром для инвестора, активного на местном рынке, и позволяет его обладателю привлечь внимание широкого круга инвесторов, расширить доступ к внутренним рынкам заимствований, поднять уровень доверия партнеров и клиентов.

Однако в Азербайджане пока и речи нет о создании местных рейтинговых агентств и национальной шкалы рейтинга для национальных компаний.

Но это не означает, что в Азербайджане отсутствуют финансовые учреждения или компании с рейтингами от международных рейтинговых агентств. У нас наибольшее количество международных рейтингов от ведущих мировых рейтинговых агентств присуждены действующим в стране банкам. Но, в отличие от банковского рынка, на страховом рынке на сегодня международный рейтинг имеет только Международная страховая компания (МСК).

Рейтинг финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating, IFSR) МСК от международного рейтингового агентство Moody's Investors Service находится на уровне B3 stable.

Как отметили в МСК, наличие рейтинга от международного рейтингового агентство Moody's Investors Service является дополнительным фактором, влияющим на выбор компании страховщика в ходе тендеров, проводимых со стороны крупных отечественных компаний, и особенно компаний с иностранным участием капитала. Иностранные компании, конечно, уделяют большее внимание наличию или отсутствию рейтинга от ведущих международных рейтинговых агентств у страховых компаний при выборе своего страхового партнера.

В МСК считают, что полученный рейтинг как показатель своевременного выполнения обязательств перед действующими клиентами и как залог доверия потенциальных клиентов дает дополнительные преимущества перед остальными участниками рынка.

Несомненно, при наличии национальной рейтинговой шкалы МСК могла бы рассчитывать на получение наивысшего рейтинга. При наличии национальной рейтинговой шкалы иностранные инвесторы могут счесть финансовое состояние отдельных азербайджанских компаний превосходным объектом для инвестиций, несмотря на то, что им недоступен высокий международный кредитный рейтинг.

И в завершение выразим надежду, что страховые компании Азербайджана более активно начнут работу с международными рейтинговыми агентствами с целью получения рейтингов, так как цивильный финансовый рынок сложно представить без наличия у компаний на рынке рейтинговых оценок от независимых экспертов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нефть, природный газ, а теперь - электроэнергия...
Азербайджан готовится к экспорту в Европу

Азербайджан процветает
А развитые страны теряют доверие мирового сообщества

Азербайджан продолжает тесное сотрудничество с ВБ
На подходе - Европейский инвестиционный банк

Европа не потеряла шанса на альтернативу
Туркменистан - последняя надежда "Набукко"

Международная страховая компания возглавила наблюдательный совет АСА


SOCAR и E.ON согласуют финансовые вопросы в рамках нового контракта


SOCAR начала двухмерные геофизические исследования на Каспии


Иран выделит более 100 млн. долларов на строительство железной дороги


НФПП с начала 2011 года выдал льготных кредитов на 40 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика