Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Когда уже наконец?
Когда уже наконец?
Азербайджан все еще не упразднил визовый режим с Турцией
Суббота, 21.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Трудности с визами создают беспокойство и проблемы турецким бизнесменам, посещающим Азербайджан. Как передает АПА, об этом в интервью журналу EcoVision заявил государственный министр Турции Зафер Чаглайан. По его словам, наличие визового режима оказывает отрицательное воздействие не только на планы бизнесменов, но и на потребителей. "Независимо от того, турист он, потребитель или инвестор, любой человек здесь сталкивается со сложностями, теряет время и деньги". "Мы самые уважаемые гости для наших азербайджанских братьев, так же как и они для нас", - отметил министр. Он выразил уверенность, что визовый вопрос будет решен уже в ближайшее время. З.Чаглайан подчеркнул, что свободное передвижение людей имеет большое значение для развития торговых и экономических отношений, повышения взаимных инвестиций. Он добавил, что к настоящему времени Турция упразднила визовый режим с 65 странами. В прошлом году в этот список вошли Сирия, Сербия, Судан, Португалия и Ливан. Визовый режим с Россией упразднен с 16 апреля.

По словам Чаглайана, объем товарооборота между странами не отражает крепких связей между нашими государствами. В прошлом году товарооборот между Азербайджаном и Турцией составил $2,5 млрд., и его очень легко довести до $10 млрд. Он отметил, что соглашение о свободной торговле между странами должно быть доведено до логического завершения. Кроме того, Чаглайан подчеркнул, что Турция никогда не одобрит сближения с Арменией, которая "оккупирует 20% азербайджанских территорий, включая Нагорный Карабах", пока этот вопрос не будет урегулирован между Ереваном и Баку.

А вчера 1news стало известно из турецких дипломатических источников, что переговоры об отмене визового режима между Турцией и Азербайджаном продолжаются.

"Переговоры проходят успешно, и осталось решить незначительные вопросы. Думается, мы придем к подписанию данного соглашения уже в ближайшее время. После выборов в Турции ожидается визит в Азербайджан премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

ArrayК этому времени, возможно, и будут подготовлены основные документы по отмене визового режима между странами", - сказал источник.

Касаясь проведения первого заседания Совета стратегического сотрудничества двух стран, источник сообщил, что оно запланировано на середину лета. "Сейчас в Турции предвыборный период, и все остальные вопросы будут рассмотрены после них. Полагаю, что после выборов свой первый визит премьер-министр нанесет в Азербайджан", - сообщили те же источники.

Напомним, что 15 сентября 2010 года в Стамбуле президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали "Декларацию о создании Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой". Документ охватывает все сферы сотрудничества между двумя странами.

Интересны, конечно, причины, по которым правящие круги Азербайджана никак не могут пойти на отмену виз для граждан Турции. МИД АР в ответ на такие вопросы неизменно ссылается на "технические проблемы", а также на "незавершенность внутригосударственных процедур". Вроде бы именно по таким причинам пока невозможно сделать симметричные шаги в отношении стран, отменивших визовый режим для граждан Азербайджанской Республики.

Тем не менее, МИД Азербайджана уже не первый год утверждает, что со своей стороны делает все необходимое для решения этого вопроса.

И вот в это утверждение верится с огромным трудом. Напомним, что уже несколько лет, как Турция в одностороннем порядке полностью отменила визовый режим для всех граждан Азербайджана, однако Баку не спешит ответить взаимностью самой близкой для себя стране.

Турция уже более 3 лет предлагает Азербайджану ввести безвизовый режим. Летом 2007 года президент Абдулла Гюль объявил о снятии визовых ограничений для приезжающих в Турцию граждан Азербайджана. Однако сами турки для въезда в Азербайджан до сих пор должны платить, чтобы получить визу.

Отметим, что, пока азербайджанские чиновники ссылаются на какие-то "проблемы" (в существовании которых, честно говоря, есть очень большие сомнения), Турция успела установить полноценные безвизовые отношения со всеми своими соседями, включая, кстати, и такие страны, как Грузия, Россия, Украина и Молдова. Например, граждане Украины и Грузии спокойно приезжают в Турцию и работают там по 3 месяца без всяких проблем. В основном это происходит в летний период, что выгодно и Турции, и этим странам.

А наши граждане, которые тоже хотят съездить в Турцию - поработать, подлечиться, или отдохнуть, должны сталкиваться с серьезными проблемами. Потому что гражданин Азербайджана имеет возможность находиться там без оформлений документов всего лишь 30 дней.

А в случае подписания безвизового соглашения направляющиеся в Турцию граждане Азербайджана смогут находиться в этой стране без визы в течение уже 3 месяцев, как россияне, грузины, молдаване.

Стоит также напомнить, что Иран в одностороннем порядке с 1 февраля 2010 года отменил визовый режим для граждан Азербайджана. И на официальном уровне Иран уже заявлял, что ждет аналогичного шага со стороны Азербайджана.

Многие в стране полагают, что в современном мире такое затягивание процесса с отменой виз иначе как попытками ограничить доступ граждан к информации и общению оценивать нельзя. То есть получается, что Азербайджан как бы старается максимально закрыться от внешнего мира, от любого вмешательства во внутренние процессы, в какой-то мере реанимируется советская политическая система ценностей, а с ней и старая ментальность.

И трудно не прийти к выводу, что, поскольку у власти попросту нет политических аргументов, чтобы выступить против отмены визового режима с такой братской страной, стратегическим партнером, как Турция, выдумываются различные "технические проблемы".

Быть может, есть боязнь увеличения влияния какой-либо страны внутри Азербайджана, в данном случае усиления турецкого фактора? Получается, что если для народа Турция - братская страна, то для правительства - нет?

Хотя подобно Грузии можно было бы максимально упростить доступ в Азербайджан и для жителей Евросоюза, а не только Турции.

То есть в 2007 году Турция не стала дожидаться, когда же расшевелятся наши чиновники от политики и в одностороннем порядке отменила визы для въезжающих граждан Азербайджана. А вот приезжающие в Азербайджан турки вынуждены по-прежнему выстаивать в очередях, чтобы выплатить визовый сбор и получить штамп в паспорт. Откровенно говоря, такая позиция официального Баку выглядит просто оскорбительной, учитывая уровень отношений между нашими народами.

Тем не менее, Анкара поступает мудро и ведет себя снисходительно по отношению к ныне правящему в Азербайджане режиму.

Напомним, что 25 декабря 2009 года министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров находился в столице Турции Анкаре с официальным визитом. И именно тогда широко анонсировалось и ожидалось подписание во время этого визита протокола об отмене визового режима между Азербайджаном и Турцией. Не случилось.

На брифинге в Анкаре глава МИД Азербайджана заявил, что подписание протокола не удалось из-за ряда бюрократических проблем. "С турецкой стороны в этом вопросе все готово. Однако в Азербайджане необходимо еще проведение ряда процедур. После завершения этих процедур будет подписан протокол об упразднении визового режима", - сказал Эльмар Мамедъяров. "Вопрос отмены визового режима был обсужден, но необходимо, чтобы он прошел все технические процедуры, после чего соглашение может быть подписано", - сказал тогда министр иностранных дел Азербайджана.

Прошло еще два месяца, и 11 мaрта 2010 года Эльмар Мамедъяров заявил журналистам, что работа над вопросом упразднения визового режима между Азербайджаном и Турцией все еще "продолжается". Он вновь сказал, что "в согласовании документа есть некоторые бюрократические проблемы. Соглашение будет подписано после разрешения этих проблем". Министр не исключил возможности подписания этого документа "до конца текущего года".

То есть наш министр спокойно заявил с трибуны в Анкаре, что безвизовый режим не устанавливается по причине бюрократических проволочек с нашей стороны. Но думается, что подобное объяснение не выдерживает критики. Фактически это ведь значит, что кто-то в Азербайджане не хочет подписания такого протокола с Турцией.

Вообще надо заметить, что безвизовый режим - это как бы определенный этап в сближении двух государств. Он венчает собой долговременное, историческое сближение, когда между странами не остается никаких вопросов. Примерно такое, какое есть между Азербайджаном и Россией, унаследованное со времен СССР. В качестве контрпримера можно привести отношения той же России с Грузией. Между ними тоже был безвизовый режим, но война этому помешала, отношения испортились и откатились к черте неопределенности.

Виза - это просто небольшая сумма, которая уплачивается в консульский отдел и является неким источником пополнения бюджета МИД. Быть может, отказ от 10-долларовой визы за приезд турок слишком больно ударит по азербайджанским чиновникам, которых могут лишить скромного, но стабильного дохода? Наши чиновники видят именно доллары, которые поступают за счет приезда турецких граждан, считает политолог Зардушт Ализаде. "Со стороны Азербайджана все объясняется прежде всего меркантильными интересами. Есть отдельные глупые люди, которые думают, что раз мы не отменяем визовый режим с Ираном, то за это Америка гладит нас по головке. Хотя та же Армения чуть ли не на коленях Ирана сидит, и Америка ничего ей не говорит. То же самое касается вопроса виз с Турцией. Просто продолжающаяся ситуация с нежеланием Баку идти навстречу доброй воле соседних государств объясняется непрофессионализмом и низким культурным и мировоззренческим уровнем наших чиновников и тех, кто уполномочен принимать ответственные решения".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Иран распахивает двери

Отмена визового режима между Азербайджаном и Турцией перенесена

Реадмиссия - путь к упрощению визового режима

Наплыв иностранцев в Азербайджан

Турция и Россия отменили визовый режим

Другие новости раздела
 
Рациональный ислам
и вершина познания

Парламентарии СНГ заседали в Санкт-Петербурге
Азербайджан призвали отказаться от маркировки пальцев в ходе голосований

Армения не уверена в себе,
так как при любом развитии событий ей придется не сладко

Азербайджан и Грузия - дружественные страны,
но дружба должна иметь под собой базу надежности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика