Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Паша Гяльбинуp: "Моя книга была написана за тpи года, но сочинялась она 30 лет"
Паша Гяльбинуp: "Моя книга была написана за тpи года, но сочинялась она 30 лет"
Интервью с писателем, номинантом НКП
Суббота, 21.05.2011

И.Мухтарова размер шрифта  

О том, как медицина может сделать из человека писателя, о краткости, которая, как известно, родственна таланту, и злословии коллег "Зеркалу" рассказывает врач и писатель, номинант Национальной книжной премии Паша Гяльбинур.

- Расскажите о книге, номинированной на НКП.

- Этот роман - пятый по счету, а из того, что было напечатано, - это первая моя книга. У меня есть такой принцип: когда я пишу, будь то поэзию, публицистику или научное исследование, стараюсь публиковать только самое лучшее.

Это произведение - первая миниатюрная книга, выпущенная в Азербайджане. Понятие "миниатюра" здесь означает отнюдь не размер книги, а соразмерность ее внутреннего наполнения и внешней лаконичности изложения: я попытался вложить в книгу максимальную смысловую нагрузку, сохраняя краткость. Написана книга была за три года, однако сочинялась она больше тридцати лет. В ней есть и поэзия, и философия, и, конечно же, медицина.

Все события происходят в воздухе, только в последней главе герои попадают в больницу. Это два необычных, совершенно отличных от реальной жизни измерения, в которых действуют другие законы действительности, что меня и привлекло.

В уста одного из героев книги я вложил изречение Нострадамуса о том, что в начале третьего тысячелетия человек сумеет увидеть глазами слово. Это не просто сила чуда - это сила авторской задумки, сила писательского таланта: меня привлекает эта идея, считаю, что эту цель должен ставить себе каждый писатель.

- Почему книга называется "Гара су"?

- Слово "гара" на азербайджанском языке имеет семнадцать значений. Но в данном случае - это полусимволическое название. Одной из самых страшных болезней, ведущих к слепоте, является глаукома. В народе ее часто называют гара су... Человека с отрицательными чертами характера, "мутного" человека также называют этим словосочетанием в народе. В то же время оно обозначает нефть. Все это связано с фабулой книги, но дальше рассказывать не буду: читатель должен сам прийти к этому.

- Очень многие писатели совмещали литературу с врачебной практикой. Как вы считаете, в чем причина того, что многие врачи хорошо пишут?

- Дело в том, что объект литературы и медицины одинаковый. Если даже в поэзии вы будете писать о дереве, озере и так далее, это должно трансформироваться в образ человека.

ArrayМы неустанно изучаем человека.

- Как вы решили принять участие в НКП?

- Я подал заявку в последний день. То, что я автор этой книги, наложило на меня сильную ответственность. Я отношусь к писательству серьезно, в течение трех лет писал тонкую книжку, потому что продумывал ее. В ней нет капли "воды", по крайней мере, я старался этого добиться. Попытался вложить в книгу нечто универсально-идеальное например, в эпиграфе я поместил отрывки из Корана, Библии и Торы. Когда хотел писать эту книгу, поставил перед собой еще одну задачу: когда читатель знакомился с моей книгой, он должен чувствовать, что сам таким образом писать не сможет. Это очень важно - если ты не вкладываешь в книгу нечто новое, незачем тратить на это время читателя.

Несколько дней назад на сайте НКП я прочитал интервью одного из номинантов премии. В нем писатель делает заявление: "Говорят, что Паша Гяльбинур "тапшанул" членов жюри, и, если он победит, я буду считать конкурс нечестным". Затем журналист задает ему вопрос: "А вы читали эту книгу?" и получает ответ: "Нет, я не читал его книгу, но так говорят, и поэтому я так считаю..." Здесь мне вспомнились выступления людей против вручения Борису Пастернаку Нобелевской премии, когда, например, доярка из Казахстана или тракторист из Краснодара могли выступить с заявлениями: "Я не читал его произведения, но знаю, что они очень "вредные"!"

Все произведения из десятки я прочитал. Есть вещи, которые мне нравятся, есть не очень понравившиеся, но не буду делать каких-то заявлении, не прочитав книгу.

Я никогда и никому не звонил и не продвигал это произведение на конкурсе. Я сталкиваюсь с подобной несправедливостью уже не впервые. В Азербайджане в 1983 году я изобрел новый тип хирургической операции по трансплантации. И это изобретение подали на соискание премии комсомола Азербайджана - и я не выиграл. А затем мои руководители решили не опускать рук и подали на Всесоюзную премию, которую выиграло мое изобретение. Вслед за этим меня вызывают сюда в комсомол и говорят: "Не распространяйтесь, пожалуйста, насчет того, что у нас вам премию не дали, а на всесоюзной площадке вы выиграли".

Затем вместе со своей ученицей Севиндж Акперовой и коллегой Ольгой Строевой мы изобрели сильнейший антивирусный препарат. Когда мы здесь пытались обнародовать информацию о нашем изобретении, нам говорили, что в арабском мире нет официально зарегистрированного и всемирно признанного лекарственного препарата, такое невозможно. Я сказал: "Ну не может и не может", - и подал заявку на участие во Всемирной инновационной выставке в Брюсселе, и этот препарат завоевал золотую медаль.

Когда предлагаю обществу что-то новое, то почему-то первая реакция всегда негативная. Я сталкиваюсь с этим уже в третий или четвертый раз.

- Какую критику по отношению к номинированному произведению вы считаете оправданной?

- В отношении моего произведения не вижу никакой конструктивной критики. Все разговоры идут по двум параллелям. Во-первых касательно того, что я писал стихи, а теперь перешел на прозу, мол, такое невозможно, это неправильно и так далее. Во-вторых что я занимаюсь протекцией своей книги. С тринадцати лет я пишу стихи и ни разу не занимался подобными вещами. Если кто-то делает подобное заявление, пусть обратиться с конкретными именами. А этого не происходит потому, что такого не было и быть не могло!

- Вы читали всех авторов из номинантов на премию, как бы охарактеризовали десятку?

- Произведения в целом мне нравятся. Среди номинантов есть мои хорошие знакомые, даже друзья. Азербайджанская литература вообще сейчас находится в состоянии пробуждения. Та же премия - верный признак этого подъема.

- К каким литературным методам прибегаете, какими принципами пользуетесь?

- Писать коротко - это мой изначальный принцип. Посмотрите на Омара Хайяма - в одной строчке он сумел воплотить всю красоту мира, всю силу поэзии! Второе - писать не подражая кому-либо. Об этом я говорил раньше: в литературу нужно приходить с оригинальными мыслями и сюжетами. И третий, на мой взгляд, самый важный критерий - это всестороннее, фундаментальное образование, в которое красной строкой включаю медицину, молекулярную физику, философию, экономику. Знание - это ключ к разгадке тех законов, по которым живет действительность. А работа писателя и заключается в этом разгадывании.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан намерен расширять финансовые операции с ЧБТР

Писатель-правдолюб

Книга - не лучший подарок

Молодые тюркские писатели соберутся на съезд в Крым

Союз писателей Азербайджана готовит антологию

Другие новости раздела
 
Белоpусский успех азеpбайджанской опеpетты
В Минске состоялась пpемьеpа "Аpшин мал алан"

Остаться верной до конца дней своих..,
или Несколько штрихов к портрету первой женщины - заслуженного архитектора Азербайджана

"Любовь моя светла, как чистая вода..."
Памяти Ибрагима Гулиева

Французские гастроли Мурада Гусейнова
В Париже в Соборе Святого Луи состоялся концерт

Киноперекресток наших дней,
или По пути от Бакинского Международного театрального фестиваля до кинофестиваля "Бастау"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика