Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан продолжает тесное сотрудничество с ВБ
Азербайджан продолжает тесное сотрудничество с ВБ
На подходе - Европейский инвестиционный банк
Суббота, 14.05.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с международными финансовыми институтами. И стоит отметить, что во главе угла данного сотрудничества стоит не столько получение финансовых ресурсов от международных финансовых институтов (МФИ), сколько достижение мирового признания Азербайджана как стремительно развивающейся страны с привлекательным инвестиционным климатом. Разумеется, данное развитие Азербайджана не может быть хаотичным и должно опираться на разработанные долгосрочные программы, которые азербайджанское правительство готовит в соответствии с рекомендация МФИ.

Новый старший экономист Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану Рашми Шанкар совершит визит в страну в середине мая, сказали в Бакинском представительстве банка. Шанкар уже побывала в Азербайджане в марте. Ее второй визит продлится с 15 мая до начала июня. Целью визита станет обсуждение макроэкономических вопросов, а также проведение аналитической работы с целью подготовки ко второму форуму по долгосрочному экономическому развитию страны. По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность по подготовке плана деятельности, предусматривающего диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также по проведению следующего форума для оценки продвижений и итогов.

Форум был организован правительством Азербайджана и ВБ в Баку и прошел при участии директора-распорядителя банка Нгози Оконджо-Ивеала. В марте в Вашингтоне в головном офисе ВБ прошли Дни Азербайджана, в рамках которых председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов заявил на встрече с президентом ВБ Робертом Зелликом о том, что проведение форума позволит поднять двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк выделил на сегодня 2,9 млрд. долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля банка в мире после Турции и Казахстана.

Кстати, для обсуждения направлений деятельности ВБ в финансовом секторе Азербайджана 26 мая начинается визит в страну миссии во главе с руководителем финансовой программы и координатором по финансовым вопросам ВБ на Южном Кавказе Майклом Эдвардсом, сказали в Бакинском представительстве банка. Миссия пробудет в стране до 15 июня. В ходе визита будут проведены консультации в рамках технической помощи ВБ в сфере защиты прав потребителей. Также будет вестись подготовка к реализации проекта модернизации рынка капитала (CMMP). На его реализацию банк выделил 12 млн. долларов.

ArrayЭтот проект является продолжением поддержки Всемирного банка правительства Азербайджана в укреплении и диверсификации финансового сектора. Проект предполагает поддержку роста в среднесрочной перспективе частного сектора путем обеспечения возможностей для устойчивых альтернативных источников финансирования, таким образом содействуя исполнению первой стратегической задачи Всемирного банка на 2011-2014 годы в рамках стратегии партнерства со страной - укреплению ненефтяного сектора экономики.

Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) также будет финансировать один из компонентов этого проекта. На укрепление потенциала игроков рынка капитала и развитие рыночных институтов в рамках данного проекта SECO планирует предоставить техническую помощь в размере 1,7 млн. долларов ("Тренд").

Кстати, Азербайджан, возможно, увеличит число МФИ за счет деятельности Европейского инвестиционного банка (EIB), с которым правительство Азербайджана продолжает согласование юридических оснований для начала работы банка в стране (Fineko/abc.az). Как сообщил на днях в Баку глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, несколько месяцев назад миссия банка, посетив Азербайджан, провела переговоры с правительством Азербайджана и заявила о желании активного сотрудничества в этом направлении. "Есть много больших проектов, которые мы хотели бы реализовать в Азербайджане, и Европейский инвестиционный банк может стать серьезным участником этих проектов. Сейчас стоит вопрос серьезности и финансового потенциала банка. В Азербайджане действует Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), который является уже готовым и активным институтом. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с Азербайджаном для того, чтобы банк работал на более регулярной основе", - сказал Р.Кобиа.

Ранее сторонам не удалось устранить разногласия по рамочному соглашению между Азербайджаном и EIB. С этой целью между министерствами экономического развития, финансов, иностранных дел, юстиции и Центральным банком Азербайджана и EIB велись переговоры. По их итогам разногласия удалось частично устранить. Однако по некоторым (протокольным и юридическим вопросам) разногласия сохраняются, и стороны продолжают консультации для их устранения. В связи с тем, что рамочное соглашение с правительством не подписано, EIB не может начать финансирование проектов в стране, а Азербайджан остается единственным государством региона, не имеющим соглашение с банком. Ранее в проект соглашения были внесены поправки, предложенные государственными органами Азербайджана. Азербайджан планировал заключить соглашение с банком в апреле 2008 года.

Рамочное соглашение о сотрудничестве определит порядок и схему операций EIB в стране. В то же время EIB при услугах Европейского банка реконструкции и развития готов был вложить до 500 млн. долларов в развитие Азербайджанских железных дорог (ADY), а в орбиту его интересов в стране входят транспортные и энергетические проекты, по возможности, регионального характера. Ставка по совместному кредиту этих банков ожидалась на уровне Libor+0,55%. EIB будет использовать опыт Европейского банка реконструкции и развития для проведения due diligence, но инвестировать средства будет самостоятельно. При этом его приоритетом являются региональные проекты, которые, в частности, сможет представлять и сам Азербайджан. Особый интерес для него представляют энергетика, энергоресурсы и их транспортировка. EIB готов к софинансированию, консультациям, обмену информацией, техническому содействию, подготовке проектов. Для подготовки проектов будут использоваться инструменты Программы европейского соседства (ENP).

Что касается планов в регионе, то ЕБРР готов оказать поддержку развивающимся странам региона для выхода из мирового финансового кризиса, отмечается в сообщении банка. Ежегодное общее собрание акционеров ЕБРР пройдет 20-21 мая 2011 года в Астане (Казахстан). "На заседании в этом году, совпавшем с 20-летней годовщиной деятельности ЕБРР, по мере подготовки стран к более сбалансированному и устойчивому экономическому росту в будущем основное внимание будет уделено вопросам дальнейшего развития рынков, оценки первоочередных задач процесса реформ и инвестиционной деятельности", - отмечается в сообщении.

По оценкам ЕБРР, в регионе процесс восстановления экономики в целом идет полным ходом. Но при этом также возникают некоторые новые риски и сохраняется фактор неопределенности. Среди стран с новыми развивающимися рынками от мирового кризиса больше всего пострадали страны региона операций ЕБРР, и наблюдаемые в них процессы выхода из него идут неравномерно. "ЕБРР будет стремиться оказать поддержку этим процессам выхода из кризиса, обеспечить страны всем необходимым для улучшения их экономических показателей. Это будет иметь особенно актуальное значение в условиях, когда страны ведут конкурентную борьбу за привлечение прямых иностранных инвестиций с рядом весьма успешно действующих стран с развивающимися рынками в других регионах мира", - подчеркивается в пресс-релизе.

ЕБРР ставит своей целью и далее осуществлять инвестиции в страны Восточной Европы и Центральной Азии, причем в гораздо более крупных объемах, чем до кризиса, планируя в предстоящие годы довести его объем до 8,5-9 млрд. евро. В рамках традиционного Делового форума будут рассматриваться ключевые требования в области реформ, сам форум в этом году пройдет под лозунгом "Поддержка рынков - встреча Азии и Европы". На заседании будут обсуждать важные проблемы, в том числе анализ и содержание необходимых реформ для обеспечения восстановления экономик, вопросы создания благоприятных условий для развития предпринимательства, решения проблем с ценами на продовольствие путем освоения потенциала сельскохозяйственного производства, развития оперирующих в национальных валютах рынков, установления правильного соотношения между долями государственного и частного секторов, стимулирования притока финансовых ресурсов для оказания помощи в охране окружающей среды. В Астане управляющие будут также оценивать перспективы расширения сферы действия мандата ЕБРР с включением в него Северной Африки, разрабатывать дорожную карту для принятия решения в этой связи. В сообщении отмечается, что начиная с прошлого года ЕБРР занимается рассмотрением заявки его нынешнего акционера - Египта - о предоставлении ему статуса страны-получателя инвестиционных ресурсов банка. Управляющие будут обсуждать график принятия решений по заявке Египта и по перспективам расширения сферы действия мандата ЕБРР в регионе Северной Африки.

Напомним, что Азербайджан с 1992 года является членом ЕБРР. За период сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР предоставил кредиты на сумму более 1,6 млрд. долларов для реализации 114 проектов в Азербайджане в сфере инфраструктуры, энергетики, корпоративном и финансовом секторах. На 2011 год объем финансирования банком проектов в республике прогнозируется в 100 млн. долларов ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Андрис Пибалгс:"Отношения с Азербайджаном - это не только энергетика"

IFC планирует проект развития финансовой инфраструктуры

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с МФИ

ЕБРР утвердил крупный кредит

Азербайджан активно сотрудничает с МФИ

Другие новости раздела
 
Нефть, природный газ, а теперь - электроэнергия...
Азербайджан готовится к экспорту в Европу

Азербайджан процветает
А развитые страны теряют доверие мирового сообщества

Европа не потеряла шанса на альтернативу
Туркменистан - последняя надежда "Набукко"

Преимущества международного рейтинга для страховых компаний


Международная страховая компания возглавила наблюдательный совет АСА


SOCAR и E.ON согласуют финансовые вопросы в рамках нового контракта


SOCAR начала двухмерные геофизические исследования на Каспии


Иран выделит более 100 млн. долларов на строительство железной дороги


НФПП с начала 2011 года выдал льготных кредитов на 40 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика