Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Прощай, оружие?
Прощай, оружие?
Азербайджан станет членом международной организации стран третьего мира
Суббота, 14.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджан присоединится к Движению неприсоединения (Non-Aligned Movement). Такую, прямо скажем, неожиданную новость озвучил вчера, как передает АПА, пресс-секретарь МИД Индонезии Майкл Тен (Michael Tene) в ходе брифинга. По его словам, 25-27 мая на Бали (Индонезия) состоится 16-я встреча министров стран-членов Движения неприсоединения. И в рамках этой встречи к организации присоединятся две страны - Фиджи и Азербайджан. Таким образом, общее количество членов организации достигнет 120, из них 60% - страны, входящие в ООН.

На заседании министры рассмотрят актуальные мировые вопросы, в частности, изменение климата, пандемии и вопросы продовольственной безопасности, ситуацию на Ближнем Востоке.

Индонезийский дипломат сообщил также, что очередной саммит Движения неприсоединения состоится в 2012 году в Иране.

Отметим сразу же, что Движение неприсоединения - это международная организация, объединяющая 118 государств мира на принципах неучастия в военных блоках (под которыми на момент основания организации подразумевались прежде всего НАТО и Варшавский договор, а также Багдадский пакт, СЕАТО, АНЗЮС и т. п.).

Движение неприсоединения официально было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Созданию Движения предшествовали Бандунгская конференция 1955 года и трехсторонние консультации Иосипа Броз Тито, Гамаля Абдель Насера и Джавахарлала Неру в 1956 году.

На данный момент организация насчитывает 118 государств-членов, в том числе одно европейское (Беларусь), 38 азиатских (в том числе Государство Палестина, Туркменистан, Узбекистан), 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских.

Статус наблюдателей имеют 16 стран: Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Бразилия, Казахстан, Кыргызстана, Китай, Коста-Рика, Мексика, Парагвай, Сальвадор, Сербия, Черногория, Таджикистан, Украина, Уругвай, Хорватия. Такой же статус имеют пяти международных и две национально-освободительные организации: ООН, Африканский союз, Лига арабских государств, Организация Исламская конференция, ОСНАА, Канакский социалистический фронт народного освобождения (Новая Каледония), Новое движение за независимость Пуэрто-Рико.

Вчера же в беседе с "Зеркалом" официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов подтвердил новость о предстоящем вступлении АР в Движение неприсоединения.

"Этим шагом Азербайджан подтверждает, что он не планирует вступать в какие-либо военно-политические блоки, - заявил пресс-секретарь МИД. - Он подтверждает свою приверженность мирному развитию и свою приверженность демократическим ценностям. Данным шагом Азербайджан еще раз демонстрирует миру, что мы страна, которая планировала, планирует и будет планировать и решать все вопросы, стоящие перед ней, опираясь на собственные силы.

В данном случае Азербайджан уже достиг консенсуса со всеми, и вскоре будет объявлено о том, что он становится полноправным членом данной организации. Так как мы выполняем все обязательства, которые требуются для членства в этом движении. То есть мы не находимся ни в одном военно-политическом блоке".

Но в целом, признал Полухов, "Азербайджан всегда имеет право выйти из любой организации". Таким образом, покинуть Движение неприсоединения наше государство может в любой момент после вступления.

Наверняка многие согласятся с тем, что вот так сходу простому объяснению данное намерение официального Баку о вступлении в членство не поддается. Более того, оно вызывает массу вопросов, И суть первого из них можно попытаться выразить одной фразой: прощай, НАТО...

Тем не менее, как выразился в беседе с "Зеркалом" по этому поводу экс-госсоветник Вафа Гулузаде, "вступление в Движение неприсоединения не помешает Азербайджану стать членом и НАТО, и любого другого военного блока". Политолог считает, что Азербайджан вполне может и не выполнять этот принцип организации.

По его мнению, смысл этого шага официального Баку заключается в стремлении "оказать давление на западные круги, которые хотят, чтобы Азербайджан стал членом НАТО.

ArrayОни оказывают давление на руководство страны в целом ряде вопросов. Совет Европы требует от Азербайджана выполнения взятых на себя обязательств в плане обеспечения свободы слова, свободы собраний и так далее. И вдруг Азербайджан заявляет, что становится членом Движения неприсоединения. Однако это движение Азербайджан ни к чему не обязывает. Возможно, это ход, который будет переигран".

В долгосрочной перспективе, уверен Вафа Гулузаде, Азербайджан неизбежно вступит в НАТО. "Я в этом уверен. И связано это с его геостратегическим положением".

"Я сейчас смотрел по ТВ выступление главы МИД Эльмара Мамедъярова, и он заявил, что Азербайджан уверенно идет по пути вступления в Евроатлантическое сообщество, - добавил он. - Как это соотносится с членством в Движении неприсоединения? И что будет с военным сотрудничеством с США? А как быть с нашим участием в программе НАТО "Партнерство во имя мира", с Индивидуальной программой сотрудничества с НАТО? Все эти вопросы требуют ответов.

Вообще-то, Франция была членом НАТО, затем покинула эту организацию, а впоследствии вновь вступила в альянс. Поэтому вступление в Движение неприсоединения тоже может оказаться абсолютно временным шагом Азербайджана. Пока рано бить в барабаны. Надо подождать, чтобы во-первых, состоялось вступление, а потом надо будет выяснить все об обязательствах стран-членов. Неужели Азербайджан прекратит свое участие в международном миротворческом контингенте и выведет свои войска из Афганистана? Не думаю. Надо еще во всем разобраться".

Движение неприсоединения - это ничего не значащая и ни к чему не обязывающая организация, объединяющая в себе слаборазвитые страны планеты, считает известный политолог Хикмет Гаджизаде. "Именно вот эти неприсоединившиеся государства и относят к странам третьего мира. Туда очень легко вступить и так же легко выйти. То есть сейчас наши власти как бы заявляют, что мы не стремимся в НАТО, но поменять этот курс можно очень легко. Лично я не приветствую нынешнее намерение властей.

Движение неприсоединения - это нечто декларативное. У этого союза нет никаких межгосударственных договоров, это просто куча стран, выражающих своим объединением отношение к противостоящим военным блокам. В основном это было актуально, когда наряду с НАТО существовала Организация стран Варшавского договора. Тогда это было так - мы не за "красных", мы не за "белых", мы сами по себе".

"Я допускаю, что этим поступком власти Азербайджана, возможно, хотят продемонстрировать России, что мы не будем враждебной для нее страной, что НАТО сюда не придет, мол, под вашим боком, у ваших границ чужих ракет не будет. Иной пользы от этого шага я не вижу, - говорит Х.Гаджизаде. - То есть, типа, извините, что мы в вашу ОДКБ не вступаем, зато вот и в НАТО не вступим.

Может, в ближайшей перспективе эта позиция и правильна, но в будущем мы, конечно, хотели бы видеть свою страну членом Евроатлантического сообщества. Во всяком случае, оппозиция считает так. Значит, теперь оппозиция точно будет отличаться от властей в своем мнении о внешней политике государства. То есть власти будут твердить, что мы неприсоединившаяся страна, а оппозиционеры станут противопоставлять им свое желание вступить в НАТО".

Весьма скептически в отношении членства Азербайджана в Движении неприсоединения настроен и депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Грязные танцы на рыхлой площади,
или Почему Ереван затуманивает сознание миру

Москва не имеет достаточных ресурсов,
чтобы контролировать постсоветское пространство, в том числе и Южный Кавказ

Открытое Письмо Президенту Республики Азербайджан,
Господину Ильхаму Алиеву



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика