Сейчас вы читаете газету за 19.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Глава МВФ оправдывается:
Глава МВФ оправдывается:
горничная сама согласилась, чтобы он ее \"изнасиловал\"
Четверг, 19.05.2011

размер шрифта  

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, обвиненный в попытке изнасилования горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel, на самом деле занимался с 32-летней уроженкой Гвинеи сексом с ее согласия. Такой, по-видимому, становится линия защиты, которую ведет команда адвокатов во главе с Бенджамином Брафманом, пишет газета The Daily Telegraph.

"Улики, мы полагаем, не соответствуют насильственному контакту", - заявил Брафман в уголовном суде Нью-Йорка, который начал слушать дело Стросс-Кана, арестованного в субботу и остающегося в тюрьме, несмотря на предложенный залог в миллион долларов.

В то же время обвинители заявляют, что результаты медицинского осмотра горничной подкрепляют ее утверждения, а в гостиничном номере, где, настаивают они, Стросс-Кан запер горничную и напал на нее, найдены следы крови.

Адвокатам обвиняемого возражает и адвокат потерпевшей Джефф Шапиро. Он категорически утверждает, что никакого обоюдного согласия ни в каком смысле не было.

Ранее сообщалось, что Стросс-Кан может заявить об алиби: во время, когда, согласно обвинению, он напал на горничную, на самом деле он встречался со своей 26-летней дочерью Камиль. Но заявления его адвокатов уже не указывают на алиби. Брафман говорит лишь, что Стросс-Кан так быстро покинул гостиницу, чтобы успеть на ужин с дочерью перед вылетом рейса в Париж.

Путешествия во времени: хроника событий изменилась

Хронологическая цепочка событий той субботы также подверглась изменениям. Материалы дела теперь гласят, что Стросс-Кан напал на горничную в полдень. Покинул он номер в 12.28, а гостиницу - в 12.45, после чего встретился с кем-то - скорее всего, со своей дочерью - за обедом. Ранее сообщалось, что горничная прибыла для уборки номера 2805-06 в 13.30.

Покинув гостиницу, Стросс-Кан отправился на автомобиле в аэропорт имени Кеннеди. Но следование в аэропорт выглядит совершенно нелогичным для правонарушителя, который только что совершил преступление и пытается скрыться, отметил адвокат Брафман.

По пути он позвонил в гостиницу и заявил, что забыл там свой мобильный телефон. В это время в гостинице уже работали полицейские, которых вызвали через службу 911. Они велели сотрудникам гостиницы подтвердить Стросс-Кану, что его мобильник у них. "Где вы? Мы его вам передадим", - сказал один из гостиничных служащих.

Стросс-Кан ответил, что прибывает в аэропорт для посадки на рейс, что было бы совершенно нелогично для преступника, который намеревается скрыться сразу после совершения им злодеяния, повторил адвокат.

Как только Стросс-Кан ответил на вопрос о своем местонахождении, власти сориентировали местную полицию, сотрудники которой поднялись на борт самолета Airbus 380 авиакомпании Air France, который готовился к вылету рейсом 23 на Париж, и вывели Стросс-Кана из салона первого класса. Это произошло в 16.38.

Вопрос, занимался ли все-таки Стросс-Кан сексом с горничной или нет, его адвокаты прояснить пока не готовы. Известно, что следствие сфотографировало его обнаженным, а также взяло образец ДНК для производства экспертных действий. Перед помещением в тюрьму Rikers Island его также подвергли полостному обыску.

Администрация тюрьмы приняла меры, чтобы предотвратить возможные попытки суицида Стросс-Кана, передает "Интерфакс". В тюрьме, следуя рекомендации врачей, решили, что каждые 15-30 минут охране следует проверять, чем занимается заключенный. Кроме того, он должен носить специальный комбинезон, а на ботинках не должно быть шнурков.

Французы за Стросс-Кана: его подставили

Тем временем большинство жителей Франции считают, что Доминик Стросс-Кан, один из самых популярных членов оппозиционной французской Социалистической партии, стал жертвой заговора, передает РИА "Новости".

Согласно результатам исследования, проведенного французским институтом CSA по заказу ряда СМИ, версию заговора против Стросс-Кана разделяют 57% французов. Напротив, 37% респондентов не считают главу МВФ жертвой заговора. Еще 11% участников опроса воздержались от ответа.

Как и следовало бы предположить, среди сторонников Социалистической партии в версию заговора верят 70% опрошенных, не верят - только 23%. Кроме того, 57% респондентов считают, что видные представители Соцпартии всегда были достаточно ответственными в своем поведении, 31% полагают, что это не так.

Первый раунд президентских выборов состоится во Франции меньше чем через год - 22 апреля 2012 года. По данным социологических опросов, Стросс-Кан мог победить нынешнего президента Николя Саркози. Поэтому арест Стросс-Кана оказался именно в этот момент как нельзя некстати для Социалистической партии, отмечает французский канал France24.

Руководство партии проявило осторожность, заявив, что выражает сочувствие жертве, да только вот пока не выяснилось, кто в этом деле подлинная жертва: истица или ответчик. Но не все социалисты смогли сдержать свои эмоции: например, бывший министр юстиции Робер Бадинтер заявил во вторник в эфире французского радио, что СМИ уже "казнили" главу МВФ.

Теперь, даже если обвинения со Стросс-Кана будут сняты, вряд ли он успеет подготовиться к выборам лидера социалистов, которые назначены на октябрь. Так или иначе, его репутации нанесен сильный удар.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Политика центральных банков в посткризисный период

Золотовалютных резервов страны становится все больше

МВФ доволен работой азербайджанского правительства

Азербайджан демонстрирует уверенный рост

МВФ улучшил прогнозы по росту ВВП Азербайджана

Другие новости раздела
 
Сильнейшее наводнение на реке Миссисипи
грозит США огромными потерями

Американцы едва не провалили операцию против бен Ладена
Подвели сверхсекретные технологии

В Германии возросло число квартирных краж




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика