Сейчас вы читаете газету за 19.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Финансовый имидж Азербайджана улучшается
Финансовый имидж Азербайджана улучшается
Международное рейтинговое агентство Fitch отмечает усиление финансовых позиций страны
Четверг, 19.05.2011

А.Фуад размер шрифта  

Сегодня очень трудно рассчитывать на положительные оценки финансового состояния страны от международных рейтинговых агентств. Более того, даже развитые страны недавно стали объектом критики международных рейтинговых агентств, которые, несмотря на все влияние крупных держав в финансовом мире, изменяли прогнозы последних на негативные.

В этой связи отрадно, что Азербайджан с каждым годом улучшает финансовый имидж в мире.

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по рейтингам Азербайджана на "позитивный" со "стабильного". Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "F3", потолок странового рейтинга - "BBB-". "В целом разумное управление незапланированными доходами от энергоносителей обуславливает быстрое укрепление государственных и внешних финансов Азербайджана и поддерживает суверенный рейтинг страны", - отмечает Чарльз Севиль, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

По его словам, рейтинг сбалансированно учитывает эти усиливающиеся позитивные факторы кредитоспособности наряду со структурными недостатками, включая высокую зависимость от сырьевого сектора, сложности на пути диверсификации экономики, слабые индикаторы управления и политические риски. "Позитивный" прогноз означает, что Fitch ожидает дальнейших улучшений суверенного баланса", - добавил Ч.Севиль.

Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана увеличились на 7,9 млрд. долларов - до 22,8 млрд. долларов (44% ВВП) к концу 2010 года и еще на 3 млрд. долларов в первом квартале 2011 года. Чистые зарубежные активы государства, включая резервы Центрального банка Азербайджана, достигли 49% ВВП, что опережает соответствующие показатели у Казахстана и России и в рейтинговой категории "BBB" уступает лишь Таиланду. "В случае правильности допущений по цене на нефть и расходам Азербайджан находится на пути к тому, чтобы стать одним из самых сильных государств со статусом внешнего нетто-кредитора среди рейтингуемых стран к концу 2012 года", - подчеркивается в сообщении. Такие прогнозы включают допущение, что часть незапланированных доходов от нефти будет израсходована. В июне бюджет страны на 2011 год будет пересмотрен в сторону увеличения с повышением трансфертов из Государственного нефтяного фонда.

Fitch по-прежнему расценивает управление нефтяными доходами как разумное. Согласно действующему в настоящее время бюджету на 2011 год, предусмотрен небольшой дефицит на уровне 1,7% ВВП при допущении о цене на нефть в 60 долларов за баррель, что свидетельствует об устойчивости государственных финансов к потенциальному снижению цен на нефть. "Дефицит ненефтяного бюджета увеличивался в последние годы, однако более высокие цены на нефть обеспечили повышение уровня годовых трансфертов, который может поддерживаться согласно неформальному бюджетному правилу страны. В 2010 году бюджет страны, включая Государственный нефтяной фонд, был исполнен с профицитом на уровне 14% ВВП благодаря росту нефтяных доходов и сдерживанию увеличения расходов.

ArrayНа 2011 год Fitch прогнозирует аналогичные результаты", - отмечается в пресс-релизе.

Позиция Азербайджана как внешнего нетто-кредитора была равна 45% ВВП на конец 2010 года, что является сильным показателем в сравнении с сопоставимыми государствами. По прогнозам Fitch, профицит счета текущих операций достигнет 30% ВВП в 2011 году. Правительство аккумулирует внешние активы, внешние заимствования частного сектора остаются относительно ограниченными. "Привязка обменного курса к доллару США поддерживается значительными валютными резервами. Защитив манат в 2008-2009 годах, ЦБА сейчас сдерживает давление в сторону повышения курса национальной валюты", - подчеркивается в сообщении. Рост реального ВВП замедлился до 5% в 2010 году, при этом рост был обусловлен главным образом ненефтяным сектором. На фоне прогнозируемой статичности уровня нефтедобычи в 2011 и 2012 годах рост замедлится до 3-4%. Для обеспечения более высокого ненефтяного роста необходимы структурные реформы. Это также помогло бы ослабить инфляцию, которую Центробанк намерен сдерживать ниже 10% в 2011 году.

По оценкам Fitch, качество банковской системы продолжает вызывать обеспокоенность, хотя ее небольшой размер (активы в сумме равны 30% ВВП) уменьшает риск для суверенной кредитоспособности. На долю находящегося в государственной собственности Международного банка Азербайджана приходится свыше 40% банковских активов, однако он не выполняет минимальных требований к достаточности капитала, что сказывается на пруденциальных индикаторах системы в целом. Основываясь на отчетности отдельных банков по МСФО, Fitch считает, что показатель проблемных кредитов составляет приблизительно 10-15% (это существенно выше 4,7%, согласно данным официальной отчетности в 2010 году).

В целом Fitch считает, что ситуация с рисками для кредитоспособности имеет тенденцию к улучшению. "Консервативное управление энергетическими ресурсами, что позволило бы продолжать аккумулировать суверенные активы и сохранять макроэкономическую стабильность, было бы позитивным для рейтингов. Улучшение деловой конъюнктуры, финансового сектора и управления, а также диверсификация экономики были бы положительными моментами, хотя Fitch не ожидает быстрого прогресса в этих областях", - отмечается в пресс-релизе. В случае чрезмерных расходов и перегрева экономики возможно негативное рейтинговое действие. Рейтинги также могут оказаться под давлением, если произойдет повышение внутреннего или внешнего политического риска. Сохраняется возможность того, что напряженность с Арменией вокруг Нагорного Карабаха выльется в дорогостоящий конфликт, хотя Fitch считает такой сценарий маловероятным ("Интерфакс-Азербайджан").

Кстати, рейтинговое агентство Standard & Poor`s опубликовало на днях полный рейтинговый отчет по России, обосновывающий текущий рейтинг страны на уровне ВВВ и его "стабильный" прогноз, пишет газета "Коммерсант". Текущая оценка суверенного кредитного рейтинга РФ Standard & Poor`s (S&P) находится на уровне "BBB" по обязательствам в иностранной валюте и "ВВВ+" в национальной валюте. "ВВВ" - последняя ступень инвестиционного рейтинга, обозначающая, что страна "достаточно способна" своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства. Но рейтинги группы В, в отличие от группы А, предполагают "более высокую чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях". Согласно S&P, текущий рейтинг "ВВВ" является результатом "взвешенной" фискальной политики "в прошлые годы" и того, что РФ остается нетто-кредитором, - то есть активы государства превышают его обязательства. Но аналитики агентства считают, что к 2013 году при цене нефти 85 долларов за баррель вследствие роста предвыборных социальных расходов бюджета РФ превратится в нетто-должника.

"В 2010-2013 годах чистый долг правительства вырастет на величину, превышающую 6% ВВП, и превысит 1% ВВП, что по любым меркам является низкой долговой нагрузкой", - говорится в отчете. Но в S&P отмечают, что в 2010 году при росте номинальных расходов расширенного правительства в годовом выражении "всего на 8%" "ненефтяной" дефицит оценивался в 13% ВВП, что "намного превышает среднесрочный плановый показатель - менее 5% ВВП".

Пока среднесрочный прогноз рейтинга РФ (до 2013 года) остается "стабильным". В S&P не скрывают, что его обеспечивают главный позитивный фактор - "значительные природные ресурсы" - и сопутствующая ему взвешенная фискальная политика, обеспечивающая "низкий, хотя и повышающийся" уровень квазифискального долга и "снижающийся, но все еще значительный" объем бюджетных резервов. Главный фактор на другой чаше весов - "низкий уровень подотчетности политических, правовых и экономических институтов". Ему, в свою очередь, сопутствуют сырьевой экономический рост, "значительный объем условных обязательств, включая обязательства, связанные с негативными демографическими тенденциями".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан "недееспособнее" Армении?

Условия предопределяют средства,

SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа

Международные рейтинговые агентства сдержаны в своих оценках

Азербайджан процветает, считают в МФИ

Другие новости раздела
 
ЦБА на пути внедрения немецкой модели ипотеки
Причин для подорожания недвижимости нет

Мониторинг Центробанка показывает рост инвестиционной активности предприятий ненефтяного сектора


Доходы предприятий связи и почты выросли на 19%


Минналогов зарегистрировало еще 22 тысячи бизнес-субъектов по принципу "единого окна"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика