Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Французские гастроли Мурада Гусейнова
В Париже в Соборе Святого Луи состоялся концерт
Суббота, 21.05.2011

С.Алиева размер шрифта  

Лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Азербайджана Мурад Гусейнов является одним из наиболее ярких представителей академического направления отечественной исполнительской школы, с успехом представляющих ее за рубежом. Он хорошо известен любителям классической музыки далеко за пределами нашей страны, где с большим почтением относятся к его творчеству.

Его поклонники уже привыкли к тому, что большую часть своего времени он проводит в поездках. Выступления М.Гусейнова всегда с большим успехом проходят в различных странах мира, на лучших концертных площадках. На этот раз пианист выступил в концертами во Франции.

Мы встpетились с М.Гусейновым, для того чтобы поговорить о его творчестве и предстоящих концертах.

- Вы недавно веpнулись из Фpанции...

- Да, первый концерт состоялся в Париже в Соборе Святого Луи 10 мая. Он был организован Фондом Гейдара Алиева, Посольством Азербайджана во Франции и посвящен 88-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Концерт был организован на очень высоком уровне. Мне бы хотелось выразить глубокую благодарность Фонду Гейдара Алиева и посольству Азербайджана во Франции за прошедший концерт и за то, что мне была предоставлена возможность представлять нашу исполнительскую культуру в этот знаменательный для всех нас день.

Я выступал вместе со старейшим французским симфоническим коллективом, дирижировал которым всемирно известный музыкант маэстро Лоран Петижерар. Данный оркестр существует уже больше века, он был создан в 1875 году.

Во время нашего совместного концерта прозвучали концерт "На арабские темы для фортепиано с оркестром" Фикрета Амирова и Эльмиры Назировой, концерт Роберта Шумана. Во втором отделении оркестр исполнил Симфонию №1 Брамса.

- Вы впервые играли с французским симфоническим оркестром, а было ли у вас время на репетиции?

- Времени, можно сказать, практически не было, но нам удалось провести одну полноценную репетицию за день до концерта. Играть с такими профессионалами - одно удовольствие, а благодаря их профессионализму мы поняли друг друга буквально с первых нот.

- Не сложно ли было оркестру исполнять музыкальный материал азеpбайджанских композиторов?

- Нет, скажу даже больше, они были в восторге от музыки Фикрета Амирова. В частности, дирижер Лоран Петижерар после концерта в телеинтервью очень высоко отзывался об азербайджанской музыке. По его словам, музыка Фикрета Амирова - это национальный колорит в симфоническом изложении. (Кстати, Лоран Петижерар в интервью отечественному телеканалу AzTV очень высоко отзывался и о творческом потенциале Мурада Гусейнова, отметив, что у пианиста прекрасная техника исполнения, звук и чувство музыкального стиля - pед.)

- Как собравшаяся в зрительском зале публика реагировала на концерт?

- Публика очень тепло приняла меня, зал был в восторге от азербайджанской музыки. Должен сказать, что желающих попасть на концерт было очень много, и свидетельством тому является тот факт, что в зале не было свободных мест, более того, были даже приставлены стулья для желающих насладиться музыкой. В зале находились представители культуры, искусства, дипломатических корпусов различных государств, видные политики и общественные деятели.

Отдельно нужно сказать о зале, в котором состоялся концерт.

ArrayСобор Святого Луи (Cathedrale Saint-Louis) - это лишь часть целого комплекса, известного всем под названием Des Invalides. Это здание было построено еще Наполеоном. В нем есть музеи, концертные залы, находится гробница великого полководца Наполеона.

Кстати, перед началом концерта перед собравшимися выступил посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков, который говорил о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем выступила заведующая сектором культуры и искусства комплекса, в котором состоялся концерт, мадам Хельфриш.

- Вы впервые играли в данном зале?

- Да в зале Собора Святого Луи я играл впервые, но в этом комплексе на другой концертной площадке уже пpоходил мой сольный концерт.

- Насколько нам известно, буквально через несколько дней после этого концерта вы уже выступали в Нормандии.

- Совершенно верно, 13 и 14 мая я играл в Нормандии. Туда поехал по приглашению сенатора мадам Гуле. Она была в Азербайджане, знакома с моим творчеством, и по ее инициативе и инициативе Посольства Азербайджано во Франции состоялись данные концерты. Они также были организованы на высочайшем уровне.

Во время концертов в Нормандии были исполнены произведения С.Рахманинова, Ф.Шопена, Ф.Листа, Ф.Пуленка, К.Караева, А.Бабирова, В.Мустафазаде. После того как концерт был завершен, публика меня вызывала на бис. Я исполнил "Турецкий марш" Моцарта в обработке А.Володося, "Лезгинку" Тофика Кулиева, а также вторую часть сонатины Равеля.

- Во время второго концерта сенатор Нормандии наградила вас медалью...

- Да, для меня это большая честь, это стало для меня полной неожиданностью. До концерта сенатор выступила перед гостями, она очень тепло отзывалась об Азербайджане, о нашей культуре, искусстве, музыке, говорила о том, что у нас прекрасная классическая музыка, мугам, джаз. Она с восхищением говорила о деятельности Президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая сыграла большую роль в развитии азербайджано-французских культурных отношений. В результате этого сегодня культурное сотрудничество двух стран достигло высокого уровня. Сенатор говорила о том, какая колоссальная работа проводится Фондом в области популяризации азербайджанской культуры, в сфере благотворительности не только у нас в стране, но и за рубежом. Также мадам Гуле высоко оценила большой вклад Фонда Гейдара Алиева в сотрудничество Азербайджана с французским музеем Лувр.

Затем сенатор вручила мне медаль с поздравлениями в мой адрес. Для меня это не только мое личное достижение, а признание достижений исполнительской культуры Азербайджана и высокого уровня отечественной культуры в целом.

- Были ли достигнуты договоренности о ваших дальнейших выступлениях во Франции в ходе вашего визита в эту страну?

- Определенные переговоры по данному поводу были, но о том, что еще не состоялось заранее, говорить не люблю. В целом у меня весьма насыщенная концертная деятельность, и уже в ближайшее время у меня ожидаются новые встречи с поклонниками классической музыки как в Азербайджане, так и за рубежом. Об этом я обязательно pасскажу читателям газеты "Зеpкало" заблоговpеменно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президент Азербайджана отправился во Францию

Франция поддержала отмену виз для России в Евросоюз

Отдыхать во Фpанции

WikiLeaks: после осетинской войны Франция вступилась за Россию

Размышляйте, герр Фогтс!

Другие новости раздела
 
Белоpусский успех азеpбайджанской опеpетты
В Минске состоялась пpемьеpа "Аpшин мал алан"

Остаться верной до конца дней своих..,
или Несколько штрихов к портрету первой женщины - заслуженного архитектора Азербайджана

"Любовь моя светла, как чистая вода..."
Памяти Ибрагима Гулиева

Паша Гяльбинуp: "Моя книга была написана за тpи года, но сочинялась она 30 лет"
Интервью с писателем, номинантом НКП

Киноперекресток наших дней,
или По пути от Бакинского Международного театрального фестиваля до кинофестиваля "Бастау"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика