Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Любовь моя светла, как чистая вода..."
"Любовь моя светла, как чистая вода..."
Памяти Ибрагима Гулиева
Суббота, 21.05.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Почему, начав писать об Ибрагиме Гулиеве, я обратилась к поэзии Омара Хайяма? На то свои причины. Ибрагим любил поэтические откровения восточного поэта-мудреца - бесхитростные, искренние, идущие от сердца и души, отражающие жизнь во всей ее красоте и сложности, в радости и горе, а главное - в любви. Именно любовь вела Ибрагима по жизни, pуководила его поступками. Он любил жизнь во всем ее многообразии, любил людей и каждого человека отдельно, независимо от занимаемой им социальной "ступени".

"...Сказанье о любви на взлете прервалось"

Трудно было поверить, что Ибрагима, Ибраши (как его любовно называли все, кто был с ним знаком) больше нет среди нас. "Его уход из жизни - большая потеря для азербайджанской культуры, для всего музыкального сообщества", - в этой короткой цитате из статьи президента Фонда культуры Азербайджана, первой леди республики Мехрибан ханум Алиевой, появившейся на одном из самых посещаемых интернет-сайтов, - высокая оценка деятельности Ибрагима Гулиева, оставившего глубокий след в истории развития музыкальной культуры страны на современном этапе.

"Мы мудрость древняя, мы вскормлены Вселенной..."

Ибрагим Гаджибаба оглу Гулиев родился 23 мая 1959 года в знаменитой в Азербайджане семье, практически все представители которой обладали, как минимум, двумя важными качествами: ярким талантом и поразительной скромностью. По материнской линии Ибрагим - представитель династии Гаджаров. Его бабушка - принцесса Рагима ханум Гаджар вышла замуж за Бадал бека Бадалбейли - человека, который в начале прошлого века создавал школы, где учились и талантливые дети из бедных семей. Он обладал обширными знаниями, прекрасно разбирался в искусстве. И в этом смысле подстать ему была и его супруга из знатного шахского рода. Каждый из шести детей Бадал бека и Рагимы ханум (пятеро сыновей и дочь) занял свою нишу в азербайджанской истории: Сарвер - один из тех, кто стоял у истоков строительства города Сумгайыт. Давуд - крупный инженер, обладающий к тому же хорошим пером и талантом живописца. Шамси вошел в историю азербайджанской культуры как видный представитель современной национальной режиссерской школы, как один из зачинателей музыкального театра в Азербайджане. Афрасияб - композитор, публицист, прекрасный оратор, создатель первого в Азербайджане балета. Тургут - талантливый инженер-строитель, но при этом неоднократно участвовал в любительских спектаклях. Единственная сестра - Мастура ханум - избрала для себя специальность врача, стремясь быть полезной людям, оказывать им помощь и поддержку.

Правнуки Бахрама Мирзы Гаджара (потомка Фаталихана) сохранили высокий аристократизм, который проявлялся в исключительной порядочности, в особой скромности, осознание собственного "я" сочеталось у них с умением и естественным желанием не проявлять своего генетического превосходства, воспринимающегося ими как данность, а не особый дар.

Ибрагим - сын Мастуры ханум и Гаджибабы Гулиева - был окружен трепетным отношением к себе не только родителей, но и всех своих родственников.

ArrayНо отпущенного времени на ни с чем не сравнимое счастье общения с родителями у Ибрагима было трагически мало. В 20 лет он потерял отца, а через два года - маму.

"Что за вопрос для всех - мое существованье? Я знаю и без них, коль я живу - живу!"

Все, кто знал Ибрагима, отмечали его особый талант: за что бы он ни брался - все доводилось до конца на высоком уровне. Получив образование в азербайджанском секторе, он блестяще владел и русским языком, обладая способностью (на двух языках в равной степени) очень тактично, безукоризненно и быстро составлять письма, писать статьи, выступать перед солидной аудиторией. От матери Ибрагим унаследовал великолепную память, блестяще читал наизусть стихи, поэмы.

Ибрагим - всегда на виду. Когда он появлялся, вокруг начиналось какое-то оживление, движение. В этом Ибрагим был очень похож на своего двоюродного брата - Фархада Бадалбейли. Но это не единственное сходство. Оба начитаны, эрудированны, много знают и быстро обрастают окружением. Ибрагим очень дорожил дружбой со своим старшим братом, ценил его как высокого профессионала.

На всем протяжении учебы мало кто знал об их родстве. Когда Ибрагим учился на IV курсе, умерла его мама. Многие преподаватели консерватории приходили, чтобы выразить соболезнование Шамси Бадаловичу и были удивлены, увидев в доме Ибрагима - студента, который был признан в консерватории как прекрасный пианист, общественный деятель и великолепный актер.

Серьезность, принципиальность у него органично сочетались с тонким юмором. Даже в период, когда Ибрагим муаллим уже был исполнительным директором Фонда культуры, заместителем председателя Союза музыкальных деятелей, он продолжал участвовать в консерваторских "капустниках" - его не могли изменить ни ответственный пост, ни годы.

После консерватории И.Гулиев был призван на воинскую службу, которую проходил в Москве. Находясь в рядах армии, Ибрагиму удалось завоевать столь высокий авторитет, что ему предложили остаться в Москве, давали звание капитана, квартиру, обещали военную карьеру. Но он отказался.

"В тетради юности закончились листы..."

Вернувшись из армии, И.Гулиев начал работать завучем в музшколе N13. Постепенно сфера его деятельности расширялась. В разные годы он преподавал в Гимназии искусств, в школе нового образца им. Гейдар Алиева. Когда открылся Фонд друзей культуры Азербайджана (ныне Фонд культуры), который возглавила первая леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиева, на И.Гулиева возложили почетную миссию исполнительного директора этой организации, вот уже второе десятилетие играющее неоценимую роль в культурной жизни страны.

Участие в подготовке и издании музыкального альбома "Карабахские ханенде", журналов "Мугам", "Азербайджан-ирс", печатной и электронной энциклопедии мугама, организация престижных фестивалей и конкурсов, в том числе Международного фестиваля мугама, руководство Международным йентром мугама в Баку - только часть столь значимой и объемной по масштабу работы, проводимой Фондом культуры, в которой участвовал И.Гулиев.

"Ибрагим никогда не стремился к славе и почестям, - пишет первая леди Азербайджана. - Он просто делал свою любимую работу - работу, нужную всем нам, и не ждал при этом ни наград, ни званий. С ним было как-то по-особому, по-человечески надежно. Он никогда не подводил".

Ибрагим жил полной жизнью, старался успеть сделать как можно больше добрых, хороших дел на пользу родной стране и любимому народу. Он ценил и глубоко уважал Мехрибан ханум Алиеву, с которой ему посчастливилось работать. Выработанное ею руководство к действию давало потрясающе успешные результаты. А внимание президента Фонда культуры к своим согражданам бесконечно. Зная и видя это, Ибрагим старался со своей стороны донести до высшего руководства, по возможности, все обращенные к фонду просьбы, поступающие от деятелей культуры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Белоpусский успех азеpбайджанской опеpетты
В Минске состоялась пpемьеpа "Аpшин мал алан"

Остаться верной до конца дней своих..,
или Несколько штрихов к портрету первой женщины - заслуженного архитектора Азербайджана

Французские гастроли Мурада Гусейнова
В Париже в Соборе Святого Луи состоялся концерт

Паша Гяльбинуp: "Моя книга была написана за тpи года, но сочинялась она 30 лет"
Интервью с писателем, номинантом НКП

Киноперекресток наших дней,
или По пути от Бакинского Международного театрального фестиваля до кинофестиваля "Бастау"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика