Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Рациональный ислам
Рациональный ислам
и вершина познания
Суббота, 21.05.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Идеологическая триада "тюркизация, модернизация и исламизация", принятая за основу в стране декларативно, по своему назначению часто преподносится как обобщающее начало. Тем не менее, для того чтобы объяснить специфику азербайджанской национальной демократической традиции, важно дифференцированное определение места каждой из перечисленных составляющих. Ведь очевидно, что в данном случае "теоретический синтез" целесообразен. Но только после четкого объяснения характерных элементов каждого из трех компонентов становится понятным, почему в азербайджанских реалиях "триединство" обозначено, как парадигма национального сознания.

В последнее время очень актуализировались дискуссии относительно "демократического гражданского общества и исламских ценностей", "секуляризированных идеалов и исламских установок". Вместе с тем в интеллектуальных кругах популярны обсуждения касательно "научности исламской религии", что должно восприниматься естественным образом. Ведь в рациональной действительности каждое явление должно выделяться четкостью и конкретикой определяющих параметров. Так или иначе, следует обращать внимание и на то, что особенностью любой религии является ее "духовная составляющая", а наряду с этим в данной плоскости не менее интересны культурологические и цивилизационные элементы.

Общаясь с руководителем Центра защиты религиозных исповеданий и свободы совести DEVAMM гаджи Ильгаром Ибрагимоглу, мы затронули некоторые особо важные, на наш взгляд, факторы, обусловливающие роль и понимание ислама в общественной жизни.

- Бесспорно, что в нашем социуме и в нынешний день понятия "мусульманский религиозный деятель" и "интеллигент", как правило, противопоставляются. Объясняя это, многие часто ссылаются на "большевистскую политику" и "советское прошлое". Но, возможно, это укоренилось с тех пор, как в конце XIX-начале XX века в нашем обществе стали проповедоваться европейские просвещенческие идеалы, с помощью которых пытались преодолеть "религиозные догмы", не так ли?

- Начнем с того, что в нашем обществе, к сожалению, все еще не наблюдается прорыва в области исламского просвещения. Одним из негативных моментов является и то, что большая часть нашей интеллигенции, которая сформировалась в советское время, очень поверхностно знакома с основами исламской религии. Проблема в том, что вся информационная база об исламе и его особенностях довольно продолжительный период повторяла материалы востоковедческой литературы советских времен. А сегодня интеллектуалы довольно настойчиво расширяют границы познаний, черпая знания об исламе из трудов англоязычных авторов. Таким образом, можно констатировать, что в целом у представителей нашей интеллигенции пока еще нет ясного понятия о фундаментальных категориях ислама. Кстати, этим они отличаются от азербайджанской интеллигенции начала прошлого века и периода существования АДР. Ведь представители интеллигенции того времени хорошо владели тем же арабским языком.

ArrayС другой стороны, стоит позитивно оценивать то, что немалая часть азербайджанской молодежи нашего времени, которая занимается поиском своих духовных истоков, приходит в ислам с осознанным пониманием и намерением познать всю сущность этой религии. Я думаю, что данный процесс развивается по нарастающей, и будущее поколение наряду со светскими науками будет глубоко изучать и ислам. В футурологическом плане можно предположить, что это будет связано и с наследием Азербайджанской Демократической Республики.

- Вот вы говорите о фундаментальных понятиях ислама и светских науках. После развала СССР очень популярными стали попытки рационализации толкования священной книги - Корана. Но некоторые убеждены, что иррациональность Корана может дать человечеству гораздо больше, тем более в эпоху научно-технического прогресса. Ведь духовные и нравственные принципы часто иррациональны?!

- Эпистемологически исследование ислама может проходить на нескольких уровнях. Но как говорится, надо строго соблюдать правила жанра. К сожалению, иногда наблюдается смещение предпосылок, и получается какой-то каламбур. Так, Коран призывает нас к рациональному познанию. В священной книге есть множество аятов, которые призывают человека к разуму, благочестивости, рассудку в восприятии. Здесь очевидно, что мыслительный процесс развивается согласно логическому ходу рассуждений: от неизвестного к известному, а от известного к постижению неизвестного. Наряду с этим в Коране проповедуется и эмпирическое познание, то есть экспериментальный анализ. В священной книге человека приглашают взглянуть на окружающий мир, природу, предметы, которые сотворены Всевышним. Понимание всего этого по сути своей является богослужением. Каждый индивид должен осознать внутреннее содержание всякого предмета. В Коране также провозглашается необходимость созерцания, ирфанического осмысления в понимании озарения. В данном случае, конечно, важно именно духовное самоочищение и самосовершенствование.

- А можно сказать, что этот духовный путь является приоритетным направлением в познании ислама?

- В принципе в исламе перечисленные методы познания не противопоставляются. Но осмысление озарением в исламе - это вершина познания. Рациональный метод познания делает из человека философа, а эмпирический - ученого, ну а познание озарением - арифа, то есть всепонимающего, который постиг саму суть.

- Тогда можно утверждать, что познавательная процедура подразумевает, как последовательный ход от частного к общему, так и наоборот?

- Именно так.

- Обратимся также к проблемам исламской истории. Как правильно оценить его место в зеркале истории - религиозное учение есть продукт исторических процессов или же это феномен, предопределивший ход земной жизни?

- Наиболее важно различать историю ислама и историю мусульманского мира. Скажу лишь то, что если Коран является теоретическим обоснованием исламской религии, то полноценными носителями практического ислама являются Пророк Мухаммед и его Ахли-Бейт.

- Существует мнение, что исторически сложившиеся - арабский ислам, тюркский ислам и специфический иранский ислам имеют некоторые культурологические различия. Вы согласны с подобной этнической и культурологической разновидностью?

- Я не разделяю подобное мнение. Ислам есть единая религия. Это религия Всевышнего и религия богослужения. Но в мусульманском мире сегодня существуют конкретные государства-центры, которые несут в себе определенную миссию. Это Египет, Турция и Иран. И чем больше в этих государствах будут развиваться свободы, тем больше будет прогресс в жизни мусульманских народов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

"Объявить в стране военное положение",

Опасное соседство

Режим Путина-Медведева преследует имперские цели,

"Армения должна быть упразднена"

Другие новости раздела
 
Парламентарии СНГ заседали в Санкт-Петербурге
Азербайджан призвали отказаться от маркировки пальцев в ходе голосований

Армения не уверена в себе,
так как при любом развитии событий ей придется не сладко

Когда уже наконец?
Азербайджан все еще не упразднил визовый режим с Турцией

Азербайджан и Грузия - дружественные страны,
но дружба должна иметь под собой базу надежности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика