Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Киноперекресток наших дней,
Киноперекресток наших дней,
или По пути от Бакинского Международного театрального фестиваля до кинофестиваля \"Бастау\"
Суббота, 21.05.2011


Тимучин ЭФЕНДИЕВ, профессор, ректор Азербайджанского Государственного университета культуры и искусств
размер шрифта  

Кино всегда было живым зеркалом нашей действительности, ее художественным и, что весьма существенно, глубоко проникающим в чувства людей отображением. Азербайджанское кино - не исключение. На нем выросли поколения, фразы, взятые из него, стали притчей во языцех.

Одной из центральных тем на прошедшем в ноябре прошлого года в Баку Международном театральном фестивале были проблемы развития культуры и искусства, укрепления творческих взаимоотношений между театральными коллективами разных стран. Тогда же прозвучали мысли о неисчерпаемых возможностях театрального искусства в развитии и сближении национальных культур, как влиятельного источника формирования межкультурного взаимоинтереса и взаимодоверия. Думается, что эти мысли в не меньшей степени можно отнести и в область кино.

Известно, что проблемы киноискусства - столь же многопрофильный феномен, как и само кино. Говоря о проблемах азербайджанского кинематографа, обычно выдвигаются такие насущные задачи, как проблемы финансирования, соответствия мировым стандартам. Сюда же включаются вопросы рыночной экономики, влияющие на сюжет и процесс создания кинокартин, подготовки кадров и т.п. Ясно, что в наше непростое время каждая из этих проблем имеет под собой определенную почву. Хотя нужно признаться, что налицо заметный сдвиг, затрагивающий все те перечисленные области, обычно подвергаемые критике. Вывод напрашивается сам по себе: проблемы отечественного кинематографа, конечно же, нельзя считать исчерпанными, как не велики были выделенные государством средства, субсидирующие киноискусство. Кино, как живой организм, постоянно развивается, преображается, а значит и нуждается в постоянной поддержке и коррекции.

Но вместе с тем, нельзя закрывать глаза на те положительные преобразования последних лет, изменившие облик всей сферы отечественного кинематографа к лучшему. Мне бы хотелось сказать несколько слов о сегодняшнем состоянии азербайджанского кинематографа. Начну с того, что сегодня кинематограф Азербайджана по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия заметно продвинулся вперед. Этот прорыв, характерный также для других сфер общественной и культурной жизни Азербайджана, обусловлен, прежде всего, верным социально-политическим курсом руководства нашей республики, заботой, проявленной в отношении культуры и искусства. Увеличение объема государственного заказа, выделение немалых денежных средств для снятия картин, рождение новых фильмов, субсидирование новых проектов - все это свидетельствует о высоких темпах развития кинематографического искусства Азербайджана.

Будущее всякого кинематографа рождается в стенах учебного заведения.

ArrayОт качества учения зависят и грядущие успехи киноискусства, вся его творческая и общественная характеристика. Поэтому преобразования в сфере киноискусства проводящиеся с учетом новых требований, должны начаться уже с образовательного процесса, причем с его первых дней.

В этом отношении весьма показательна работа нашего вуза, с 1990 года готовящего кадры по киноискусству. О профессиональных качествах выпущенных нами специалистов свидетельствуют многочисленные международные и республиканские награды, врученные азербайджанским режиссерам, операторам и актерам. Эти люди вносят свою лепту в развитие нашей общей художественной культуры, славят Азербайджан, его великую культуру в масштабах всего мира. Выпускники и студенты нашего университета по специальностям киноискусства являются участниками и призерами престижных международных кинофестивалей. В настоящее время кинематографическое искусство Азербайджана, рождающееся в стенах нашего университета, уже давно получило признание в ближнем и дальнем зарубежье. Только за первое полугодие текущего года наш университет получил около десяти приглашений от намечающихся либо уже состоявшихся престижных международных кинофестивалей. Так, 27-29 марта 2011 года в Международном студенческом театральном фестивале, состоявшемся в Тбилиси в Грузинском Университете театра и кино им. Ш.Руставели, наши студенты продемонстрировали этюд-спектакль и завоевали приз. В мае у нас намечается участие в двух международных мероприятиях, которые состоятся в Турции и Грузии. Уже сейчас известен фильм, вышедший в финал Международного Фестиваля "Амирани" в Тбилиси. Это фильм "Dream" (Сон) Студента четвертого курса режиссерского факультета АГУКИ Рашада Самедова.

Отрадно, что снятые молодыми представителями азербайджанского кинематографа картины завоевали признание во многих странах мира, особенно в странах содружества. Их популярность растет с каждым годом. Ясно, что без профессиональной подготовки эти достижения были бы недосягаемы. Во всем этом велика заслуга их преподавателей - наших маститых режиссеров, операторов, актеров, сценаристов и критиков.

При этом хочется отметить, что материально-техническая база нашего вуза, особенно по части киноискусства, оставляет желать лучшего. У нас по-прежнему отсутствуют своя учебная киностудия, монтажная лаборатория, нет новой аппаратуры в студии звукозаписи. Хотя художественные вузы соседних стран - России, Казахстана, Грузии, Турции, Ирана, где наши студенты часто бывают, уже давно обзавелись новейшим учебным оборудованием. Что уж говорить о художественных вузах Запада, где материально-техническая база сответствует лучшим мировым стандартам. Но при этом, как видно из результатов трудов наших студентов, наш учебный кинематограф вовсе не уступает кинематографу ведущих стран. Очень хочется надеяться, что материально-техническая реконструкция, давно начавшаяся в сфере культуры, коснется и нас.

Расширяются международные связи азербайджанского студенческого кинематографа. Проведение с 22 по 26 апреля текущего года международного кинофестиваля "Бастау" в казахском городе Алматы и демонстрация на нем фильмов наших молодых кинорежиссеров стало еще одним шагом в укреплении международных связей азербайджанского кинематографа.

Кинофестиваль "Бастау" проводился в рамках международного меморандума "О сотрудничестве по созданию ассоциации ведущих киношкол", целью которого являются привлечение к творческому сотрудничеству молодых кинорежиссеров и укрепление творческих связей между странами содружества, а также ряда стран (Турции, Ирана, Южной Кореи и т.д.) дальнего зарубежья. Меморандум предусматривает ежегодное проведение международного кинофестиваля в рамках достигнутого соглашения. Меморандум был утвержден подписями лиц, входящих в совет ректоров. Это ректор университета Мемар Синан Ялчын Караягиз (Турция), директор Нью-Йоркской киноакадемии Дэн Маклер (США), ректор ВГИК Владимир Сергеевич Малышев (Россия), ректор Киргизско-Турецкого Университета "Манас" Сулейман Каипов (Кыргызыстан), ректор Казахской Национальной Академии Искусств Арыстанбек Мухамедиулы (Казахстан), уполномоченный представитель Белорусской государственной академии искусств Павел Владимирович Иванов и я, ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Так как кинофестиваль молодежно-студенческий, президиум был отобран из ректоров престижных художественных вузов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Сумгайыте прошел Фестиваль мяча

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Другие новости раздела
 
Белоpусский успех азеpбайджанской опеpетты
В Минске состоялась пpемьеpа "Аpшин мал алан"

Остаться верной до конца дней своих..,
или Несколько штрихов к портрету первой женщины - заслуженного архитектора Азербайджана

"Любовь моя светла, как чистая вода..."
Памяти Ибрагима Гулиева

Французские гастроли Мурада Гусейнова
В Париже в Соборе Святого Луи состоялся концерт

Паша Гяльбинуp: "Моя книга была написана за тpи года, но сочинялась она 30 лет"
Интервью с писателем, номинантом НКП



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика